LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Dacor
Yden:

неа не перепроходил

Ну вот и причина проблемы. )))

Yden
Dacor:

Ну вот и причина проблемы. )))

да действительно всё заработало спс

Danuvas

Подскажите, пожалуйста, криворукому:)
Хотел вместо штатных антенн на приемник впаять пигтейлы с SMA разъемами и поставить дипольки на 433мгц.
Выпаял родные антенны. Вроде аккуратно. Перед впаиванием проводов решил прозвонить. А антенный контакт звонится накоротко с экраном. Что то я накосячил или так и должно быть? Вроде не перегревал, паяльник 30W, тоненькое жало, подогрел и вытащил провода-антенны по очереди, экран потом центральный провод.
Приемник не включал еще, заказывал специально для этой цели с НК

Duschman
Danuvas:

А антенный контакт звонится накоротко с экраном.

Если посмотреть на плату то увидим на проводниках подходящих к центру коаксиала стоят СМД дросселя. Они и показывают вам замыкание на землю.
Вместе с конденсаторами они образуют фильтр на входе.
Пайку лучше производить заземлённым паяльником, или отключайте его в момент пайки.

Yden

померил кстати просадку напряжения RSSI без телеметрии максимум был 3,2В с телеметрией 1,9В

Danuvas
Duschman:

Если посмотреть на плату то увидим на проводниках подходящих к центру коаксиала стоят СМД дросселя. Они и показывают вам замыкание на землю.
Вместе с конденсаторами они образуют фильтр на входе.
Пайку лучше производить заземлённым паяльником, или отключайте его в момент пайки.

Т.е. пока ничего криминального нет? Ничего не пожёг?

Danuvas

Припаял вчера пигтейлы к приемнику. И поставил диполи заводские на 433. Только вот с разъемами как то промахнулся. Пришлось ставить переходники с RP-SMA на SMA. Из за этого получилось тяжеловато. Весь приемник с антенами 50гр. Для Бикслера многовато, а Скай должен потянуть.
Фото как то хреново получилось. Сорри.

AsMan
Yden:

померил кстати просадку напряжения RSSI без телеметрии максимум был 3,2В с телеметрией 1,9В

Во во, о чем я и говорил.

ehduarg
AsMan:

У меня забивало кетайские приемники, пока не заменил в них тюнеры, на такие же как лавмейте.

Ну наконецто золотые слова. А то я сначала думал менять передатчик. Заказал приемник и передатчик.

F_R
Danuvas:

И поставил диполи заводские на 433

Гм… на фото дипольки очень похожи на 2.4ГГц 😉 На 433Мгц диполь будет раз в десять длиннее самого приемника… (делал такой)

Duschman
Danuvas:

Т.е. пока ничего криминального нет? Ничего не пожёг?

Только реальный тест вам всё покажет. Тем более это вроде как дополнительно вы брали с ХК, вот и сравните.

F_R:

Гм… на фото дипольки очень похожи на 2.4ГГц

Эдик, на 433 есть раза в два меньше, внешне похожие антенны. Только там скорее всего не диполи, а спирали, ну или удлинённые катушкой.
На вашем Баофенге стоковая антенна почти таких же размеров. Хотя внешне у Дмитрия очень похожи на 2.4

Danuvas
F_R:

Гм… на фото дипольки очень похожи на 2.4ГГц

Как говорится, за что купил 😃
Кстити, с очками AIO шли антенны 2,4 и 5,8. По размеру и виду абсолютно одинаковые. Только с помощью наклейки можно было отличить одну от другой.

F_R

Мдя, чует мое сердце, что эти укороченные спиральки-пружинки будут работать не ахти. ИМХО. По-опыту использования их в HAM Radio - работают они хуже всего, т.к. их физическая длина меньше 1/4 длины волны… Я бы, лучше полноценные четвертушки поставил. Хотя, для изикоподобных (биксер, хав-скай и т.д.) соглашусь, что штыри по 17см длиной будут совсем не айс…

Dacor
Danuvas:

поставил диполи заводские на 433

По мне так лучше и проще было сделать как рекомендуют Эксперт или Шеррер (Т-диполи, или как там они называются).

Danuvas
Dacor:

По мне так лучше и проще было сделать как рекомендуют Эксперт или Шеррер (Т-диполи, или как там они называются)

Так SMA разъем выведен, теперь можно что угодно цеплять. Любой пигтейл переделать хоть в диполь, хоть vee…

AsMan
Danuvas:

Как говорится, за что купил
Кстити, с очками AIO шли антенны 2,4 и 5,8. По размеру и виду абсолютно одинаковые. Только с помощью наклейки можно было отличить одну от другой.

Пипетка это всего лишь кожух. Вопрос в том что внутри. В кожух от 2.4 антена на 5.8 влезет легко, а вот на 433 врядли, тем более диполь.

Danuvas
AsMan:

Пипетка это всего лишь кожух. Вопрос в том что внутри. В кожух от 2.4 антена на 5.8 влезет легко, а вот на 433 врядли, тем более диполь.

Что то железное внутри стучит. Открыть не могу

x-tazz

Добрый день! Ветку всю прочитал аж два раза, сначала читал до покупки, сейчас прочитал после покупки рмилека.
Про бинд мне все ясно, НО, т.к. я буду использовать цифровые сервы, мне нужно перевести систему в high rate-это джампер 2.
Итак, допустим я забиндил приемник по инструкции, вставив проводок-биндилку в джампер1. Все забиндилось, пропиликало, помигало диодом.
На передающем модуле включил rate high и что дальше? нужно вставлять биндилку в джампер 2 и снова биндить, чтобы включился хай рэйт?
С ФС вроде бы все ясно, а вот с хай рэйт запутался…или нужно постоянно с этой биндилкой в канале джампер 2 летать?

И еще по теме: если кто-то летает на скайвокере, как лучше приемник расположить и антенны на самолете, чтобы было эстетично, надежно и практично? Видео (1,2ГГц 700мВт) планирую ставить на спецплощадку на балке.

Duschman
AsMan:

а вот на 433 врядли, тем более диполь.

А зачем производителям в кожух от 2.4 что то пихать, и не факт, что диполь?
При таких габаритах это как правило спиральные антенны. И корпуса спроектированы именно под них. Просто внешне похожи.
Вот несколько примеров
www.ebay.com/itm/…/220952854843

www.ebay.com/itm/…/150638817565

www.ebay.com/itm/…/220952854965
Но для наших целей эти антенны не годятся, параметры гораздо хуже чем у стоковых антенн Рмилека.