LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

ctakah

Мне казалось,что он прыгает от 420 мгц до 470 мгц, но измерения показывают другое,хотя приемник я не включал,не было с собой,возможно передатчик посылал запросы на дежурном канале,а без приемника он и не " прыгает".

ctakah

Добавлю более точные измерения хотя анализатор иногда немного врет:) Три горба на рмилеке для джиэр.422.2мгц,424.8 мгц,426.2мгц.Других частот я не заметил. Если у кого то есть возможность замерить излучения рмилек(хотя бы рацией или сканером) напишите в каких частотах есть излучения.Пробовал рацией-ловиться много где,но если "задушить " аттенюатором и отойти на пару метров,то гармоники уже не ловит.

vtoryh
ctakah:

Добавлю более точные измерения хотя анализатор иногда немного врет Три горба на рмилеке для джиэр.422.2мгц,424.8 мгц,426.2мгц.Других частот я не заметил. Если у кого то есть возможность замерить излучения рмилек(хотя бы рацией или сканером) напишите в каких частотах есть излучения.Пробовал рацией-ловиться много где,но если "задушить " аттенюатором и отойти на пару метров,то гармоники уже не ловит.

А говорил что с включенным передатчиком GPS не ловит. Значит еще на частоте GPS срёт?

F_R

Это же как, пардон, усраться надо, чтоб в 1.5Г попасть? О.о

Пробовал баофангом слушать - увы бесполезно, т.к. эта рация собирает весь мусор в эфире - избирательность у нее плохая:(

Все ни как времени не хватает - съездить на другой конец города к приятелю со спектро-анализатором 😦

nedz
Kozhenkov:

Сообщение от Duschman
кто нибудь выносил этот модуль отдельно? К примеру на штангу вверх.
Я не применял. А зачем? Дальности и так хватает

Геннадий, у тебя пульт в руках, ты стоишь (во время полета) рядом с авто, а где стоит видеоприемник?
Это я к тому, что мешате ррмилек видео или нет?

vtoryh
F_R:

Это же как, пардон, усраться надо, чтоб в 1.5Г попасть? О.о

Не знаю. но передатчик лежал в 1.5 метрах и ГПС нифига не ловился. 0 спутников.
Может конечно и не из-за рмилека, но Андрей потом сказал что у него вблизи так же было.

F_R

Жесть, что можно сказать. А…эээ… антенна стояла - родной телескоп?

Kozhenkov
nedz:

а где стоит видеоприемник?

Видео приёмник установлен на штативе. Машина просто так стоит. Лень было идти далеко от неё. От штатива я стою на расстоянии 1-2 метров, но не загораживая собой направление на самолёт при дальнобое. По моему разумению RMILEC видео приёмнику не мешал, а вот видео передатчик LAWMATE снижает показания RSSI. Если при использовании видео 5.8 МГц - 200 мВт на старте и на удалении 3 - 4 км у меня OSD показывало все 4 палки, то при использовании LAWMATE 1.2 МГц - 1Вт у меня на старте OSD показывало на старте 3 палки, а на удалении от 4 до 13 км 1 палку. От 10 до 13 км при промаргивании последней палки RSSI на OSD пробовал изменять в небольших пределах положение антены передатчика RMILEC (медленно) до пропадания моргания палки RSSI. Несмотря на одну палку на удалении от 4 до 13 км сбоев в управлении RC и его пропадания не наблюдалось. На расстоянии 3 км при пролёте над вышкой сотовой связи наблюдалось два кратковременных пропадания RC связи с включением автовозврата. При пролёте мимо вышки сотовой связи на расстоянии 400 - 600 метров, потери связи не наблюдалось. Проверено дважды. Проблем с GPS, после того, как я вынес его на крыло и на шлейф одел феритовое кольцо, у меня нет. Но в начале пути, до этих изменений, у меня было пропажа спутников в воздухе осложнённое пропажей РУ, что привело к аварийной посадке. С тех пор дип-переключатель Output на ВЧ модуле RMILEC у меня теперь всё время стоит в положении High.
Одна из фото моей “наземной станции”

vtoryh
F_R:

Жесть, что можно сказать. А…эээ… антенна стояла - родной телескоп?

Не, резинка с фокстеча. Вроде как родная фирменная рмилевская.

ctakah

Володя,резинки с фокстеча настроены на 430 мгц и не попадают в рмилек(у меня такая попалась) 😃.Подбором резинок с раций нашел одну из 30! ,у которой резонанс на 423 мгц,снебольшим запасом,отлетал из машины с этой антенной на мощности лоу на 800м без потери связи,Шурик сидел рядом,так что совет простой,четвертушка на крышу,самодельная,настроить помогу.Сделал себе такую тоже,удобно.

F_R

Для рмилека, на какую частоту лучше настраивать антеннку?

Понятно, что вседиапазонных антенн не бывает, но все же…

ehduarg

Сегодня первый раз с ней слетал. Антена РУ давит видеоприемник Беверц 1300 в 30-50см. полностью. В полутора, двух метрах вроде без проблемм, но я далеко не летал.

nedz
ehduarg:

Антена РУ давит видеоприемник Беверц 1300 в 30-50см. полностью. В полутора, двух метрах вроде без проблемм, но я далеко не летал.

на днях попробую на Х8, видео то же Беверц 1300
только погоды у нас нет…

AsMan
ehduarg:

РУ давит видеоприемник Беверц 1300 в 30-50см. полностью. В полутора, двух метрах вроде без проблемм

Тоже был сильно расстроен сим фактом. Проблема, как оказалось, кроется в видеоприемнике.

ctakah
F_R:

Для рмилека, на какую частоту лучше настраивать антеннку?

Понятно, что вседиапазонных антенн не бывает, но все же…

Я уже писал где то,повторюсь : у рмилека три частоты излучения 422.2 мгц, 424.8 мгц и 426.2 мгц.Плюс минус 200 кгц 😃 Взял от вайфайной антеннки магнит и припаял к резьбе медный пруток длиной 18 мм.Потом подключил к ксвн метру и быстренько кусачками настроил,получилось хАрашо:420-428 мгц.В поле и так все было хорошо,но лишним не будет.Теперь как боролся с забитием видео,по анализатору много гармоник у рмилека,вплоть до 1140 мгц(выше не измеряет прибор) Взял старый полосовик фирмы протек и настроил его на серединку рмилека 424 мгц.Все,помехи кочились,более того,подключил РУ и видео на одну многодиапазонную антенну диамант 9500 G с помощью тройника BNC, даже так видеоприемник не забивался,отлетал на 1,5 км максимально,но этот сетап мне нужен для близко полетов из машины с минимальным количеством проводов и антенн.

ehduarg
ehduarg:

Антена РУ давит видеоприемник Беверц 1300 в 30-50см

У кого есть возможность в Лавмейт потыкать?

F_R
ctakah:

у рмилека три частоты излучения 422.2 мгц, 424.8 мгц и 426.2 мгц.

Переключатель “Range” (который диапазоны переключает) - в каком положении стоял?

Гм… я думаю, что “для простых смертных” будет проще лоу-пасс фильтр на 433МГц взять…

nedz
F_R:

лоу-пасс фильтр на 433МГц взять…

Эдик, подскажи где?

kwerty
ehduarg:

У кого есть возможность в Лавмейт потыкать?

У меня аналогично, давит антенна РУ рмилека видеоприемник Лавмейт в 50 см, дальше все в норме

ehduarg
nedz:

Эдик, подскажи где?

На беве вроде были. А на приемник его тоже можно?

Bah
nedz:

Эдик, подскажи где?

Хоть и не Эдик но подскажу, тут