Проект Мегапират на самик!

Syberian
alex-ber:

давать газу не будет?!!!

будет уже, все пофиксено в тот же день!
Убедись, что прошива у тебя не ниже 3543 и наземка не ниже 70.

alex-ber:

при возврате теперь самик не держит высоту - в смысле он двиг вырубает и кругами снижается(!!!)

Давай лог. Видео тоже, естественно.

alex-ber
Syberian:

будет уже, все пофиксено в тот же день!
Убедись, что прошива у тебя не ниже 3543 и наземка не ниже 70.
Давай лог. Видео тоже, естественно.

сейчас залью видео, к нему и лог приложу…
ПС посмотрел - прошивка у меня 3513 (!!!) - поэтому и вопросы возникли… во болван…
видео лить или уже не стоит?

ssh1
Syberian:

при возврате теперь самик не держит высоту - в смысле он двиг вырубает и кругами снижается(!!!)

Олег, не пойму, найденый за последнюю неделю баг с газом влиял ли на конфиги с задисейбленным датчиком воздушной скорости?

ssh1

Вроде начал понимать что послужило причиной отключения двигателя неделю назад. Скорее всего дело в замене РУ.

Ранее было так: лечу в ручном режиме, газ 75%, вырубаю пульт, MPX продолжает выдавать на регуль 75%, так как пропал PPM с приемника и последнее значение 75%. Далее через 2-3 секунды MPX уходит в RETURN, и дает газ 99% или сколько считает нужным. Всегда было все ок.

Теперь поставил РУ с FS и получается так: лечу в ручном режиме, газ 75%, вырубаю пульт, приемник падает в FS, выдает в канал газа 0, в канал управления режимами MPX - FS. Соответственно MPX выдает на регуль тоже 0. Через 2-3 секунды MPX сваливается в return и выдает на регуль 99%. И вот такие скачки скорее всего и не понравились регулю.

Олег, когда уберешь задержку, может получится картина - на долю секунды в 0 и сразу в 99%.
Думаю как бороться - как вариант выставить газ в FS не в 0 а в 50%.

Syberian:

А может, отсечку рег словил? Ладно у меня на трешке регули, если в течение 0.2 сек газ в 0 а потом опять заводить, проц на регуле в ребут уходит, но 3 секунды без газа - это вполне штатная ситуация.

А можно подробней как ведет себя рег при отсечке? Ниразу не видел. Это превышение допустимого тока как я понял? Как его запускают после этого?
Что с регулем после ребута случается в твоем случае?

Syberian
ssh1:

за последнюю неделю баг с газом влиял ли на конфиги с задисейбленным датчиком воздушной скорости?

баг вылезал только с разрешенным датчиком ВС. Как видишь, у Александра прошива старая и ВС разрешена.

ssh1:

И вот такие скачки скорее всего и не понравились регулю.

ага, понятно, тут, наверно, можно поставить демпфер на канал газа.

ssh1:

как ведет себя рег при отсечке?

если батарея просаживается ниже заданного уровня (обычно 3В на банку, автодетект), регуль, в зависимости от его настроек, или плавно сбавляет газ до 0, или просто резко вырубает. Далее от типа регуля зависит, но обычно можно форсировать продолжение работы, сбросив газ до 0 и плавно вывести на рабочие обороты.
Если газ резко врубается до 99%, это может спровоцировать бросок тока и, соотв, просадку батареи до отсечки регуля.

У меня в трешке регули с мультироторной прошивкой, отсечка в них отсутствует, как класс, но если резко дернуть газ с нуля, проц перезагружается и процесс пуска приходится повторять.

alex-ber:

немного с раскачкой по курсу идет в авторежиме…

дык понятно, если скорости ему не хватает, а движок выключен. На ручке уже давно бы свалился.

ssh1
Syberian:

если батарея просаживается ниже заданного уровня

Ааа, ты про напряжение, я думал бывает отсечка и по току.
Нет, у меня регуль просто сбавляет обороты.

Ты как-то можешь ограничить в прошивке скорость изменения газа, да и нужно ли это или лучше все же мне в FS выставить не 0 а 50%?
Еще идейка появилась связанная со всем этим делом, а что если MPX будет детектировать незавод движка и сигналить, или даже перезапускать пытаться?
То есть если газ более X и ток при этом менее Y - алярма, попробуем перезапустить.
А то я пока вкурил что без газа идет, много времени потерял.
Кстати это можно включить во всех режимах, а не только в авто.

