Беспроводная передача видео в full HD

fpv_mutant

Во время тестирования рядом располагалимь возможные ТД или тесты проводились в дали от всего излучающего?

Realizator
fpv_mutant:

Во время тестирования рядом располагалимь возможные ТД или тесты проводились в дали от всего излучающего?

Телефон в кармане был с собой из излучающего. А само место тестирования, конечно, не “глухие поля” - небольшой городской фон присутствует. Вообще результаты обнадеживают - в воздухе как правило результаты лучше (при таком-же оборудовании), ну и в планах антенны поменять да добавить на земле еще приемных свистков. Это бонус wifibroadcast - он позволяет честное аппаратное diversity делать, принимая сигнал на несколько вайфаев сразу.

fpv_mutant

Евгений,подскажите пожалуйста,в этом проекте (broadcast) есть возможнось использовать двусторонний обмен,если особо не гнаться за качеством принимаемой картинки?

schs
fpv_mutant:

в этом проекте (broadcast) есть возможнось использовать двусторонний обмен,если особо не гнаться за качеством принимаемой картинки?

Кто же помешает. Второй комплект оборудования и получите двусторонний обмен. Только смысла в этом нет, т.к. для двустороннего линка есть куча отработанных решений.

Lazy

Только смысла в этом нет, т.к. для двустороннего линка есть куча отработанных решений.

Глупостью есть попытки объединять телеметрию и видео.

Realizator
fpv_mutant:

Евгений,подскажите пожалуйста,в этом проекте (broadcast) есть возможнось использовать двусторонний обмен,если особо не гнаться за качеством принимаемой картинки?

Влад, wifibroadcast задумывался как одностороннее решение, автор даже прямо называл его в первой статье “analog-like”. В этом его сила. Для двусторонки нужен либо полноценный вайфай, либо модемы.
Разницу между wifibroadcast и обычным вайфаем можно хорошо описать на простом примере. Вот есть у вас борт и наземка, оснащенные классическим двусторонним вайфаем, в чистом поле без помех. Полетели вы, и через пару километров борт попадает в зону помех (например сотовая вышка, или в луч радиорелейки попал). При этом земля продолжает исправно получать сигнал с борта, а вот борт землю перестает “слышать” из-за помех, и линк начинает ломаться. Борт пытается всеми вайфайными силами “вытянуть” линк и расслышать землю, при этом переставая нормально передавать. А в случае с wifibroadcast борту наплевать на все - он методично отдает в эфир то что полагается. Это больше похоже на DVBT - когда в одну сторону гонится видео, только в цифре а не в аналоге.

Bah

Подскажите решение для быстрого HD линка на 5-10м c смартфона на ТВ экран. (с фантома2-3-4)
Попробовал Mirocast брелок - задержка около 1 сек
На Apple TV тоже задержка

fpv_mutant

Евгений,понимаю что задаю затертый вопрос,что юзает Фантик3,это что то типа Вашего решения или…?
зы:любопытство покоя не дает)

Realizator
fpv_mutant:

Евгений,понимаю что задаю затертый вопрос,что юзает Фантик3,это что то типа Вашего решения или…?
зы:любопытство покоя не дает)

Начинку фантома третьего не видел, поэтому не могу сказать. А вот в LightBridge используется радиотракт на спецчипе, который может в принципе работать от 70 мгц до 6 ГГц. Дефолтно там что-то около 2,4 ГГц выставлено. К вайфаю это отношения не имеет. Спеки чипа: www.analog.com/media/en/…/AD9364.pdf

Bah:

Подскажите решение для быстрого HD линка на 5-10м c смартфона на ТВ экран. (с фантома2-3-4)
Попробовал Mirocast брелок - задержка около 1 сек
На Apple TV тоже задержка

Про готовые решения я не слышал. Насколько я знаю, у DJI открытый SDK есть и примеры приложений для работы с пультом. Если есть силы и мужество - можно сделать свое приложение, которое будет забирать картинку и по вайфаю ее засылать на приемник (например обычная Raspberry), который по HDMI уже отдает всё на телевизор. В софте надо в идеале h264 + UDP, и всё будет быстро. А готовые решения с Mirocast и AppleTV оптимизированы под красоту картинки - отсюда и обязательный буфер видео, который и дает задержку.

Chester_kz

Я вот такое испытал… diydrones.com/…/diy-hd-video-downlink-for-under-30…
Испытал сам правда на picostation m2hp + екстендер был другой (хотя кажеться что потроха теже). В принципе работает хотя многое зависит от вафли так как поток конечно большой идет.

Realizator
Chester_kz:

многое зависит от вафли так как поток конечно большой идет.

Я так понял там MJPEG идет, поток конечно “толстый”. Автор анонсировал что “потом расскажет как это быстро конвертнуть в h264”, но продолжения я не нашел.
А на сколько улететь получилось со стабильной картинкой, и что у вас на земле было - тоже пика m2hp?

Chester_kz
Realizator:

А на сколько улететь получилось со стабильной картинкой, и что у вас на земле было - тоже пика m2hp?

До полета дело не дошло пока был домашний тест. Обе точки были m2hp. Быстро конвертнуть думаю тока так а принимать и показывать думаю можно и с raspberry. Тока вот какой суммарный лаг будет - вопрос.

Realizator
Chester_kz:

Быстро конвертнуть думаю тока так

ух ничего себе ценник… и такого размера штукенцию на борт будете ставить? Не думали малину с модулем HDMI захвата на борт?

Chester_kz
Realizator:

ух ничего себе ценник… и такого размера штукенцию на борт будете ставить? Не думали малину с модулем HDMI захвата на борт?

да согласен цена великоваиа да и размер не маленький. Про малину думал конечно, особенно в разрезе того что у меня есть navio+, но и там ценя не маленькая плюс тока одно разрешение. а мне например хотелось бы 720 гнать в маску headplay

Realizator
Chester_kz:

Про малину думал конечно, особенно в разрезе того что у меня есть navio+

Так если у вас Navio - тут и думать нечего. Код APM кушает совсем чуток, видео жмется DSP - свободного процессора остается очень много.

Chester_kz:

плюс тока одно разрешение. а мне например хотелось бы 720

Да что-же за стереотип такой у всех про HDMI модуль для малины… Он умеет ЗАХВАТЫВАТЬ только одно разрешение 1920х1080 с источника, а отдавать сама малина может хоть 240х135 - это уже силами raspivid или гстримера делается на лету, без задержек и нагрузки на основной проц (dsp gpu). Так что всё с ним хорошо. Я правда слышал что тошибовский чип, на котором HDMI-in сделан, с производства снят - надо у немцев спросить, что они дальше планируют с этим модулем делать.

Chester_kz

Вот не знал. Думал что если если заходит 1080x30f то и raspivid сможет тока это отдать. Спасибо за пояснение
Если не ошибаюсь вы были(есть) в команде которая разрабатывала виртурилку. У них вроде был HDMI-in. Он с малиной совместим? Приобрести его можно?

Realizator
Chester_kz:

Если не ошибаюсь вы были(есть) в команде которая разрабатывала виртурилку. У них вроде был HDMI-in. Он с малиной совместим? Приобрести его можно?

Да, я сооснователь virt2real. Модуль HDMI приобрести можно, но с малиной он несовместим - там разные шины при подключении используются.

siderat

Если без задержки и 500 метров очень даже для полетов по кустам. Вот бы на 1.2 или хотябы 2.4 частоту сделали.