Помогите с выбором нового ФПВ комплекта

cnyx

На БЕВовский фильтр вроде жаловались, фильтр от RV или Дронвижн может и лучше по качеству, но цена… Честно говоря как-то жалко столько денег на такой маааленький “переходничок”.

yaten

Прочитал всю тему, и тут даже не рассматривали телеметрию Смалтима, я вот собрался её покупать, как говориться с зарплаты закажу. По характеристикам она меня полностью устраивает, не устраивает только цена в 400$ с автопилотом. Вот если бы -100$, было бы другое дело.

В общем вопрос в чем, я уже собрался брать эту телеметрию, вы будете пытаться меня отговорить? или достойный выбор?
Планы - далеко и высоко, но я по FPV ещё не летал, только начну.

p.s. ВЧ часть пока не рассматриваем, только OSD.

cnyx

“Не читал, но осуждаю”. Вроде неплохая ОСД и автопилот, единственный минус для меня это цена.

BAU
yaten:

Вот если бы -100$,

Игловская ОСД минимальная комплектация со стабилизатором на хобиках c платиной всего 215$ по сварму еще скостите 10$. Из функционала отличается от смалтима только отсутствием полета по точкам, зато есть нормальный стабилизатор, а не устаревший “пиро”.

Алексей_Сергеевич
BAU:

нормальный стабилизатор, а не устаревший “пиро”

Подскажите для повышения образованности: Что нынче считается “нормальным” стабилизатором?

SkyWorker
Алексей_Сергеевич:

Подскажите для повышения образованности: Что нынче считается “нормальным” стабилизатором?

Риторический вопрос… 😃
Спросите у baychi

BAU
Алексей_Сергеевич:

Что нынче считается “нормальным” стабилизатором?

Имхо, изготовленный на MEMS гироскопах и акселерометрах. Не зависят от погоды, температуры и “танцев с бубнами” . Хотя не ко всем изделия на мемс элементах это относиться, но я говорил именно про изделие от иглов.

Ильвир:

Как всегда пиродатчики начали крутить мозги и не стал с ними заморачиваться, решил летать в ручном режиме.

И таких сообщения не редкость в темах про стабы на пиро. Не даром “смалтимовцы” ждут выхода стаба на мемсах .

Алексей_Сергеевич
BAU:

изготовленный на MEMS гироскопах и акселерометрах

Все системы стабилизации на электронных гироскопах которые мне попадались (и не только в авиамоделизме) оказывались далеки от совершенства и как правило плыли от времени и температуры, хотя может у иглов и еще чего нибудь навороченно. А горизонт- он и через час полета горизонт. В сильный туман или дождь навряд ли кто летает.
А есть здесь обладатели обоих систем стабилизации и с пиродатчиками и с гироскопами и акселерометрами ? Интересно Ваше мнение об обоих вариантах.

yaten

Всетаки смалтим и игл имет разницу в акселерометрах? или на сегодняшний день пофиг?

Игл реально дешевле смалтима. На хобикинге он выйдет под 209$ с доставкой без акселерометра + акселерометр ~20$. Итого в 7000руб укладываемся.
А вот смалтим под 12000руб катит без доставки.

Единственный косяк игла - что на HK его фиг дождешься. Но можно взять на Esprit за 7800руб без доставики и акселерометра.

cnyx
yaten:

оставкой без акселерометра + акселерометр ~20$

Скажите незнающему, зачем он нужен?

yaten:

Но можно взять на Esprit за 7800руб без доставики

На espritmodels.com? Не нашел что-то там. А вот на официальном сайте 240$ без стабилизации и акселерометра.

BAU
yaten:

Всетаки смалтим и игл имет разницу в акселерометрах?

Вы имеете в виду модули “G-Force”? Они не нужны для фпв.

yaten:

Единственный косяк игла - что на HK его фиг дождешься.

В прошлом году тож только к весне появились. Я не торопился, поэтому дождался 😃

cnyx
BAU:

Я не торопился, поэтому дождался

Если не секрет, скажите когда оплатили и когда появились? А то “десять баксов то не лишние”.

