Беспроводная передача видео в full HD

avo-18
Shuricus:

Первая версия была …

Первую версию Aomway Nexus V1, если бы на ней было OSD по мавлинку, приобрел бы сразу. Поскольку на мой взгляд в несущей на 500-600 МГц больше потенциала типа для дальнобойщиков и вообще дешевле. Но не доработали. Увеличение мощности при современной китайской двунаправленной аппаратной базе не сложная задача. Как то так.

karabasus
=Vlad:

Но летать только ради летать - для меня сродни ананизма.

Мда, большинство на этом форуме только ради этого. А остальноё всё побочный продукт 😃.

tuskan
Shuricus:

По ЛТЕ летать можно только в москве. В области это не работает.

Вам просто не видно.
Весь северо-запад покрыт вплоть до тамых глухих болот.

Shuricus:

На сегодня, ДЖИ фпв - единственная система для полетов с нормальным ХД линком для большинства хобийных случаев. Тчк

Это… ХЗ. Наверное по ДЖИ можно весело и безглючно полетать. Я даже думал купить, но… а как же по***ться?
То есть этот набор - он именно для людей, которым вместо него надо было купить Мавик. Потому что они хотят просто летать. ведь как профессиональная система для съемок он говно, а как система для ковыряния он закрыт. Скучно.
Бесполезная вещь.

g0rik
schs:

При всенаправленных антеннах максимум ~1500m, при нечастых обрывах связи. При направленных - невозможность автоматического отслеживания ЛА(на тот момент под цифру у меня не было трекера).

Конечно, великое множество.

Придётся подождать несколько лет. Или пользоваться 4G, там где оно есть.

Добрый вечер.
Про варианты- очень интересно)
Про подождать- чего ожидаем?) развития технологий?
Про 1500 интересно. Я хотел попробовать в феврале 29дб точку от юби+15дб штырь от тплинк с одной стороны и направленный широким углом локом2 как базу, нет смысла?

Shuricus
tuskan:

Вам просто не видно.
Весь северо-запад покрыт вплоть до тамых глухих болот.

В подмосковье перестает нормально работать. Перепробовали всех провайдеров.

tuskan:

Это… ХЗ. Наверное по ДЖИ можно весело и безглючно полетать. Я даже думал купить, но… а как же по***ться?
То есть этот набор - он именно для людей, которым вместо него надо было купить Мавик. Потому что они хотят просто летать. ведь как профессиональная система для съемок он говно, а как система для ковыряния он закрыт. Скучно.
Бесполезная вещь.

Это не ХЗ - а без вариантов. Это система для мини квадов, и для них ничего лучше в мире нет.

=Vlad
kasatka60:

Интересные рекорды. Можно ссылку на переделку под lte?

никогда не стремился к рекордам но самому стало интересно посмотреть минимум по LTE воздух-наземка
знаю как
600 рублей жалко на это (хнык хнык ))))

в общем я уже работаю с 05,01 и у меня не деньги определяют а занятость.
в текущем виде у меня дрон-сота(VPN)-землесервер(BSD)-(VPN)сота-наземка занимает 150-200(редко) ms
при желании тут можно убрать аж три ступени
ну ладно
одну для ленивых

Shuricus:

Это система для мини квадов,

Кроме мини квадов для ананизма есть еще и просто квады ))))) С хорошими камерами с подвесами и временем 30-40 минут
Вот вы с ними и воюете ))))

avo-18:

Напряжение и ток показывает

подскажите как владелец, какие порты есть на наземном приемнике?
UART есть для передачи в воздух? можно фото со всех сторон?

Shuricus
=Vlad:

С хорошими камерами с подвесами и временем 30-40 минут
Вот вы с ними и воюете ))))

Вы ошиблись форумом. Вам уже выше написали. С хорошими камерами и подвесами - это не сюда.
И это вообще самолетная ветка. Чего вы сюда со своими коптерами лезете? Никому они тут неинтересны.

В этой ветке обсуждается бюджетное решение для полетов на большие расстояния в хобийных целях, приоритетно для самолетов.

Поэтому хватит флудить. За страницу постов, ни одного полезного вы не написали.

сандор
Shuricus:

С хорошими камерами и подвесами - это не сюда.

Ему без разницы, хоть в вертолетную, устроить срачь получить очередной бан, ворваться с очередным ником и показать какой он умный и все по кругу так уже несколько лет.

schs
g0rik:

Про варианты- очень интересно)

Странный Вы. В строке поиска - “радиомодем”

g0rik:

Про подождать- чего ожидаем?) развития технологий?

Да. Для Ваших хотелок готового промышленного пока нет.

g0rik:

Я хотел попробовать в феврале 29дб точку от юби+15дб штырь от тплинк с одной стороны и направленный широким углом локом2 как базу, нет смысла?

Я сразу писал - тупиковый вариант. Но у Вас есть возможность изобрести повторно велосипед.

Если Вы не потролить пришли - чем конкретно Вам не нравятся _рабочие_ варианты цифровых линков? От DJI/AOMWAY и Open.HD.
В последнем, при подборе аппаратуры люди _уже_ летали десятки километров.

avo-18
=Vlad:

какие порты есть на наземном приемнике?
UART есть для передачи в воздух? можно фото со всех сторон?

Уарт портов на приемнике нет, это видно на рекламных фото, которые соответствуют действительности (у меня). Так что возможно опять колхоз с модемами и т.д. Все позиции на OSD по мавлинку от MFD Crocc… работают, RSSI тоже.

