Стабилизация от Eagle Tree

crand
binomax:

Т300 Turn proportional limit аж 118 выкрутил

Я 255 поставил. В симуляторе кружился в радиусе 500-600 метров. Реально в пределах 150 - 200 м.

binomax

одного я не понял : T300 в настройках Guardian уменьшил угол крена до 20, а АПшный proportional limit задрал до 118. этож взаимовлияющие вещи

Выходит стабилизации в режиме возврата домой мы говорим угол поворота не больше 20 градусов!
а ап мы говорим, поворачивать можно в 4 раза резче!
не логичнее ли оставить угод крена в гардиане как был на 40, может тогда не так сильно proportional limit задрать придется? я еще раз перечитал мануал и думаю что так оно правильнее

Voldemaar

Сегодня анализировал (вспоминал) свои полёты. Мне показалось, что если выключить передатчик, когда стабилизация в нуле или не слишком “сильная”, то самолет кружит над точкой старта с радиусом, заданным в настройках. Если RTH включается, когда стабилизация на максимуме, то ему уже не повернуть назад с таким маленьким радиусом ибо стабилизация “сопротивляется” повороту. И круги уже получаютя большие (похоже, что вообще могут превратиться в прямую линию при определенных обстоятельствах). Т.е. как бы запоминается последний (максимальный) уровень стабилизации, а не тот, который стоит в настройках. Версия софта 10.04. Кто-нибудь сможет подтвердить (или опровергнуть) мои догадки? А то я нескоро выберусь в поле…

binomax

Это совсем не так!
когда срабатывает RTH то настройки чувствительности, передаваемые с передатчика игнорируются, и в любом случае отрабатывает параметр OVERALL GAIN, который по умолчанию 8 стоит, и не важно хоть вы перед этим выключили cтабилизацию, она опять по RTH включится с тем значением что стоит в stabilization overall gain. Я тут один чтоли доку читаю? 😃
проверить очень просто: включите отображение серв, тамже и отображается значение канала чувствительности стабилизации (кажется буковка P - принимает значения от 0 до 10 ) мной проверено сегодня - работает именно так как в мануале

Voldemaar
binomax:

Это совсем не так!

Я собственно и не претендую на истину. Буковку “Р” я на экране вижу 😃 И записи с наземки смотрю. Дело в том, что я крайние пару дней полётов никаких настроек в самом Игле не менял - экспериментировал с AV-передатчиками и курсовой камерой (ставил ГоПро). Но МаксиСвифт вдруг перестал летать вокруг базы мелкими кругами, а норовил в режиме RTH улететь по прямой в неизвестном направлении. Мне было тогда не до этого. А накануне, вспоминая нюансы полётного дня, я попытался понять для себя это странное поведение самолёта. И связал это с тем, что стабилизацию всё время выкручивал на максимум, ибо облепленное по временной схеме разными причиндалами крыло стало летать как-то совсем неустойчиво. И вспомнил, что кто-то уже писал на форуме про “километровые” круги вокруг базы. Возможно я и не прав. Но Билл уже бывал замечен в том, что пишет в логгер одни цифры, а на экран выводит совсем другие. Вот я и подумал… Буду рад, если ошибаюсь…

binomax

могу одно констатировать, что проблема километровых кругов не связана с тем, что стабилизация включается в последнем оставленном режиме.
Нужно прибавлять Turn Proportional Limit, без этого и у меня по началу летел по прямой в том направлении куда нос смотрел, но не домой.

Voldemaar

Хм… Дело как раз в том, что у меня до этого аппарат в режиме RTH летал вокруг базы ровными кругами с радиусом метров 150. Смотрел по расстоянию до базы на записи да и зрительно видно всё было. Летал много раз. Ничего не менял: к компьютеру не подключал, визардов не проходил, горизонт не обнулял… И вдруг “круги” исчезли… Из воздействий на Игл, которые могли изменить его поведение - только крутилка чувствительности. Ну да ладно, выберусь в поле - проведу экспериментальную проверку. Только получится это недели через две…

T300
binomax:

одного я не понял : T300 в настройках Guardian уменьшил угол крена до 20,

Сейчас добавил опять до 25. Я настраивал на земле, глядя на работу элеронов в симуляторе при возврате домой под управлением ап. В первых тестах, стабилизация практически полностью блокировала воздействия АП. Сейчас управление стабилизацией на крутилке, в среднем положении. И с таким сетапом, вроде всё нормально отрабатывает. Тенденции к сваливанью, в штатных режимах вроде нет.

binomax

Максим, правильно я понял что текущие настройки у вас стали такие:
угол крена: 25
Turn proportional limit: 118, Deveriative gain: 100?

T300

Да, всё как на скриншотах, только поднял до 25
Max Stab Pitch/Roll Normal и Max Stab Pitch/Roll RTH

crand

Кусок из вчерашних полетов в режиме проверки RTH. Все настройки по умолчанию, кроме Turn proportional limit (255) и чуствительность Гуардиана на 5.

slides

Можно, но имейте ввиду, что стабилизация неотключаемая и необнуляемая (я про КукУ из поста 212), отсюда суммарный и температурный дрейф… и все вытекающие отсюда негативные последствия

Catsw
slides:

Можно, но имейте ввиду, что стабилизация неотключаемая и необнуляемая

А КоптерКонтроль??? Хотя флуд, но если с Хранителем сравнивать???

alex-ber
Catsw:

А КоптерКонтроль??? Хотя флуд, но если с Хранителем сравнивать???

с хранителем сравнить не могу - нет его у меня пока. Но СС(коптер контроль) отлично держит самик (для этого ничего перепрошивать не нужно - просто в программе настройки выбираете Ваш тип летательного аппарата - самолет, квадрик, вертолет, и настраиваете платку). Проверено на двух типах самолетов (мелкая и шустрая полукопия низкоплан и пилотажный биплан).

webconnector
Catsw:

А КоптерКонтроль???

держит на ура!! а вообще где можно его заказать ?

alex-ber
webconnector:

держит на ура!! а вообще где можно его заказать ?

зайдите на сайт проекта ОпенПилот - там в русской ветке тема закреплена (про порядок и варианты покупки) и еще много чего про нее…

alex-ber
alex-ber:

зайдите на сайт проекта ОпенПилот - там в русской ветке тема закреплена (про порядок и варианты покупки) и еще много чего про нее…

Он (СС) уже и домой возвращает (правда на альтернативной прошивке )…
forums.openpilot.org/topic/…/page__st__20

AlcoNaft43
BAU:

Почему нельзя? Можно. Тока прошивку надо переписать.

И не только - кук это только гиры. Для стабилизации нужны аксели.

BAU
AlcoNaft43:

Для стабилизации нужны аксели.

Ну в общем то да. Если софт под нее переписать под самолет, то она будет не сильно отличаться от обычных гироскопов установленных на крен и тангаж.

Yanchak

Толко коптерконтрол не будет показывать горизонт на телеметрии. Обычно оно не критично, но иногда нужно.

Catsw
Yanchak:

Толко коптерконтрол не будет показывать горизонт на телеметрии.

Если есть СайЛинк - будет прекрасно показывать ))

Yanchak

Если есть СайЛинк - будет прекрасно показывать ))

Ну речь идет про игл вобщемто 😃.То что по ней можно летеать БЕЗ камеры - я догадываюсь, но про дальность пока ничего не знаю.

Catsw
Yanchak:

Ну речь идет про игл вобщемто

Дык СайЛинк только с Иглом и работает ) Если Билл это не убрал в последних версиях…он у нас загадочный))))