LRS модуль. Эксперт или Слон? Что выбрать?

cstrike

в пользу СЛОНА могу сказать, что не надо думать не о каких прошивках, включил и полетел. Ну и LCD экран оказался очень полезной штукой.

Shuricus

У Эксперта уже давно тоже не надо думать о прошивках.

Dacor
Dacor:

Я выбрал эксперта.

Забыл добавить - 12 каналов управления. Если столько не нужно, то за 5 т.р. можно приобрести 1 ватную восьмиканалку.

Федор_Иванович

У Слона есть - самая крутая по функционалу LRS и самая дешевая LRS. У Эксперта есть - самая мощная LRS. По развитию - у Слона новые функции добавляются почти ежемесячно. По Эксперту - что то последнее время особых новинок не видел. Техподдержка - примерно одинаково, оба оказывают по мере сил и возможностей. По наличию - у Эксперта стабильно очередь от двух месяцев до полугода, у Слона то есть все в наличии, то пропадает на месяц - два. Ну а кому просто полетать, кому не просто… кому 8 каналов, кому 12 а кому 16, мощности кому надо 0,1 вт, а другому 1 вт, третьему 7 вт… кому дешевую, кому дорогую… на вкус и цвет все фломастеры разные.

SkyWorker

И всетаки, главное, что нам нужно от лрс- это надежная устойчивая и дальнобойная связь. Все остальные навороты- второстепенны.
Ребята, ну покажите мне на слоне хотя бы 20-30км. Есть? Я не говорю уже про 50-60км.

Ильвир
SkyWorker:

Ребята, ну покажите мне на слоне хотя бы 20-30км. Есть? Я не говорю уже про 50-60км.

Андрей -😃

smsinfo
SkyWorker:

Ребята, ну покажите мне на слоне хотя бы 20-30км. Есть? Я не говорю уже про 50-60км.

А вы можете показать тех кто пролетел те же 20-30км на эксперте, с теми же 100мвт как на слоне?

Ильвир

Как топикстартер хочу сказать, я не пожалел, что взял Эксперта! Для увернных полетов самое то. Ни разу не боялся за пропадание связи. Летаю на интересующее меня расстояние, на интересующей меня высоте(летал на удалении почти 3 км, на высоте 20 м). При этом RSSI выдает адекватное. Если вижу его снижение, то легким движением переключателя добавляю мощю, и лечу дальше. Был у меня косяк с пропаданием связи на фестивале в Нижнем. На удалении 1.5 км пропала связь. Как оказалось, летел практически без антенны на приемнике, а именно, на SMA-разьеме контактировала только оплетка от кабеля идущего на антенну, а центральный провод вообще не имел контакта. Т.е. расстояние в 1.5 км практически без антенны говорит само за себя. И нет ничего сложного в выставлении регистров. Тем более последние прошивки позволяют обойти и это.

smsinfo:

А вы можете показать тех кто пролетел те же 20-30км на эксперте, с теми же 100мвт как на слоне?

А Вы можете показать тех, кто летал 30 км на 100 Мвт на Слоне?

cstrike

тут похоже со слоном вообще никто не летает.
Я взял себе слона, но полечу не раньше чем через пару месяцев.
У слона я думаю ставка не на дальность, а на функциональность, это не просто лрс, а это еще куча всяких примочек которые мне пока доставляют огромное удовольствие даже на этапе отладки.

Ильвир
cstrike:

Я взял себе слона, но полечу не раньше чем через пару месяцев.
У слона я думаю ставка не на дальность, а на функциональность, это не просто лрс, а это еще куча всяких примочек которые мне пока доставляют огромное удовольствие даже на этапе отладки.

Вот-вот. Если хочется много разных примочек, джойстиков, полетов без камеры, возможность подключения к ЛРС второго пилота, оперативное изготовление производителем и т.д. - то это на Слон. А если нужно тупо иметь проверенную, дальнобойную, простую систему ЛРС, то вставать нужно в полугодовалую очередь за Экспертом.

smsinfo

На коленках думаю нереально так слетать.
направленные анетены на обоих концах думаю смогут обеспечить сигнал на растоянии в 20-30 км на мощьности 100 мвт, хотя есть сомнения.
к чему все это.
сам выбрал эксперта только из-за мощьности, был бы слон в базовой комплектации на 7ват и 12 каналов купил бы его
а вешать на слона усилок смысла мало, куча соединений итд
с таким же успехом и на бустере можно летать.
поэтому сравнивать систему по дальности ее радиуса действия здесь некритично, слишком разные весовые категории

cstrike
Ильвир:

Если хочется много разных примочек, джойстиков, полетов без камеры, возможность подключения к ЛРС второго пилота, оперативное изготовление производителем и т.д. - то это на Слон.

