ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

Drou

Идет мне крыло всеж Х-8 (думал сперва Х-5) ДУмаю после нового года будет, так вот вопрос кто с каким минусом летал, стоит ли вообще и чем черевато, ну та м сервы мерзнут, смазка в двигле стынет, может электроника глючит. Хотя внутренности можно утеплить… а вот серво и двиг… Короче:) интересует нижний предел температуры. Спасибо.

И ткните рожей пожалста как правильно отцентровать крыло.

Jerico
Drou:

Идет мне крыло всеж Х-8 (думал сперва Х-5) ДУмаю после нового года будет, так вот вопрос кто с каким минусом летал, стоит ли вообще и чем черевато, ну та м сервы мерзнут, смазка в двигле стынет, может электроника глючит. Хотя внутренности можно утеплить… а вот серво и двиг… Короче:) интересует нижний предел температуры. Спасибо.

И ткните рожей пожалста как правильно отцентровать крыло.

На крыле я летал в -16, проблем не испытовал. На тех же сервах (HX12K) в прошлом году летал на бензине в -25… Центровка по заднему краю передних выпила под пальцы

Ясон
Drou:

может электроника глючит

у народа говорят стабилизация глючит FY20-30 итд (кто использует) Сервы использую HS5485HB при -18 полет нормальный, если ниже 20 думаю можно родную смазку убрать и смазать чем то пожиже, либо в крайнем случае вообще без смазки. Если занести холодный самолет в помещение, возможна конденсация влаги, так что герметизация регуля и приемника будет не лишней, опять же таяние снега на нагретых деталях. Батареи обязательно утеплить, я отлетал только треть емкости до отсечки ибо тупо замерзли. Большим током не грузил ибо смысла не было сжечь весь запас за 15 минут, а при нормальном токе потребления у меня температура батареи не отличается от температуры окружающей среды. Ну не греются батарейки при токах 2-3С 😃
А нижний предел это сколько пилот выдюжит 😉

ua9jax

В мороз можно и думаю нужно все вентиляционные отверстия закрыть, внутри фюзеляжа тепло будет держаться от регулятора и батарей, а двигатель думаю во время работы сам себя согреет.

SnakeFishbk
ua9jax:

Пока ни одного отказа в разных условиях эксплуатации.

+1 Если так и будете летать блинчиком, то отказов и дальше не будет. Сам летаю на стандартных сервах, но иной раз хорошо могу вираж заложить…

Dreddix

В верхней носовой части фузеляжа имеется выступ для установки курсовой ФПВ камеры. Края выступа не дадут мне обзора лево-право, если я установлю камеру на серве. Просто смотреть вперёд не достаточно. На предыдущем ФПВ-носителе я мог крутить камеру и смотреть на крыло аппарата. Кто куда ставил курсовую камеру на серве? Или кто подрезал края выступа? Какие решения существуют? Установка камеры сверху фюза не вариант. Земли не видно 😃 (наверное). Я летаю всегда наклонив камеру вниз, мне не нужно смотреть на небо. Небо на экране занимает не больше 25% экрана при горизонтальном полёте.

nedz
Dreddix:

Или кто подрезал края выступа? Какие решения существуют?

я вообще нос отрезал сверху. Сначала гопро там жила, потом как у Геннадия пан-титл поселился…

BAU
Dreddix:

Установка камеры сверху фюза не вариант. Земли не видно (наверное).

Именно так и сделал. Все отлично видно.
Во как у Дмитрия прошка. Ну мож чуть ближе к носу.

Dreddix

Понял. Всем спасибо. Придется или пан-тилт городить высокий или поднимать серву. А то я собирался утопить серву в фюз, камера останется точно в выступе, на расчётном уровне, тогда стенки мешают.

Kozhenkov:

ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

Вы уже вынесли датчик воздушной скорости вперёд, дальше носа самика?

Kozhenkov
Dreddix:

Вы уже вынесли датчик воздушной скорости вперёд, дальше носа самика?

Пока нет.

Dreddix:

камера останется точно в выступе, на расчётном уровне, тогда стенки мешают.

