мой вариант OSD

barsx
kaveg:

когда речь о гироскопе да, гироскопы дают горизонт, но он плывёт
задержка 2секунды дл ямодели это как рулить автомобилем в техже условиях - на первой передаче на холостых возможно, во всех прочих условиях до первого припятствия

Имелась в виду задержка передачи сигнала через интернет от устройства, посылающего свои данные до сервера + от сервера до принимающего устройства. В таком режиме пробовал делать петли и бочки “вслепую” только по данным, которые приходят с сервера - если потренироваться, то получается. Естесственно, быстрые фигуры высшего пилотажа покрутить не получится. Аналогию с автомобилем и первой передачей не понял совершенно. Да, она на холостом ходу может ехать, а при встрече с препятсвием заглохнет. И что?

kaveg:

пока вам извесно направление вектора ускорения и ориентация, вы будете знать поправку к показаниям акселерометра, в противном случае имеем одно уравнение с двумя неизвесными

ябы не называл телефоны с гироскопами нормальными)))

и далее кактолько речь заходит о центробежном ускорении в кипе с линейным всё беда

Давайте не будем лезть в квантовую теорию. Самолёт из одного состояния в другое прыжком перейти не может. Иначе мы бы уже давно научились ходить сквозь стены. Нормальные гироскопы стоят на “нормальных” самолётах и ценовой диапазон совершенно другой. Но как показала практика - телефонного гироскопа для “бытового” применения вполне достаточно, например, для моих нужд. Я вас не призываю им пользоваться, и, если вам нужна сверхвысокая точность, то пользуйтесь чем-либо иным с совершенно другими ценниками, Поэтому давайте тут не будем спорить на тему того, хорошие они или плохие. Кроме того, даже самые лучшие гироскопы “плывут”.
Кстати, какова точность уплывания телефонных гироскопов? Что-то мне подсказывает, что даже с уплыванием 10 градусов в час (некислое такое уплывание) в нашем случае таким гироскопом можно успешно пользоваться.

kaveg
barsx:

Да, кстати, мы не по буграм ездим, а по небу летаем, а воздушные ямы не считаются

под буграми я имел ввиду любые вибрации, акселерометры к ним жудко чуствительны, чем ниже частота вибрации тем сложнее ее отфильтровать при прочих равных

barsx:

10 градусов в час

неплохой у вас гироскоп в телефоне
допустим гироскоп дает показания с разрешением сотая градуса в секунду, при вращении со скоростью 10 градусов в секунду (36 секунд на оборот) имеем погрешность ±0.36 градуса на оборот, 500 вращений вокруг своей оси даст ошибку угла ±180 градусов
и это при разрешении показаний в 0.01 гр/сек, те изза тупо ошибки округления

0.01 гр\сек разрешения это для гироскопа со шкалой ±300 гр\с ээээээ 15бит

к стати если у вас такой хороший телефон и програмку вы сами писали предлагаю произвести объективные испытания:
берем круг вращающийся тренажер… ну такая фигня которая лежит на полу на нее встаеш и крутишся вокруг своей оси
клеим к ней надежно на скотч телефон
для телеофона пишем програмку которая рисует оси ориентации
ставим круг с приклеенным телефоном вертикально паралельно млоскости меридиана на севервключаем камеру и крутим круг с разными скоростями - если всё хорошо - н аэкране телефона камера заснимет горизонтальную линию, если не все так хорошо - узнаем насколько всё плохо))

barsx
kaveg:

допустим гироскоп дает показания с разрешением сотая градуса в секунду, при вращении со скоростью 10 градусов в секунду (36 секунд на оборот) имеем погрешность ±0.36 градуса на оборот, 500 вращений вокруг своей оси даст ошибку угла ±180 градусов

кстати если у вас такой хороший телефон и програмку вы сами писали предлагаю произвести объективные испытания

Крутите мой друг, крутите!!!
Испытания провести можно - даже интересно что получится. Хотя мы конечно не шуруповёрт делаем… А вы со своей стороны возьмите профессиональный гироскоп, который используется на настоящих самолётах и проделайте с ним то же самое. Думаю в итоге вы будете несколько расстроены.