еще добавлю:

  1. Трекер антенны
  2. На любом планшетнике через блутуз возможно на карте наблюдать где находится самолет в реальном времени.
  3. Графический спектроанализатор
  4. RSSI - как видит приемник передатчик, как видит передатчик приемник, как это все видится на 868 и 433, т.е. 4 значения RSSI
  5. Голосовой синтезатор говорящий женским голосом о разряде батареи.
  6. Подключение к аналоговым входам потенцометров, резисторов, кнопок, переключетелей, что дает возможность создать свой пульт
  7. Совместимость со smalltim
    и это далеко не все

ну дальность без бустера конечно будет низкая, это минус, но купить его не проблема.
Для меня главным фактором стало, что он есть в наличии, тут как бы выбора не остается.

baychi
cstrike:
  1. Графический спектроанализатор

Это есть и у Эксперта.

cstrike:

Совместимость со smalltim

В перспективе. Пока оба варианта работают одинаково хреново…

cstrike:

Голосовой синтезатор говорящий женским голосом о разряде батареи.

Да! Мужики от этого просто тащутся и кончают не прекращая полета… 😃 Слава STM!!!

cstrike:

ну дальность без бустера конечно будет низкая,

Учитывая LRS в названии…

PS: Я полностью понимаю Слона. Быть вторым - трудно. Первая главная идея - диапазон 866 (вместо 433) - работает тока в больших городах. Дальше - разницы нет.
Дальность определяется чувствительностью и мощностью, значит нужно привлекать функционалом.
Но беда в том, что сам по себе весь этот функционал уже содержиться в современных АП+OSD…

Федор_Иванович
cstrike:

еще добавлю:
… и это далеко не все

Вы забыли еще две важные вещи - диверсити и обратный канал связи .

Александр baychi - по поводу того, что все это есть внутри современных OSD и АП- в какой ОСД встроенными средствами реализовано 4 значения RSSI, дополнительные каналы управления и блютус выход на андроид? И ценник этой ОСД, пожалуйста.

Я на рекорды не летаю, про дальность сказать ничего не могу, но попробовав и вовремя избавившись от Чайнлинка и нервно дрожащего сервами первого Эксперта пока вполне доволен Слоном.

baychi
Федор_Иванович:

в какой ОСД встроенными средствами реализовано 4 значения RSSI

А зачем такие подробности?

Федор_Иванович:

дополнительные каналы управления

2 входных PPM - не редкость. Head trekker многие на раз цепляют.

Федор_Иванович:

блютус выход на андроид?

Белье не стирает? Пьяных мужей до дома не доводит? Значит есть куда развиваться…

Федор_Иванович:

Я на рекорды не летаю, про дальность сказать ничего не могу

LRS как расшифровывается?

Федор_Иванович:

избавившись от Чайнлинка и нервно дрожащего сервами первого Эксперта

Да, первый Эксперт был уперт и несовершенен, пока его жизнь не вправила… 😃
Чайниковских линков, предлагаю вообще не обсуждать, так как китайского языка не разумею, как и они русского. 😃

PS: Чисто для себя, пытаюсь составить сравнительную табличку LRS.
Пока выглядит так: docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…
Прошу дополнить и поправить, если что не так…

Shuricus
baychi:

Прошу дополнить и поправить, если что не так…

Александр, замечательная табличка, как всегда!
Еще предлагаю стоимость приемников отдельно указать - тоже весомый аргумент получается!

И в P передатчика, max Вт (без бустера) в последних столбцах даты стоят…
Да и во многих других тоже…

А почему к Тiни нельзя подключить бустер? Разъемчик вроде есть… Тот-же роквелл хобби разве не встанет?

F_R

Так тини 1Вт уже дует. Куда еще больше!? И, если даже подключать усилок, то надо будет, с начала ослабить сигнал тини до 100-300мВт, чтоб не перегрузить вход.каскад бустера. ИМХО, смысла особого нет, тем более, если оно прекрасно работает при 0.5Вт.

baychi
Shuricus:

ослабить сигнал наверно не сложно?

Аттенюатором или программно. У Тини программно ослабляется до 100 мВт, а это буфер уже выдержит.

Shuricus:

Вот например

Только что заметил, - там есть опции. Можно заказать бустер с входным сигналом до 1 Вт. 😃

Shuricus

Нужно дождаться когда этот бустер появится на Хоббите за 20$ ))))
А то там три детали на нем…

А что скажите Александр по поводу ОпенЛРС?