Беспроводная передача видео в full HD

mit65536

Наконец удалось передать телеметрию (MAvLink) через этот девайс CUAV Hack Link: Удалось заюзать WiFi, но это оказалось не тривиальной задачей. Оба модуля наземный и “воздушный” используют WiFi соединение и протокол TCP у обоих свои статические адреса в одной подсети. Согласно документации IP адреса должны лежать в диапазоне 192.168.1.хх, и порт 14520, однако на практике (в моем случае) оказалось что адреса наземного = 10.1.1.1 воздушного 10.1.1.10, на обоих адресах открыты порты 22 и 53. Это все выяснил с помощью допсофта сетевого сканера. QGroundControl мгновенно подхватил связь и работает великолепно. Mission Planner почему то никаким образом не хочет коннектится ни в каком варианте сетевого соединения. Предать PPM сигнал, как описано в рекламе, у меня вообще не получается, не понятно каким образом и что куда подключать, документации = ноль. На наземном модуле есть конкретный и отдельный вход для РРМ, однако на воздушном не понятно гд и каким образом нужно снимать РРМ сигнал. Там есть разъемник под названием DSM - что это такое не понятно, подключил его ко входу пикса RC_Input, ничего не работает, РРМ не передается. Может кто подскажет чего. Помогите пожалуйста кто нибудь.

Вдохновленный успехом соединения с QGroundControl, я попробовал соединиться с CUAV Hack Link смартфоном на андройде с приложухой HFlight, пробовал 3DR Tower, нихрена не работает все тоже самое как и с Mission Planner - связываться не хочет. Попытался получить видео в окошке QGroundControl посредством плагина GStreamer, ничего не получилось, скачал плагин, это оказался набор библиотек, как и куда их подсовывать и подключать непонятно. Посоветуйте кто нибудь, у кого есть опыт с получением потокового видео в QGC.

Борис_Х

Последние версии QGC изначально содержат все необходимые инструменты и библиотеки для работы с Gstreamer через порт 5600

mit65536:

Там есть разъемник под названием DSM - что это такое не понятно, подключил его ко входу пикса RC_Input, ничего не работает, РРМ не передается.

На пиксе есть разъём spkt/dsm. Через этот разъём подключаются приёмники dsm/dsm-2/dsm-x/x-bus. Не пробовали их соединить с выходом dsm воздушного модуля?

mit65536:

пробовал 3DR Tower

У ребят из Португалии на фото именно Tower запущен, должен работать fpvportugal.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=5351

mit65536:

Предать PPM сигнал, как описано в рекламе, у меня вообще не получается, не понятно каким образом и что куда подключать, документации = ноль. На наземном модуле есть конкретный и отдельный вход для РРМ, однако на воздушном не понятно гд и каким образом нужно снимать РРМ сигнал.

Может эти фото немного прояснят способ подключения? www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2692216-Hac…

mit65536

Спасибо Hunhuz W, полезная ссылка, нашел там некоторые разъяснения и спасибо Борис Х за подсказку. Удалось получить видео в QGC, вопрос решился простой переустановкой Куграунда на новую версию скачаную по ссылке:…amazonaws.com/…/QGroundControl-installer.exe Видео в QGC оказалось невыносимо ужасного качества, все в артефактах, минимальное разрешение, задержки около 1-2 секунды все рывками и дергается. Это видео ни только невозможно использовать как FPV, но и разобрать на нем что либо тоже невозможно! В китайском мануале указано при конфигурации связи нужно использовать UDP протокол - это враки! Работает только TCP, IP=10.1.1.1, port=5502. В параметрах WiFi адаптера (компьтера или планшета) отключаем DHCP и ставим любой свободный статический адрес в этой же подсети.
Попытался подключить DSM от Hack Link к пиксхоку, пикс вроде что то уловил, в меню “радио-калибратион” показания столбиков сигналов каналов управления устанавливаются в середину по всем каналам, при отключении разъема, все каналы падают в ноль, видимо что то все таки с воздушного модуля посылается в пиксхок. Однако управление от пульта - сигнал “РРМ” на пиксхок не проходит. Не могу понять причину (с пульта выходит нормальный РРМ = 100%) Возможно причина в конфигурации каналов запиханных в сигнал РРМ, насколько я понял из мануала Hack Link позволяет передавать до 8 каналов в РРМ максимум, а у меня пульт на 10 каналов. Нужно будет проверить эту теорию.
И еще подскажите пожалуйста кто знает: в меню Mission Planner во вкладке Radio Calibration есть кнопки “DSM2 DSMX DSM8 Bind” - что это такое? может с ними нужно что то колдовать?

