Делаем стабилизатор своими руками

Drinker
HATUUL:

Андрей как дела с прошивкой?

Я дал выше сцылку. Там подробно описано и есть все необходимое для прошивки шрифтов.

evgeny_online
Drinker:

Я дал выше сцылку. Там подробно описано и есть все необходимое для прошивки шрифтов.

А когда мы увидим финал проекта? Видео испытаний! И если он коммерческий то стоимость и условия приобретения!

Drinker
evgeny_online:

А когда мы увидим финал проекта? Видео испытаний! И если он коммерческий то стоимость и условия приобретения!

Это пока-что эксперименты для отладки алгоритма стабилизации, осд. На днях приемник глонасс\гпс приедет, при использовании одновременно этих двух систем перспектива повышения точности и надежности позиционирования весьма привлекательна. Глонасс, если не ошибаюсь, в хобби-пилотах пока никто не использовал.
Насчет коммерции, если почувствую, что не стыдно будет за поделку, то почему и нет?
Сейчас на квадрике камеру стабилизирую и в качестве осд использую эту поделку. Также как надстройку над фи-30а в плане управления газом для поддержания высоты по баро.

Панкратов_Сергей
HATUUL:

обнаружил что у меня нет кварца на 27мег.

Если рядом есть какая либо конторка продающая или ремонтирующая спутниковые телевизионные тюнера спроси у них.
На материнках на всех они есть .

HATUUL
Drinker:

На днях приемник глонасс\гпс приедет

Интересно,2 в одном?Можно сылку?Правда думаю у нас глонасс не пройдёт.

Панкратов_Сергей:

ремонтирующая спутниковые телевизионные тюнера спроси

Увы нет.Щас в подвал полезу может найду.

Drinker
HATUUL:

Интересно,2 в одном?Можно сылку?Правда думаю у нас глонасс не пройдёт.

он ГЛОбален. Как не пройдет? Все спутники на орбите. Погуглите о глонасс, в частности об орбитах по сравнению с гпс
у мну вот такой gl8088s. Уже платку делаю.

9 days later
Drinker

Привет всем. Праздники оторвали меня от этого увлекательного дела.
Выше я заикнулся о намерении использовать в хобби ГЛОНАСС.
Приобрел я та-ки ГЛОНАСС/GPS модуль Питерского производства
Он под установку на плату. Не заморачиваясь даташитом на него, в том числе микрополосками для подвода сигнала из антенны,
тупо припаялся прямо к модулю. В качестве антенны - кусок мгтф 46 мм (1600 мгц).
Пишу скетч для ардуины, который инициализирует модуль, включая все группировки и гпс и глонасс и галиллео (на всякий случай), и на улицу с планшетом!
Мамо родная! 10 гпс и 10 глонасс видимых спутников и 15 из них используются для определения координат! Точность определения - 2 (дифференциальный режим, следующий - 3 для военных).
Для знатоков строчка нмеа
$GPGSV,3,1,10,01,56,205,32,11,32,195,40,12,09,014,14,24,058,33*77
$GPGSV,3,2,10,17,24,294,33,20,65,276,37,23,26,230,46,25,11,045,33*70
$GPGSV,3,3,10,31,46,105,38,32,84,120,39,*73
$GLGSV,3,1,10,65,39,123,70,40,053,33,72,03,163,19,73,39,287,36*66
$GLGSV,3,2,10,76,21,339,30,85,07,010,88,38,279,32,89,16,225,34*64
$GLGSV,3,3,10,91,25,088,24,92,76,041,27,*67
$GPGGA,134129.000,–37.46278,N,—51.62583,E,2,15,0.8,129.17,M,14.2,M,*65
Да,да, ловите меня там!

HATUUL

Андрей.А можно пока без ЖПСа тупо ОСД со стабом.Пока жду борды на максимки.

Drinker
HATUUL:

Андрей.А можно пока без ЖПСа тупо

Недопонял если чессно

HATUUL

Просто.Думаю плохая идея соединять глонасс с жпсом одновременно.Представь,(пойдём по худшему сценарию) например жпс даёт координату москвы а глонас подмосковья,и скорости и направления разные ,и на какую инфу проц будет одталкиватся.Поэтому думаю стоит выставить приоритет.Если качество жпса не достаточно,переходить на глонасс,или наоборот.Т.е.один мастер а другой дублёр.
П.С.Андрей.Жаль что за пять месяцев ты не выставил хотябы намёк на исходник.Походу ты и ненамерен,его довать.Удачи!

serj
Drinker:

Приобрел я та-ки ГЛОНАСС/GPS модуль Питерского производства
Точность определения - 2

А какой именно модуль? А то у меня от отечественных производителей не лучшие впечатления (навис, геос1м, мнп7) сильно проигрывают по чутью и динамике тому же антарису.
Точность определения 2 - чего? метра?
Судя по GA у вас дифференциальный режим GPS, если это правда, соответственно- отдельный приемник поправок?

