Беспроводная передача видео в full HD

yurik999

при больших кренах (влево или вправо) пропадает wifi коннект с трансляцией hd видео. Ситуация такая-же как на аналоговом видео если стоит штырь или диполь.

Lazy
yurik999:

при больших кренах

Как я понимаю, прикрученныая к столбу или стене железка Убукиты кренится? А, кренится и качается компутер на столе, который тащит вайфай с этой железки.

yurik999

у вас видимо нет hd видео линка на самолете)

Lazy

У меня и самолёта нет. Но я всё равно не могу понять, какое дело производителю оборудования для вифи сетей до самолётов?

ekf
yurik999:

Кто-нибуть пробывал приделать к передатчику(picostation) клевер, а к приемнику (nanostation) антену хеликс.

А зачем?

yurik999
ekf:

А зачем?

получить nanostation m2 с круговой поляризацией антенны.

skydiver
yurik999:

с круговой поляризацией антенны.

что вам даст круговая поляризация антенны?

yurik999

я надеюсь получить стабильность hd видео при резких кренах р\у самолета.

skydiver
yurik999:

я надеюсь получить стабильность hd видео при резких кренах р\у самолета.

Следующий наводящий вопрос:
-какая связь между стабильность hd видео и резкостью крена?
-какая связь между стабильность hd видео и круговой поляризацией?

Realizator

Я пробовал клевера на Ubiquiti. На земле и на борту ставил (на земле Picostation была, как и на борту). Разницы со штырем не заметил.
У клеверов как правило 2-3 dbi, это мало для нормальных расстояний.
Тут можно другим путем пойти - если нужен стабильный прием при кренах, то проще на борт поставить антенну покороче, у нее диаграмма направленности шире. yurik999, я так понимаю у тебя сейчас 5 dbi штырь на борту. Поставь родной комплектный от пикостанции - он 2dbi.

skydiver:

Следующий наводящий вопрос:
-какая связь между стабильность hd видео и резкостью крена?
-какая связь между стабильность hd видео и круговой поляризацией?

Я замечал, что на хороших расстояниях (4 километра например) при резком и сильном крене видео иногда проваливается. Так как вайфай полноценный (двусторонняя связь, ACK пакеты), то после резкого ухудшения связи линк может некоторое время “прокашливаться”, приходя в себя. Выражается во временном зависании картинки и падении ФПС. В последней прошивке виртурилки реализован резкий сброс битрейта до 300 кбит при плохой связи, чтобы хоть что-то пролезало при плохом линке. Это частично спасает ситуацию.
Я думаю, что в решении РД00 с вайфай-броадкастом таких проблем быть не должно. Это гипотеза.

seaowl
yurik999:

Кто-нибуть пробывал приделать к передатчику(picostation) клевер, а к приемнику (nanostation) антену хеликс

показал тему коллеге. Он ранее разрабатывал антенны для связи с спутниками и метеозондами, и трекеры для них. Антенну на зонде тоже может наклонять во все стороны, как и антенну самолёта. Ну так вот, из возможных вариантов антенн для связи наземной станции с метеозондом - лучше всех работали антенны круговой поляризации.

Про убикьюти - можно попробовать не внешнюю антенну “клевер” к ней подключать, а подрезать патчи которые в ней уже есть и сместить точку их запитки. Для получения круговой поляризации.

РД00
yurik999:

Блин такая крутая фирма эта убукюти а антены с круговой поляризацией не делает.

"- А херес?

  • А хересу нет.
  • Интересно. Вымя есть, а хересу нет!
  • Оч-ч-чень интересно. Да. Хересу нет. А вымя - есть.
  • Ну как, надумали? Будете брать что-нибудь?
  • Хересу, пожалуйста. 800 граммов.
  • Да ты уж хорош, как видно! Сказано же тебе русским языком: нет у нас хереса! "

Коллега на RCGroups слетал на WiFi Broadcast на 5.8 ГГц адаптерах и клеверах от видеопередатчиков и остался вполне доволен.

skydiver
Realizator:

при резком и сильном крене видео иногда проваливается.

Ну линк на ubnt не для высшего пилотаже же, 5dBi антенна дает 40градусов диаграммы, т.е. ±20градусов крена ЛА. Этого вполне хватает чтоб летать в ветер до 12м/с. Зачем больше то?
С 5dBi вы получите 15-20км,с клевером вы получите 2-3км, если это устраивает то ради бога.

SergeyRR

Есть вопрос. Предположим, что задача - это просто летать в FPV на обычном квадкоптере или заниматься воздушной съёмкой. Предположим, что есть Connex. Тогда вопрос - какая камера лучше всего подходит для этого линка? Стоит ли брать GoPro или лучше что-то посерьёзней? И ещё любопытно, как в фэтшарках HD в связке с Connex?

Я только сейчас понял, что и Head Play, и FatShark HD V2 не поддерживают FullHD разрешение. Даже странно. Ведь Connex не вчера появился же, а очков и шлема до сих пор нет, чтобы передавать картинку в нативном разрешении…

12 days later
seaowl

ооочень недалеко + есть вероятность “желе”. Дело Ваше, но мне кажется что HDR-AZ1 решит все вопросы в этом ключе.

SGordon

Спасибо, но разница по деньгам велика…

Асгард

я на коптер планирую ставить что-то вроде Panaconic v270 или около того… Нынешний Мёбиус не устраивает никак. Нужен FullHD линк… В общем,я с вами

seaowl

У Orange Pi не к чему бустер прикручивать.

skydiver:

Ну линк на ubnt не для высшего пилотаже же, 5dBi антенна дает 40градусов диаграммы, т.е. ±20градусов крена ЛА. Этого вполне хватает чтоб летать в ветер до 12м/с. Зачем больше то?

Даже при круговой диаграмме направленности антенны (360°) легко получить 0% сигнала от модели, особенно если это самолёт а не коптер.