Борис_Х
mit65536:

Попытался подключить DSM от Hack Link к пиксхоку, пикс вроде что то уловил, в меню “радио-калибратион” показания столбиков сигналов каналов управления устанавливаются в середину по всем каналам, при отключении разъема, все каналы падают в ноль, видимо что то все таки с воздушного модуля посылается в пиксхок. Однако управление от пульта - сигнал “РРМ” на пиксхок не проходит. Не могу понять причину (с пульта выходит нормальный РРМ = 100%) Возможно причина в конфигурации каналов запиханных в сигнал РРМ, насколько я понял из мануала Hack Link позволяет передавать до 8 каналов в РРМ максимум, а у меня пульт на 10 каналов.

Дмитрий, а как Вы соединили выход PPM приёмника Вашей аппаратуры радиоуправления и вход наземного модуля? Может причина в неправильном подключении?

mit65536
Борис_Х:

Дмитрий, а как Вы соединили выход PPM приёмника Вашей аппаратуры радиоуправления и вход наземного модуля? Может причина в неправильном подключении?

У меня пульт FlySky i10, на заднице у него есть тренерский разъемник - миниджак как у наушников, на корпусе разъема - масса (минус питания) на самом конце - РРМ сигнал. Для проверки работы РРМ от пульта, подсоединяю самодельным кабелем тренерский выход пульта ко входу RC_iN у пиксхока, (отключаю при этом приемник на квадрике и РРМ энкодер) результат смотрю в Mission Plener во вкладке Radio Calibration, там все каналы великолепно отвечают и реагируют на все стики и настроенные переключатели = РРМ от пульта выдается живо! и оно работает. Но вот передать сигналы управления от пульта к пиксхоку через CUAV Hack Link - никак не получается. На наземном модуле вход РРМ и он там так и подписан, на корпусе расписаны все пины разъема и их назначение - ошибиться невозможно. Также на воздушном модуле есть разъемник DSM и на корпусе подписаны его пины - ошибиться трудно! Но в итоге управление CUAV Hack Link передавать не хочет. При подключении разъема DSM воздушного модуля к разъему SPKT/DSM пиксхока, во вкладке Radio Calibration все показатели сигналов принимаемых каналов мгновенно выстраиваются в средние значения (при отключенном разъеме они все в нулях), премещения стиков на пульте или настроенных тумблеров не вызывают никакой реакции = DSM от Hack Link выдается и пиксхок этот сгнал принимает и адекватно прочитывает, но вот управление не передается.
Совершенно непонятно на какой стадии происходит затык. К сожалению CUAV Hack Link - это абсолютно черный ящик, приналичии нескольких коммуникационных портов, нет никакого настроечного и диагностического софта, нет примеров подключения, нет каких либо стоящих мануалов и документации. Любой из существующих мануалов - это всего лиш реклама его теоретических возможностей и примерное описание для чего вообще эта коробка изготовлена.

mit65536

Уважаемые форумчане, касательно CUAV Hack Link - очень не рекомендую его приобретать, рекомендую забыть даже идею о нем.
Причина проста - использовать его в качестве FPV невозможно. При съемке камерой статического изображения, качество передачи приближается к 720р, однако при малейшем изменении даже мельчайшей детали на картинке (небольшое перемещение самой камеры или перемещение какого либо объекта попавшего в кадр), качество видео резко падает до неразборчивого состояния. Прицепив описываемый девайс к своему квадрику, я использовал HDMI монитор с кабельным подключением к наземному модулю (не через WiFi а напрямую кабелем) при тестовом полете я убедился что передаваемое с воздуха видео естественно с подвижной картинкой, оказалось такого “качества” что различить что либо на нем совершенно невозможно.
Резюме: CUAV Hack Link - система передачи видео по качеству самого видео на порядок хуже чем дешевые аналоговые системы, для FPV не подходит! Можно использовать для телеметрии, в этом качестве работает отлично, однако “воздушный” модуль несколько тяжеловат, около 60 грамм весом.