Drinker
serj:

Точность определения 2 - чего? метра?

В транскрипции nmea есть три порога точности - обычная, повышенная и прецизионная. Ну типа этого.
Модуль навис 8088

Диф режим включен

при использовании гпс и глонасс одновременно, гонит нмеа строки с префиксом $GP что есть очень удобно, ничего в софте менять не надо.
Жаль, что 5 герц макс частота обновления

я подозреваю, что диф режим тут какбэ псевдо, основан на одновременном приеме сигналов двух разных группировок гпс и глонасс, ну и взаимная коррекция…в общем я не вдавался особо. Факт зафиксирован - точность выше похвал. Особенно радует стабильность в показаниях высоты.

Drinker
Drinker:

Модуль навис 8088

Пардон, НАВИА

25 days later
Drinker

Появилось некоторое количество времени для продолжения проекта рашен фишка.
По аналогии с фи-30 набросал код для квадрика. Сегодня -18 самое то для экстирим теста.
Руки, литсо мерзнут. А стабу пофиг.
Вот видео.

В конце лехкий порыв ветра перевернул пакет на котором камера стояла.

Drinker
evgeny_online:

А для самолете?

Мой косяк, согласен. Завтра если будем летать, то отсниму как оно на лк живет.

evgeny_online
Drinker:

Мой косяк, согласен. Завтра если будем летать, то отсниму как оно на лк живет.

ждем с нетерпением!

2 months later
RaJa
Drinker:

Привет всем!
При помощи “бутербродной” технологии водрузил IMU на плату OSD (max7465).

Видео будет завтра (жду easycap).

День добрый. У меня такие же датчики, спаял для них конвертер уровней, но еще не подключал. у вас похоже, что напрямую подключено к ногам Arduino. Разве входы у 6DOF платы 5V tolerant? или я чего-то не понял?

Drinker
RaJa:

6DOF платы 5V tolerant? или я чего-то не понял?

Про конвертеры уровня я узнал уже после начала экспериментов с арду и датчиками.
Припаяно без них. И дальше продолжаю паять. Ниразу проблем не возникло.

RaJa
Drinker:

Про конвертеры уровня я узнал уже после начала экспериментов с арду и датчиками.
Припаяно без них. И дальше продолжаю паять. Ниразу проблем не возникло.

то есть вот на такой модуль напрямую ноги Arduino припаяли к пинам SDA и SCL и питание 3.3В с Arduino подали, верно?
Arduino 5 вольтовая, насколько я понимаю

Интересно, а я боялся спалить )

Drinker
RaJa:

то есть вот на такой модуль напрямую ноги Arduino припаяли к пинам SDA и SCL и питание 3.3В с Arduino подали, верно?

Да. Все работает.

9 months later
Drinker

Продолжая следовать пути делания стабов без особого радиолюбительства-паяния, изготовил вот такой девайс.
Сверху mbed 96мгц, внутри платка от csgshop.
Простота конструкции сочетается с простотой заливки прошивки - просто кидаем бинарник как на флешку и жмем ресет.
Любопытно, в мбед есть флеш 2мб, который используется как внутренняя файловая система. Теперь настройки я тупо кидаю в виде ini файла, который при старте считывается.
Простота рулит!

Да, и 4 светодиода уже наличиствуют. Ай хорошо.

PS. опасался за мпу6050, слишком много противоречивых отзывов. Ан нет, ведет себя более чем достойно.

Dacor

Очень интересено. А можно подробнее что да как? Спасибо.

Drinker

В смысле как делал? А ну, заказал на mbed.org контроллер, на csgshop.com платку с датчиками (мпу6050 с баро и компасом) на 3.3 вольта, лутом простенькую объединяющую платку изготовил, разъемы впаял.
Подкорректировал под эти датчики свой софт, который на всех изделиях уже второй год использую и собственно все.

Dacor

На сколько я понимаю, это устройство несложно переделывается и в ХедТрекер (нужна правка софта и выход РРМ)? Скажите, это проект комерческий?