А вообще я не понимаю, что вы пытаетесь доказать. То что, согласно теории, нельзя пользоваться данными полученными от сенсоров? Ну так согласно теории точные данные вообще не могут быть получены в принципе ни от одного существующего гироскопа (на основе хотя бы соотношения неопределённости Гайзенберга). Увы не существует идеальных приборов. Но при этом приборами успешно пользуются.

barsx

И небольшая добавочка.

Сначала было написано, что разворот на скорости 10м\с с радиусом 10м дает перегрузку 1G и данная перегрузка даст 45градусов ошибки - ошибку вы каким-то образом посчитали (даже не ошибку, а корректировку). Предполагается что аналогичные данные я не могу посчитать?
Потом вы прицепились ко времени обновления данных с сенсора. Вам нужен 1миллион выборок в секунду чтобы усреднить данные?
А потом когда вышеобозначенные доколупывания не состоялись, вы делаете упор на точность гироскопов мотивируя это уплыванием нуля и необходимостью вращать самолёт 500 раз вокруг собственной оси.
Посчитаем сколько времени у вас это займёт на типичном самолёте для FPV? Обычно бочка делается за время не менее 5 секунд (зависит размаха, площади элеронов и т.д.). итого, по вашим подсчётам у нас получится ± 180 градусов за 500 оборотов, на которые будет затрачено 2500 секунд или порядка 40 минут. Вам не надоест 40 минут бочки крутить? Сдаётся мне вы несколько преувеличиваете влияние среды.

kaveg
barsx:

Сообщение от baychi
Там нет гироскопов, только акселерометры. А на одних акселях построить IMU невозможно.

Но работают ведь корректно!

к вот этому изначально я привязался))) нету гироскопов
а потом вдруг уже есть, но колесо фортуны закрутилось))))

barsx:

Вам не надоест 40 минут бочки крутить?

40 минут и вы летите кверх ногами, бочки крутить не надо, после 40 минут полета в горизонте вы уже сделаете полубочку чисто на ошибке округления)))

просто у меня есть железка с которой я играюсь и я знаю о чем говорю

и я не спорю что телефон может выступать в том качестве который вы говорите

он как может и как будет … ну не верю)))) что с меня взять))) и моему недоверию с моей стороны есть реальная база

barsx
kaveg:

40 минут и вы летите кверх ногами, бочки крутить не надо, после 40 минут полета в горизонте вы уже сделаете полубочку чисто на ошибке округления)))

просто у меня есть железка с которой я играюсь и я знаю о чем говорю

и я не спорю что телефон может выступать в том качестве который вы говорите

он как может и как будет … ну не верю)))) что с меня взять))) и моему недоверию с моей стороны есть реальная база

И как это я до сих пор не увидел переворот горизонта из-за ошибок округления - уму непостижимо 😃
Смею предположить, что железяки у нас разные… Со всеми вытекающими.
Со своей стороны у меня тоже недоверие к железякам, которые не попробовал ручками 😃

kaveg
barsx:

И как это я до сих пор не увидел переворот горизонта из-за ошибок округления - уму непостижимо

то что вы их не видили я охотно веря, но общественность в лице меня тоже хотит полюбоваться))))

kaveg

ну и ошибка округления это самая незначительная ошибка )))) чем дальше в лес тем гуще партизаны)))

barsx
kaveg:

то что вы их не видили я охотно веря, но общественность в лице меня тоже хотит полюбоваться))))

Куплю писалку для видео - всё выложу. Я уже говорил об этом. В противном случае опять начнутся рассуждения что всё это фальсификация, что так не бывает и т. д. При этом обязательно наличие “неверующих”.

P.S. А про корректировки вы ничего не слышали я так полагаю?

kaveg

да дело не в неверии, верим, но блин интересно же как это выглядит

barsx:

P.S. А про корректировки вы ничего не слышали я так полагаю?

разумеется не слышал rcopen.com/forum/f90/topic236027 ))))

barsx
kaveg:

разумеется не слышал ))))

Шарики в изогнутых трубочках на самолётах второй мировой тоже не просто так были 😃

kaveg

ну шарики , гиры, куча всего - я уже гдето делился кажется видео как мужик на своем ероплане с постоянной перегрузкой петли\бочки и прочие непотребности крутил, паралельно наливая себе в стаканчик сочку)))