=Max

Всем доброго времени,

Доросли-таки руки до HD-link’а для своих машин, да и подоспел выбор интересного железа и инструкций.
Беру за основу небезызвестный материал.

Хочу проконсультироваться по составу системы (все ссылки ниже только для информации):

  1. Raspberry Pi - какой брать (2, 3 или Zero)? Правильнее даже звучит вопрос: можно ли ставить на борт для целей HD-видеопередачи Raspberry Pi Zero, и если нет, то почему?

  2. MIMO wifi-маршрутизатор наземный:
    UBIQUITI BM5 Bullet Titanium

  • Что можете порекомендовать из антенн?
    Дома завалялась жирная штыревая 5.8GHz (N90) антенна от старого роутера. Думаю ее приспособить на первых порах.
  • Стоит ли ставить подобные RHCP-клеверы взамен штырей?
  • Насколько я понимаю, можно обойтись двумя точками доступа (см. п. 3) - для земли и для коптера. Есть ли задачи, которые требуют установки на землю маршрутизатора (не точки доступа)?
  1. MIMO wifi-точка доступа на коптер:
    UBIQUITI PicoStation5

  2. Raspberry Pi Camera v2.
    Есть у кого опыт использования её в качестве курсовой камеры? Был бы рад услышать.

  3. Наземный маршрутизатор будет питаться по Ethernet (PoE) от ноутбука, бортовой - от raspberry также по Ethernet (если я правильно понимаю). Могу ли я при этом запитать Raspberry Pi при помощи 12V/5V BEC’а?

Борис_Х
=Max:
  1. Raspberry Pi - какой брать (2, 3 или Zero)? Правильнее даже звучит вопрос: можно ли ставить на борт для целей HD-видеопередачи Raspberry Pi Zero, и если нет, то почему?

Все варианты имеют право на жизнь, но лучше остановиться на Raspberry Pi 2 или 3. Я пробовал летать на всех версиях малины. На одном из коптеров использую Pi Zero в совокупности с wi-fi свистком (tp-link archer t2uh). Плюсы: занимает мало места, потребляет минимум электроэнергии. Минусы: при запуске HD трансляции через Gstreamer ощутимо тормозит первые две-три минуты. Возможно, проблема решается путём оптимизации работы системы и удалением всего лишнего. Хотя я использовал чистый образ Raspbian без графиеской оболочки… Ещё один ощутимый минус Zero - отсутствие порта RJ-45. Для подключения PicoStation Вам понадобится Ethernet адаптер.

=Max:
  1. MIMO wifi-маршрутизатор наземный:
    UBIQUITI BM5 Bullet Titanium

Ubiquiti Bullet M5 стоит дешевле, не уступая по характеристикам. Комплектация отличается отсутствием PoE адаптера, но он особо и не нужен.

=Max:
  1. Наземный маршрутизатор будет питаться по Ethernet (PoE) от ноутбука, бортовой - от raspberry также по Ethernet (если я правильно понимаю).

PoE подразумевает передачу питания по двум парам (синяя/коричневая) lan-кабеля. Если Вы соедините Ethernet-порт Raspberry Pi c портом PicoStation - никто никого питать не будет. Если Вы подключите их через PoE адаптер, то сам адаптер необходимо будет подсоединить к бортовой сети напряжением 7 - 24V.

=Max:

Могу ли я при этом запитать Raspberry Pi при помощи 12V/5V BEC’а?

Raspberry Pi требует для питания 5V. Вы можете запитать его от BEC или от полётного контроллера.

oleg70
=Max:

Raspberry Pi - какой брать (2, 3 или Zero)?

Мое мнение - чем меньше тем лучше, никакой выгоды от “мощности” PI2 или PI3 Вы не получите, лаги не от процессора, а от самого линукса…

=Max:

Что можете порекомендовать из антенн?