BAU
cnyx:

Если не секрет, скажите когда оплатили и когда появились?

Уже точно не помню когда оплачивал, но ждал больше 2 месяцев. Отправили мне в середине мая.

F_R

Я тоже в прошлом году ждал-ждал, когда появится на ХС… В итоге, ОСД-про взял с Башни. Там оно раньше появилось 😃

Аксель для ФПВ, ИМХО, только для любопытсятва и не более. Лучше “хранителя” взять, он тебе и стабилизирует и горизонт рисует. И на ХС 40 зелененьких стоит 😃

cnyx

Ага, только в бэкордере, как и OSD Pro =)

yaten

Это вот этот чтоль хранитель? banned link

Есть продавец rcopen.com/forum/f125/topic263387 , вроде все ничего, да у него Логер v3. Стоит ли брать его для полёта по автопилоту? Принципиально нет задачи хранить в памяти дофига телеметрии, мне надо летать и картинку писать, а не с борта потом телеметрию тягать.

BAU
yaten:

Это вот этот чтоль хранитель?

Он самый.

yaten:

у него Логер v3. Стоит ли брать его для полёта

У меня два комплекта один с 4 v логера другой с 3v . Принципиальной разницы не замечал. В логере 3v пришлось только подстроить точность показаний напряжения видео батареи, подбором резисторов. И сохраненные конфигурации ОСД с логером 4v криво встают в комплект с 3v. Пришлось все настраивать заново.

11 months later
Neznaykin

С Новым годом господа! Оживлю я эту тему своими вопросами, тк другую создавать негоже по-моему.

Вобщем планируется постройка импеллерной модели самолета с ФПВ. Со стабилизацией определился (верней даже уже оплатил) это будет однозначно EagleTree GuardianTM 2D/3D Inertial Stabilizer. Но вот определиться с нужным мне комплектом ОСД с АП не получается. Вроде как самое оно - это EagleTree OSD Pro (тот же производитель и только у него одного имеется датчик тока до 150А - в импеллерных моделях токи более 100А не редкость). Но еще хочется иметь “искусственный горизонт” в очках, а он зараза может появиться только с применением GuardianTM Stabilization Expander for OSD Pro. И насколько я понял, что этот Stabilization Expander for OSD Pro не особо хорош для быстрых и вертлявых моделей (можно конечно чувствительность в ноль поставить использовать для стабилизации GuardianTM 2D/3D Inertial Stabilizer, но это масло масляное и бред в одном флаконе)

Вобщем посоветуйте ОСД с АП под мои хотелки, чтоб:

  • работал совместно EagleTree GuardianTM 2D/3D Inertial Stabilizer
  • был датчик тока более 100А
  • был искусственный горизонт
  • АП в режиме RTH чтоб управлял РВ и РН.

Надеюсь, что все это не является моим бредом 😃

Продолжаю изучать профильные темы, но какие же они большие

BAU
Neznaykin:

Надеюсь, что все это не является моим бредом

Пока что является. С EagleTree GuardianTM 2D/3D не работает ни одна ОСД, даж игловская. Это независимый стабилизатор. Если бы читали внимательно - прочитали бы про это.
Надо было другой гардиан покупать вместе с игловским осд, логером и гпс.
А ща вам остаетсятока поставить любую другую осд. Но совместной работы вы не увидите.

Neznaykin

Я прочитал, что это независимый стабилизатор, причем с большими плюсами - это из информации у продавцов и инструкции вычитал. Так же из форума начитался, что другой гардиан который идет к EagleTree OSD Tree, кроме того что может дать информацию о горизонте, мало годится для импелерных (да и просто пилотажных) моделей(для Скаев и ЛК он конечно годится)

И какая совместная работа? Та связка которая сейчас предлагается, насколько я понял, только и делает, что борется друг с другом (может я конечно 17 страниц о Гардиане для ОСД Про как-то криво прочитал, но у меня сложилось такое мнение)

ehduarg

А чем импеллер так сильно будет отличаться от предположим быстрого крыла Фалькона например? С точки зрения стабилизации полета. Про импеллерные читал не заметил проблемм с автопилотами. Теже проблеммы как и у остальных.