Shuricus
schs:

Если Вы не потролить пришли - чем конкретно Вам не нравятся _рабочие_ варианты цифровых линков? От DJI/AOMWAY и Open.HD.
В последнем, при подборе аппаратуры люди _уже_ летали десятки километров.

Мне кажется, человек просто рассчитывал, что поставит два модема, и у него сразу все заработает.
А нет )

сандор:

Ему без разницы, хоть в вертолетную, устроить срачь получить очередной бан, ворваться с очередным ником и показать какой он умный и все по кругу так уже несколько лет.

Да, я тоже заметил, какая-то знакомая неадекватность ))))

g0rik
schs:

Странный Вы. В строке поиска - “радиомодем”

Да. Для Ваших хотелок готового промышленного пока нет.

Я сразу писал - тупиковый вариант. Но у Вас есть возможность изобрести повторно велосипед.

Если Вы не потролить пришли - чем конкретно Вам не нравятся _рабочие_ варианты цифровых линков? От DJI/AOMWAY и Open.HD.
В последнем, при подборе аппаратуры люди _уже_ летали десятки километров.

Спокойно уважаемый, я новичок, вот и задаю вопросы.
Про Радиомодем пойду изучать. Спасибо!

g0rik
schs:

Странный Вы. В строке поиска - “радиомодем”

Да. Для Ваших хотелок готового промышленного пока нет.

Я сразу писал - тупиковый вариант. Но у Вас есть возможность изобрести повторно велосипед.

Если Вы не потролить пришли - чем конкретно Вам не нравятся _рабочие_ варианты цифровых линков? От DJI/AOMWAY и Open.HD.
В последнем, при подборе аппаратуры люди _уже_ летали десятки километров.

Софт по подбору ubnt, говорит что при использовании наном2 как базы, и рокетм2 со штырем 13dmb 5mbit на ширине канала 5mhz получим.
и это 50км линка.

tuskan
g0rik:

со штырем 13dmb

а что такое штырь на 13ДБм?
Подозреваю, что если такой и существует, то диаграмма направленности у него - диск с углом 2 градуса?
Но, скорее всего, это какая то хрень, которую “спроектировали” маркетологи из KIA motors.

Shuricus

Скорее всего диск, но для стационарной установки, он может еще и пригодится, а вот для полетов - полная лажа.

g0rik

Доброго дня.
items.s1.citilink.ru/1119969_v01_b.jpg
Я имел ввиду антенну с диаграммой 360, с усилением 13дБ на летательный аппарат, а на базу - 60 градусная направленная точка доступа

tuskan

то что на фото уж больно похоже на 6 дби Cisco Air ANT 2506 или ее клоны - там угол 60 градусов

Ее на воздух? Она довольно здоровая

naka
g0rik:

Софт по подбору ubnt, говорит что при использовании наном2 как базы, и рокетм2 со штырем 13dmb 5mbit на ширине канала 5mhz получим.
и это 50км линка.

5МГц полоса, да ещё и свой закрытый протокол (скорее всего) делают это решение такой вот “вещью в себе”, не совместимой с “чужим” железом.

А вообще - вопрос не в том, можно поднять обычный WiFi до летящей в 3-10км модели и “делать всё по IP” (ответ - можно), а в том, можно ли это делать дёшево, надёжно и практично. И по возможности, на имеющемся железе, не докупая нового (ну и ещё неплохо бы минимизировать вес того железа, да).

И ответ на этот вопрос - нет. dot11a/b/g/n/ac под такой сценарий использования не заточены, и результат, соответственно, будет “так себе” в лучшем случае.

Чтобы получить более-менее нормальное качество на более-менее приличных расстояниях, в любом случае придётся использовать какие-то нестандартные решения - фирменные или опенсорсные.

Главный плюс произросших из корня EZ-Wifibroadcast систем стриминга видеопотока - они довольно неплохо работают на дешевом и распространённом железе.

У меня тут на столе связка “PiZeroW + PiCamera1 + брелок RTL8188eu” (нашлись в “закромах родины”) в качестве передатчика - прекрасно стримит в пределах квартиры h264 5MBit/s 1280x720@25fps с задержкой меньше 200мс (точно ещё не мерял, но визуально - задержка очень небольшая), загрузкой процессора Pi меньше 50% и потреблением 370мА от USB-powerbank-а. (понятно, что дальность будет весьма так-себе, потому как у брелка нет PA/LNA, и для реального применения нужно что-то помощнее).

Принять этот стрим можно на любой брелок, который умеет режим монитора на приём (а его умеют, например, многие интеловские M.2 WiFi адаптеры, многие realtek, mediatec, atheros и т.д. и т.п.). Да даже на некоторые обычные WiFi роутеры с OpenWRT можно (с пересылкой принятого потока по проводу).

kasatka60

На этих EZ-Wifibroadcast летают же на 20-30 км и больше.

g0rik
Shuricus:

Не знаю, в чем проблема дать нормальную ссылку, похоже вот эта антенна
www.citilink.ru/catalog/…/documents/

Размеры
98 х 579 х 158 мм
Вес
0.68 кг

  • это абсурд

А вы подумайте, это всепогодное устройство расчитанное на то что будет стоять в Оймяконе и лет 10 с ней ничего не произойдет.
По этому я не дал нормальную ссылку, вы спросили что такое - я дал фотку.