LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

ZAGUS
savaga:

Это переходник с футабовского модуля на ЖР

Да точно этот модуль спс понял.

ZAGUS

Я правильно понял что при работе с цифровыми сервами надо биндить во втором канале- Р ? ато у меня не хочет модуль пищать в нем, получилось забиндить тока в канале-А (модуль запиликал и после включения приемника сервы заработали).
И еще напряжение RSSI получилось максимум 2.85 вольта не мало? в инструкции пишут 3.3 вольта RSSI.

taraz

Подскажите, пожалуйста, самую простую osd с помощью которой можно отображать rssi rmilec-a?

Dacor

Любая ОСД которая отображает напряжение - подключаете выход РССИ РМилека на вход измерения напряжения ОСД и отслеживаете РССИ по напряжению.

Вот например.

taraz

Спасибо, у меня такая как раз есть. То есть, минус и центральный управляющий с rssi разъема rmilec-а подать на два bat1 и все?

Dacor

На картинке с приемником РМилека по моему ошибка. На самом деле (если смотреть на картинку) - весь верхний ряд штырьков это минус (земля), средний ряд это +5В, а нижний ряд это сигнал. Так вот напряжение РССИ снимается не со среднего штырька, а с нижнего.

Минус приемника соединяем с минусом ОСД (любым способом), а выход РССИ на вход например bat1 ОСД. Максимальный уровень напряжения РССИ по моему 3.3 вольта. Минимум не помню.

Единственное что, я б это подключение сделал через повторитель на LM358 (в гугле так и спросите что это такое - там ничего сложного).

taraz
Dacor:

через повторитель на LM358

Это обязательно? Без этого повторителя будет работать? Для чего он нужен?

Dacor

Ну вроде как бы не обязательно. Но это получается своего рода развязка между ОСД и приемником. Я это ставлю на все самолеты на все типы ОСД и приемников. СтОит копейки, работы на 20 минут, зато голова спокойна - я уверен, что ОСД не просадит чувствительность приемника РУ. Питание ЛМ-ки можно взять из приемника.

Yden
Dacor:

Я это ставлю на все самолеты на все типы ОСД и приемников.

тоже так сделал работы не много цена копеечная, рзультат есть связь стабильнее

iSheeZ

Как считаете, скажется ли на приеме сигнала такое расположение антенн?
Беспокоит именно резкая смена угла антенны и ее “загнутость” + рядом силовой кабель от аккумулятора.

Yden

на какое расстояние планируете летать ? если до 3-х км то можете и так оставить , а вообще думаю то что рядом с силовыми идёт кабель антенный то не должно повлиять он же экранированный в том месте, а вот то что усы изгибаются надо бы поправить

iSheeZ

Yden 3км, надеюсь, будет достаточно для этого бомбовоза 😃 для дальних полетов едет второй приемник на самолет. Попробую сегодня с таким расположением антенн, если не устроит - попробую выпрямить.

dima043

Возникли вопросы.

Построил новый самолетик.
Сразу была мысль разместить антенны приемника Rmilec в V образном оперении самолета (туда заранее заклеил штатные трубочки).
Сам приемник при этом останется на своем обычном месте под крылом. Поэтому надо удлинить антенные кабели на 600мм ну и плюс сама антенна. Есть кабель РК-50.

Как Вы думаете сильно ослабит сигнал 60см кабеля ?
Антенной в стандартном приемнике является только очищенный от экрана конец кабеля или длина и остальной части (от платы) тоже влияет ?
Достаточно ли будет просто оголить от экрана точно такой же по длине конец кабеля или его и длину оставшейся части тоже надо как то подбирать ?

Dacor
dima043:

Как Вы думаете сильно ослабит сигнал 60см кабеля ?

У меня так сделано - все нормально.

dima043:

Антенной в стандартном приемнике является только очищенный от экрана конец кабеля

Да

dima043:

Достаточно ли будет просто оголить от экрана точно такой же по длине конец кабеля или его и длину оставшейся части тоже надо как то подбирать ?

не очень понял о чем Вы. А-а-а! Понял. Достаточно только оголить от экрана точно такой же по длине конец кабеля как на родной антенне. Можно конечно помаяться и подобрать длину кабеля в оплетке кратной полуволне. Но без приборов невозможно понять на какой частоте сейчас раюотает у Вас РМилек.

jusupoff
dima043:

Достаточно ли будет просто оголить от экрана точно такой же по длине конец кабеля или его и длину оставшейся части тоже надо как то подбирать ?

Если заменить штатные усы на этот кабель, то достаточно убрать с центральной жилы изоляцию на такое же расстояние, как и на штатных усах. Это если не заморачиваться. Но из-за того, что кабель другой и центральная жила толще - возможно потребуется длину оголенной части уменьшить (умношить на коэффициент 0,95-0,98). В общем, для лучшего результата придется экспериментировать.

dima043

Чего то не получается разобрать приемник (хочу подпаять кабели вместо штатных). Отклеил этикетку и выдавил вниз два штырька. Но похоже плата вставлена в корпус очень туго она даже не шевелится. Как бы ее вытащить не сломав ?

dima043

Все, таки разобрал. Пришлось резать отверстие в торце корпуса через него давить на плату.

Yden

приклеен что ли был? у меня без проблем разбирался после того как штифты вытащил

Chester_kz

Возможно кому-то будет интересна статистика. Брал свой комплект на фоксе. Носитель скай. Антенны приемника стоят рагаткой вверх угол где-то под 80град. рсси через буфер. На уделании 7 км показания 95-100 если передатчик держать правильно. Если класть на пол заслонять собой, что я неоднократно и делал, то были падения до 65. Передатчик стоял на 1вт. Небольшое видео. Строго не судите это мой первый полет на такое расстояние. Наглупил прилично.