Syberian

2.0.3607
===

  • время реакции на искусственный failsafe (как полетный режим) уменьшено с 3 до 0.3 сек
  • в самолетах введен демпфер ручки газа, дабы не перегружать регуль. Ход газа от 0 до 100% занимает 0.6 секунды.

frwind

Хотел проверить альтхолд на коптере, да не смог даже наземку запустить
вылетает с ошибкой
антивирусы файрволы выключены
перезапускал, по колесам стучал, не помогает
ОС Вин ХР 32х
Инет есть.

ssh1
Syberian:

уменьшено с 3 до 0.3 сек

Получается что газ упадет до половины, а потом пойдет опять вверх. А в 0 совсем нельзя ? Зачем эти 0.3?

dundel1
Syberian:

введен демпфер ручки газа

В авторежимах, или в ручных тоже?
На мой взгляд, в ручных не надо!
Ситуации всякие бывают, иногда этих 0,6 секунды как раз и хватит, чтобы самолёт не успеть выдернуть, и он в землю вошёл. Было неоднократно, когда спасал резкий рывок газом.
А чтобы регуль в отсечку не уходил при резком рывке, он должен некоторый запас по мощности иметь относительно движка.
И ещё винт должен быть подобран, чтобы двиг мог его провернуть при любых условиях.
При этих условиях, независимо от скорости работы газом, всё будет успевать отрабатывать без срывов и отсечек.

Syberian
frwind:

да не смог даже наземку запустить
вылетает с ошибкой

запущена от админа? файлы из архива все заменены? internet explorer из винды не выковыривал? джава runtime 6-7 версии стоит?

ssh1:

Зачем эти 0.3?

защита от дребезга

dundel1:

иногда этих 0,6 секунды как раз и хватит,

Посмотри на график. Это не значит, что 0.6 секунды оно будет тупить, а потом отреагирует на газ. Реагирует сразу.

frwind
Syberian:

Сообщение от frwind
да не смог даже наземку запустить
вылетает с ошибкой
запущена от админа? файлы из архива все заменены? internet explorer из винды не выковыривал? джава runtime 6-7 версии стоит?

Винда свежая, с наземки все в новую папку распаковано, ие не выковыривал, ява 7 стоит последняя, от админа

в микрософт скрипт едиторе кидает на эту строчку, если нажать отладка
markerV.setIcon(goldStar1);

Syberian

а разделитель - запятая в региональных? поставь точку

похоже, это тут ни при чем.

Попробуй заменить markerV.setIcon(goldStar1); на markerV.setIcon(“_vehicle.png”);
Каким-то образом твоя система не понимает векторную графику в браузере.

frwind

Поставил точку и исправил строчку, не помогло.
Олег вылезь пожалуйста, в аську если есть возможность.

frwind

отключил test.html переименовав в _test.html все заработало, нет сценария, но он пока для коптеров не нужен.
Спасибо Олегу за помощь

alex-ber

Не выдержала душа…
Вообщем был сегодня на поле:
перепрошился на 3607, наземка 70…
О это песня! совсем другое дело!
Теперь АП весело газует когда надо и высоту держит на Ура. Да - попробовал возврат из разных ситуаций - под разными углами к Северу и ветру (ветер сегодня как на заказ - строго с Севера!), на разных высотах относительно коридора - если самик выше - АП не выключает двиг если скорость ниже нормы а рулит РВ (!) если скорость выше - планирует…
С высоты 25 метров - кругами набрал высоту и пошел на дом.
кстати дом держит хорошо (даже с учетом сноса ветром…).
проверил еще и Альтхолд - теперь держит высоту отлично и опять таки весело подгазовывает…
Вообщем уже чудесно - тока опять замерз…
Видео выкладывать не буду - зима и скучно (20 минут летал вокруг себя в разных режимах - максимально отлетал метров 300…).
Есть логи - но и так все нормально работает!
кстати - задержку по газу на своем Фалконе так и не заметил…( всмысле - мне не мешает…).

alex-ber

Еще - Олег, чето у меня ОСД дрожит… Раньше вроде такого небыло… Может камере холодно? (аль в настйках чего поменялось?..).
А так все пучком…
переделываю поворотку (и антену на прием Хеликс…) - будем посмотреть…
Сезон открыт?..

Syberian

2.0.3612
===
исправлен баг в althold для квадриков, который приводил к шлепанию аппарата на землю.
Инструкция по настройке такая же:
rcopen.com/forum/f90/topic243418/3715
указанные мной параметры далеки от оптимальных, как выяснилось. Лучше настроить по инструкции.

frwind

Потестировал вечером на трикоптере.
Честно не силен в PID’ах, но с того что понял, получилось следующее, настраивал почти как тут написано.
Начал по порядку крутит, с D, остальное по 0

  1. параметр D, при малых значениях 0.5, коптер падает вниз, при 6 не падает, чуть идет вверх, дрейфа нет, или вниз или вверх.
  2. параметр P, начинаешь изменять, начинает дрейфовать, как бы высота дрейфа, хотя не совсем, загадочный малость параметр, остановился на 6.
  3. параметр I, вот это веселый, поставил 1 вначале, он то полняка даст, то вырубит полностью моторы, в общем на сколько понял влияет на то сколько газку поддать или вырубить коптеру, но при этом колбасится в пределах второго параметра P, пришлось сильно уменьшать до 0.01.

Параметры поставил:
D 6
P 6
I 0.01

Получил дрейфует в пределах метра, но не совсем плавно, подгазовывая, но и не дерганно сильно, это думаю поднастроить можно, не успел аккамуляторы кончились вчера.
Летаешь, не особо быстро, высоту держит.

Syberian

у меня пока лучшие получаются 3,3,1E-5