Я стенки подрезал на величину разворота пан-тилта.

Dreddix

www.facebook.com/photo.php?fbid=212004418934856&se…
на бевре выложили новость. Х7. Вот ещё о нём чуть чуть - fpv-community.de/showthread.php?9877-Skywalker-pla… Вот, вроде как, он же на алибаба- www.alibaba.com/…/Skywalker_X_7_X7_FPV_RC.html не уверен что он. По фото чутка отличаются.
Тут ещё немного инфы по Х7 - www.bevrc.com/Forum/viewthread.php?tid=16&extra=&p…

Данные для Х7 -
2 карбоновые балки.
(примерные, могут смениться в любое время)
размах: 1600-1700mm
длинна: 700mm
площадь крыла: примерно 50-60dm2
мотор: 2814 kv980
проп: складной 12*6

Вот там же, на алибабе, Х6 - www.alibaba.com/…/Skywalker_X_6_X6_FPV_RC.html толи кто-то косит под скайвокера, то ли и правда продают уже Х6 и Х7. Хотя я не нашёл никакой инфы нигде о сроках поставок или когда пойдёт в производство. А японцы уже продают! Забавно!
Предполагаю что линейка Х(х) будет выглядеть так- Х6 больше Х5го, Х7 больше Х6го, но меньше Х8го. Это было бы логично.

Появление Х6-Х7 не может не радовать. Х5 слишком мелкий, Х8 слишком большой(для каждодневных не долгих полётов он реально большой). Х6-Х7 найдут парковку в гараже любого любителя ФПВ, даже у тех, кто до сих пор не решился купить летающее крыло.

Molotov
Dreddix:

Появление Х6-Х7 не может не радовать. Х5 слишком мелкий, Х8 слишком большой(для каждодневных не долгих полётов он реально большой). Х6-Х7 найдут парковку в гараже любого любителя ФПВ, даже у тех, кто до сих пор не решился купить летающее крыло.

Это про меня. 😃
Надеюсь цена будет народная.
По обводам крылышки выглядят планероподобными (нет торчащих деталей, плавные переходы).

John_K

Пока холода, решил я замутить упгрейд ХЫвосьмого. Плоскости не трогаем ,только фюзеляж “ушиваем” до одной трети оригинального в ширину. Методом изготовления из потолочки 6мм в два слоя. Чтобы не пилить родные карбонины, прикупил лёгкую алюминиевую трубку . Вот на праздничках оторвусь с потолочкошуршанием. А пока показать нечего. Сорри.

Так что идея Х-7 витала в воздухе . Наши друзья с пекинщины не спят- что радует .

Больше самолётов хороших и разных ! Кричалка типа…

IgorTim

RVJET нада ждать. Единственным минусом Х8 вижу винглеты, точнее их крепление. Почему нельзя было сделать стабилизаторы заодно с фюзеляжем как у джета. Было бы понадежнее.

Jerico

Может сразу мотодельтаплан купить…
сделать его фпв

man-bis
Jerico:

Может сразу мотодельтаплан купить…

До мототряпколета еще будет Х-11-12-14 и т.д.😁
вопрос в том как этих гигантов стартовать. С руки закидывать трудновато уже 8й в полном фарше. А дальше имхо только катапультный старт. Да и смысл в этой гигантомании небольшой. Грузоподъемность Х-8 позволяет впихнуть практически любой любительский ФПВ сетап. Да и цена моточаса полета растет нелинейно от размаха крыла. В общем на любителя.

Dreddix
man-bis:

вопрос в том как этих гигантов стартовать.

Убираемое шасси. Или не убираемое. Всё что будет больше Х8 точно потребует шасси. Даже на Х8 некоторые строят шасси. И ничего так! Если бы мне весу было не жалко, построил бы. На ютюбе есть видео Х8 на шасси.

nik76
man-bis:

вопрос в том как этих гигантов стартовать

Вот первый полет x-10, я понял что модель была тестовая, развалилась в воздухе. Ни чего так стартует живехонько.

www.youtube.com/watch?v=ac79Hc_7gBc

Хочу попробовать заказать у них.