По большому счету разницы никакой, все равно 100 мвт передатчик (при 2.4 Ггц и и ширине полосы в ~5 Мгц) даст вам радиус метров 200-300 стабильной картинки, не больше… Клевер дает только более шарообразное поле, но и немного излучаемой мощности он тоже как-бы скушает, чем скажем однобоко вытянутое поле “сосиски”…
А вообще, считаю, что делать HDвидеолинк на платформе Raspberry - скорей забава “на поиграться” добиться маленькой задержки видео, а главное стабильности работы будет весьма проблематично (недавние собственные эксперименты привели меня к такому мнению)…

=Max
oleg70:

А вообще, считаю, что делать HDвидеолинк на платформе Raspberry - скорей забава “на поиграться” добиться маленькой задержки видео, а главное стабильности работы будет весьма проблематично (недавние собственные эксперименты привели меня к такому мнению)…

Вы имеете в виду, что если делать что-то серьезное, то на голом железе? Поясните, я к сожалению дальше готовых рыночных продуктов нос никогда не совал.

oleg70
=Max:

что-то серьезное, то на голом железе?

Однозначно - да, идеальный вариант.
По большому счету, все что надо железу - это передавать без задержек и лишних заморочек пакетики от видеоядра (той же малинки) на wifi модуль… Но что то я не встречал на просторах инета желающих/могущих переписать заново линукс со всеми драйверами, или сделать ему реалтайм-альтернативу… максимум попадаются сомнительные попытки “пропатчить” его… Очевидно что такая работа требует сотен (тысяч?) человекочасов и заниматься этим ради такой узкой задачи никого не заставишь…))
А “нахаляву” можно конечно попробовать и как я, (и не только) и получить: лаг ~0.4 сек. при 720p, небольшую дальность, плюс непредсказуемую отказоустойчивость…

Glinco

Вот поэтому всякие конексы столько и стоят, что там тысячи человеко-часов дорогих спецов проинвестированы в продукт.

schs
oleg70:

А “нахаляву” можно конечно попробовать и как я, (и не только) и получить: лаг ~0.4 сек. при 720p, небольшую дальность, плюс непредсказуемую отказоустойчивость…

Что то Вы делали сильно неправильно. На Wi-Fi broadcast лаг ~120-150, дальность ограничивается мощностью карты и усилением приёмной антенны.
На сосиськах более километра я получил.

oleg70
schs:

Что то Вы делали сильно неправильно.

Я, в принципе, только пробовал общедоступные и открытые давно программные средства типа socat, netcat (gstreamer запустить на orangepi так и не удалось…).

schs:

На Wi-Fi broadcast лаг ~120-150

Дык это уже не “нахаляву”, люди, насколько я понял, как раз, смогли “распотрошить” wifi-евский протокол и оптимизировать его… , и заметьте, исходников на этот проект вы не получите, только “как есть”.
(могу ошибаться, сильно не вникал).

Борис_Х
oleg70:

А “нахаляву” можно конечно попробовать и как я, (и не только) и получить: лаг ~0.4 сек. при 720p, небольшую дальность, плюс непредсказуемую отказоустойчивость…

У меня лаг в пределах 120-180 миллисекунд при разрешении hd и обыкновенном подключении по wi-fi. В дебри линукса не углублялся, использовал исключительно стандартный софт: образ raspbian jessie/jessie lite с установленным Gstreamer1.0. Всё запускал на одноплатнике Raspberry Pi 2B+ с родным модулем камеры v2.0. При этом кроме видео передаётся телеметрия и команды по мавлинку

oleg70
Борис_Х:

Всё запускал на одноплатнике Raspberry Pi 2B+

А на стороне приема что ? (тоже Pi ?)

schs
oleg70:

исходников на этот проект вы не получите, только “как есть”.

Исходники есть.

Борис_Х
oleg70:

А на стороне приема что ? (тоже Pi ?)

IPad Air 2

На IPhone тоже QGroundcontrol работает (проверял, лаги такие же), но на маленьком экране летать не удобно