обзор бустеров 2.4

Duschman
Adekamer:

не уверен

В описании
этого бустера http://cgi.ebay.com/1W-Wireless-G-WiFi-LAN-Signal-Booster-Amplifier-Antenna_W0QQitemZ280635189263QQcategoryZ61815QQcmdZViewItemQQ_trksidZp4340.m263QQ_trkparmsZalgo%3DSIC%26its%3DI%252BC%26itu%3DUCI%252BIA%252BUA%252BFICS%252BUFI%26otn%3D10%26pmod%3D1105564951
13%26ps%3D63%26clkid%3D7451145193921829571
Есть два параметра:
Transmit gain : 15dB и Receiver Gain: <12 dBm
Возможно и телеметрию он подтянет но не факт.

AlexRose

Всех приветствую!
В продолжении темы сплиттера…
Но они же работают и успешно используются когда нужно одним роутером (точкой доступа WiFi) покрыть два направления. И ставят на такой сплиттер две антенны с разными КУ и ДН и все отлично работает.
Не понимаю почему в нашем случае может возникнуть проблема с сигналом?

Vasya_ISP
AlexRose:

Но они же работают и успешно используются когда нужно одним роутером (точкой доступа WiFi) покрыть два направления. И ставят на такой сплиттер две антенны с разными КУ и ДН и все отлично работает.

Алексей, ты не об этом случаем говориш?
dealextreme.com/…/2-4ghz-9dbi-high-gain-sma-omni-d…

AlexRose

нет, я про сплиттер вч сигнала, который технически правильно сделан, и используется для построения WiFi сетей.
ссылку давал выше.
вот www.l-com.com/item.aspx?id=20002
и отечественное - bester-ltd.ru/product/divider_axd-2402/ - тут я думаю некорректное описание
мощность сигнала думаю не делиться пополам, а просто есть потери на деление 3.2дб

Vasya_ISP
AlexRose:

нет, я про сплиттер вч сигнала,

Ну а приведенная мною ссылка это и есть сприттер с накрученными на него антенами… или как?..

AlexRose

там очень важно согласование
вот на основе чего они должны делаться www.lan23.ru/wifi/…/NogiFroggySplitter.html
смысл в том что если просто тройник то две антенны по 50 ом это уже будет 100 ом - не пойдет
да и разбирал тут wifi роутер, на нем 3 антены и все же замечательно работает, там под защитным кожухом похожая схема www.lan23.ru/wifi/…/NogiFroggySplitter.html
и самое главное с тремя антенна все замечательно. это же производители во имя усиления сигнала делают. и сигнал сам себя не душит. так что может все такие не будет проблем?

baychi
AlexRose:

Но они же работают и успешно используются когда нужно одним роутером (точкой доступа WiFi) покрыть два направления. И ставят на такой сплиттер две антенны с разными КУ и ДН и все отлично работает.

Если напрвления не пересекаются, проблем быть не должнно. А если, как предлогалось, использовать всенаправленную антенну в паре с направленной, в общем секторе получится нечто третье с неизвестными свойствами и зонами провалов.

AlexRose:

там под защитным кожухом похожая схема www.lan23.ru/wifi/NogiFroggyS...ySplitter.html и самое главное с тремя антенна все замечательно. это же производители во имя усиления сигнала делают

И советуют антенны (кстати коллинеарные) распологать в разных плоскостях.

AlexRose

как же тогда быть на близких расстояниях с большим усилением и узкой ДН?

baychi
AlexRose:

как же тогда быть на близких расстояниях

На близких расстояниях и так все будет работать. WiFi-ские точки в основном для помещений, где всякие переотражения дают хорошую локалную засветку.

AlexRose

я про футабу тм14 и антенну с узкой ДН.

baychi
AlexRose:

я про футабу тм14 и антенну с узкой ДН.

Потреял смысл вопроса. Сформулируйте еще раз, пожалуйста.

AlexRose

ну вы говорите про Wifi точки. что в помещениях все хорошо отражается. а я говорю если использовать антенну с узкой ДН и большим КУ, как в таком случаи управлять на небольших (близких) расстояниях.

и вот кстати про wifi точки- у меня дома с тремя антеннами. из каждой антенны исходит сигнал одинаковой частоты и силы -потому что внутри стоит не три усилителя (передатчика) а делитель сигнала (проще говоря вч сплиттер). и с этим сигналом с трех антенн нет никаких проблем.

baychi
AlexRose:

если использовать антенну с узкой ДН и большим КУ, как в таком случаи управлять на небольших (близких) расстояниях.

Любая реальная антенна излучает не только в главном направлении, но и в остальных. Уровень бокового излучения на 20-30 дБ ниже, но и оно позволяет на 100 мВт ном ТМ-14 управлять в радиусе 150-200 м. А дальше - летите в зоне ДН. Или используйте следящую поворотную антенну.

А с 1 Вт бустером и направлленой антенной у Вас есть 500-600 м управления по всем направлениям.

AlexRose

спасибо за разъяснения!

а по поводу

AlexRose:

и вот кстати про wifi точки- у меня дома с тремя антеннами. из каждой антенны исходит сигнал одинаковой частоты и силы -потому что внутри стоит не три усилителя (передатчика) а делитель сигнала (проще говоря вч сплиттер). и с этим сигналом с трех антенн нет никаких проблем.

можете свои мысли ?

baychi
AlexRose:

можете свои мысли ?

Я имел дело только с полноценными точками доступа, где на каждую антенну свой приемопередатчик. 😃
Предполагаю, что делитель имеет смысле только когда сигналы не пересекаются по плоскостям или по направлениям.
Если интересна теория, задайте Ваш вопрос в ветке “вопросик по антеннам”, там много специалистов.

mitmit
AlexRose:

В продолжении темы сплиттера…

известный дед-fpvшник юзает систему из 3х пар сдвоенных cpod-ов

можно разглядеть что длина коаксиалов после тройничка - разная.
утверждает что каждая пара дает усиление в 6dbi
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=18439200&po…

baychi
mitmit:

утверждает что каждая пара дает усиление в 6dbi

Со соответсвующим сужением ДН. Он просто так антенные системы делает. Расставляет в нужном порядке и с нужным сдвигом фаз, обеспечивая КУ в одном или нескольких направлениях за счет остальных.

Duschman

Господа, извиняюсь если не в тему, Я про скрещивание Бустера и FrSky. Обязательно ли применение аттенюатора для ослабления сигнала? Можно ли применить коаксиальный кабель ( типа RG-316), заодно удалив бустер от себя и приёмной аппаратуры. Какую длину ( максимальную) кабеля лучше взять?

Adekamer

у фриски на выходе 0.06 вата чт достаточно для большинства бустеров и не требует применения аттенюаторов

baychi
Duschman:

Обязательно ли применение аттенюатора для ослабления сигнала? Можно ли применить коаксиальный кабель ( типа RG-316),

Adekamer:

у фриски на выходе 0.06 вата

Лучше всего посмотреть на параметры бустера и уточнить диапазон входного сигнала. Типичные бустеры рассчитанны на 20-50 мВт входа от WiFi адаптрера (13-17 дБм). Примем среднее за 30 мВт (15 дБм). У ФрисКи 65 мВт (18 дБм), значит надо ослабить сигнал на 3 дБ.
RG316 на 2.4 ГГц имеет ослабление 1.7 дб/м. То есть требуется 1.5-2 м кабеля. Если будут SMA разъемы, закладывать под каждую пару еще по 0.5 Дб.