BD5 - The choice of James Bond

Olegfpv
Седой_55:

сегодня урвал часок

Так и скажи, что я по скайпу раздразнил Тебя своими полетами, вот и не удержался 😃
Красивое сегодня у Вас небо, не то что у нас -сплошное молоко. Полет верхногами хорош), ну и конечно красивый заход через облачность на торец. Люблю когда по самолетному все.

Седой_55
Olegfpv:

Так и скажи, что я по скайпу раздразнил Тебя своими полетами, вот и не удержался 😃
Красивое сегодня у Вас небо, не то что у нас -сплошное молоко. Полет верхногами хорош), ну и конечно красивый заход через облачность на торец. Люблю когда по самолетному все.

C заходом не всё гладко, заходил по планерному и зашёл на большей высоте чем надо ,пришлось делать полукруг.

Olegfpv:

Вообщем, тут есть все даже стикающая вода по стойкам шасси.

Да и даже грязь от калеса на посадке, очень красиво на взлёте, ну прям натуралишний над берёзками поплыл, посадка мягкая ,чёткая))))

Седой_55
Olegfpv:

Короткая техничка видео , только взлет, выход на заданную высоты и посадка с рулением.

здесь без коментариев, всё чётко по самолётному.

polarfox
Бомбастер:

А у нас снега по щиколотку.

А у нас ночь на 2 месяца 😁 Точнее полная темень на 2 месяца,а так солнце ещё месяц назад за горизонт ушло и вернётся через три месяца.

Olegfpv
polarfox:

А у нас ночь на 2 месяца

Ну ведь на Севере в это время везде так, солнце только по горизонту пробегает. Вот тут самое время заниматься ночными полетами. 😃

yaten

Седой 55 - на 2:30 когда делаешь бочку, чтоб не проседать при выходе, необходимо перед бочкой делать легкий задир вверх по тангожу.

По крайне мере мы так выполняли бочки на пилотажке 1:1 и после выполнения бочки, выходили в горизонт

6:33 - во время выполнения петли Нестерова когда достигаешь верхней точки необходимо приотпустить ручку, выровнять горизонт и закончить петлю.

nyc73

Авторитетный совет 😃 На модели задирать необязательно, а во время переворота просто отдавать ручку от себя

barmaley1980
Бомбастер:

Юра, вы под FPV делаете?

Пока FPV на руках нет. Для начала полетаю в пределах видимости с земли. Как появится оборудование - запихну в самолёт. Ещё, как вариант, сделать вторую тушку непосредственно под FPV, а крылья переставлять.

SUPER_mONSTER

Тоже строю БДху. Вопрос: нужно ли делать V крыла если профиль будет выпуклый сверху и снизу? Чем чревато отсутствие V ?
Модель не под FPV.

yaten

отсутствие V подразумевает отсутствие сил, стремящихся вернуть борт в горизонтальный полет.

Пилотажке V крайне вредно. А для полета блинчиком явно не помешает

barmaley1980
SUPER_mONSTER:

Чем чревато отсутствие V ?

У этой модели нижнее расположение крыла плюс центр тяжести находится достаточно высоко над крылом, следовательно без V модель на крен не устойчивая. Поэтому, если вы хотите, чтоб летало “как по рельсам”, желательно V сделать.
С другой стороны, если вы делаете двояковыпуклое крыло по чертежу из архива, то профиль нервюр у вас к концу крыла будет уменьшаться, тем самым обеспечив V-образность нижней поверхности крыла, хотя и меньшую, чем та, что рекомендуется в чертеже для плоско-выпуклого крыла.
Предыдущая модель BD-5, что я делал, была с плоско-выпуклым профилем. При правильно выставленной центровке и выкосе двигателя эта модель “ходит пешком по рельсам”. Даже при большой нагрузке на крыло при выключенном двигателе у меня модель садилась практически плашмя сама. Я был очень удивлён.
И ещё. Если строите по известным чертежам, ни в коем случае ничего не усиливайте. Веса нагоните, а модель и так почти неубиваемая, хотя на первоначальных этапах строительства кажется очень хлипкой. После замыкания контура обшивки получается очень лёгкий и прочный корпус.

barmaley1980

Фото полёта предыдущей версии с размахом 600мм

Olegfpv

Оригинал копия короткий фюз имеет, возможно ось мотора через центр мас проходит, у нас же фюз длинный, почти 1 метр что удаляет двигатель дальше.

пристав

Не могу найти тему про 41 фишку лайт ткните ко знает

Olegfpv
пристав:

Не могу найти тему про 41 фишку лайт ткните ко знает

rcopen.com/forum/f90/topic189513/5761

А что случилось, я же писал что могу настроить и рассказать нюансы по лайту.

пристав

Да что то никто на поле не приходит пытаюсь сам настроить.Посмотри в нашей теме