ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

=V=simon

А какая центровка была у падающего? Если можно то фото где ЦТ у модели вашей!

vovan1972
=V=simon:

А какая центровка была у падающего? Если можно то фото где ЦТ у модели вашей!

ЦТ был между выемками под руки (передней и задней), а компановка у меня отличается от всех, у меня АКБ в центральном отсеке.

Vilniz
vovan1972:

ЦТ был между выемками под руки (передней и задней), а компановка у меня отличается от всех, у меня АКБ в центральном отсеке.

ЦТ сильно задняя, я ставлю примерно на 1см вперед от задней кромки передней выемки. При срывании сразу идет носом вниз и набирает скорость.
Тут два небольших срыва получилось 4:08 и 4:42, не знаю, может и APM2 помог.

binomax

Можете кто-нибудь выложить фото компоновки электроники внутри?
и еще интересует размещение 433мгц антены на крыле. кто как делал?

=V=simon

Кто нибудь знает где можно парашют купить, для использования для нашего крыла?

binomax:

интересует размещение 433мгц антены на крыле. кто как делал?

Я летаю на чайн линке 1 версии, на борту стоит их штырь который шел в комплекте к передатчику. Сегодня наверно буду заниматься комплектацией. 433 МГц хочу поставить рядом с двигателем на фюзеляже, а видео где нибудь рядышком, ближе к корневой нервюре.

yakav

Посмотрел в интернете по парашютам, если правильно понял, то для нашего крыла его площадь должна быть около 2м\кв (вес до 4 кг, скорость снижения до 7м\с). Мне кажется надо к ракетомоделистам обращаться, они делают маленькие парашюты.

Сейчас прикинул, диаметр купола примерно 1.7м должен быть. Большой парашют получается.

BAU
yakav:

Сейчас прикинул, диаметр купола примерно 1.7м должен быть. Большой парашют получается

НЕ обязательно такой большой. Если спуск идет в положении самолета параллельно земли крыло само будет сильно парашютировать(глянте видео штопора). Расчеты для ракет не слишком подходят в данном случае. Думаю 1.2 - 1.5м больше чем достаточно. Чтоб самолет с парашютом ветром не унесло далеко.

Vilniz:

ЦТ сильно задняя, я ставлю примерно на 1см вперед от задней кромки передней выемки.

Игрался я центровкой очень долго. И так и сяк. Конечно с такой центровкой в штопор войти значительно сложнее но и летает Х8 хуже. Все таки пришел к выводу что центровка должна быть по сердине между выемками. Тогда Х8 и летит отлично и планирует хорошо. Но надо держать ухо востро при поворотах по ветру, чтоб скорость не падала ниже 20км/ч. В вашем видео тут скорее всего обычный прямой штопор, слишком резкий поворот и как результат сваливание. Но скорость не теряется, поэтому и выход из него легкий. Плоскому штопору предшествует полная потеря скорости.

yakav

Вот оказывается на нашем форуме обсуждают парашюты rcopen.com/forum/f38/topic15227/1201. Действительно если шить правильный купол, то 1,3м диаметр. и вес 170гр примерно.

vovan1972
binomax:

Можете кто-нибудь выложить фото компоновки электроники внутри?
и еще интересует размещение 433мгц антены на крыле. кто как делал?


vovan1972

Вчера полетал на 4 банках. загрузил 2*5000 АКБ. Тяга очень хорошая на взлете, нету просадки вниз как на 3 банках. Запас по полету тоже раза в полтора возрос, пока далеко не летал. но на вскидку прогресс сильный. Что еще понравилось перестало раскачивать по тангажу. А еще одно паблюдение: поставил простой винт 14*7 так он при посадке постоянно встает в горизонт, наверное в плоскости крыла разряжение и его прокручивает до положения горизонта, а там уже тормоз держит, две посадки были и всегда винт стоит , при выключении газа, горизонтально.

nedz
vovan1972:

винт 14*7

а двиг. какой? и как с расходом горючки?
Судя по фото, у тебя акки во 2 отсеке? и центровка в норме? и еще, фото крепления гопро можно? и курсовая камера где?

=V=simon

Я сзади аккумулятора буду располагать всю электронику, а то при морковке аккумулятор всё в дребезги разнесёт. Но надеюсь что такого у меня не будет.

vovan1972


Курсовой нет пользую Гопро.
Двигун поменял, сейчас стоит Пилотаж 3025/10, расход в горизонте 8-10 ампер шел против ветра вчера с 500 метров набрал 1 км высоты при удалении 7 км.

Sergiv
yakav:

Посмотрел в интернете по парашютам, если правильно понял, то для нашего крыла его площадь должна быть около 2м\кв (вес до 4 кг, скорость снижения до 7м\с). Мне кажется надо к ракетомоделистам обращаться, они делают маленькие парашюты.

Сейчас прикинул, диаметр купола примерно 1.7м должен быть. Большой парашют получается.

как-то занимался расчётами парашюта для модели, сходится с реальностью

Расчёт парашюта.rar

=V=simon
vovan1972:

Курсовой нет пользую Гопро.

Ну и как? Лучше или нет разницы?

vovan1972
=V=simon:

Ну и как? Лучше или нет разницы?

А вы что не знаете, что ГоПро на порядок лучше любой маленькой камеры??? Но только при хорошем освещении поправка!!!

F_R

Народ, звиняюсь за вопросик, но где (оптимально) должен быть ЦТ на Х8?

vovan1972:

А вы что не знаете, что ГоПро на порядок лучше любой маленькой камеры???

Если речь идет об HD, записанным ею на карточку. А аналоговый выход у нее… ой не факт, что лучше аналоговой курсовой камерки… Хотя, если привыкнуть… 😃

=V=simon
F_R:

ой не факт, что лучше аналоговой курсовой камерки…

Вот и я про это. Надо будет попробывать.

vovan1972

Если вы про широкий угол. то мне он наоборот нравится, а вот по поводу фотошироты и засветок, я сравнивал с несколькимикамерками распространенными, намного хуже.
Плюс зачем и одно и другое, крути верти Гопро смотри , что записываешь.

F_R

Нет, я про мало разборчивость, никакущей видимости в сумерки (и ночью), затемненность… И, все же, шансов зависнуть/отказать у ГоПрохи выше, чем у _хорошей_ курсовой камерки.

vovan1972:

Плюс зачем и одно и другое, крути верти Гопро смотри , что записываешь.

А это неоспоримый плюсик 😃 Решение напрашивается само за себя - установить видеосвитчер на самуль =)

nedz

Ну а меня какой то рок преследует! Не могу стартовать. Три старта - через левое крыло и в землю! Что такое - не пойму! и посочувствовать некому, один летал (вернее пытался…). Ну первый раз - после замены элерона на бальсовый, подумал, что элевоны много вверх установлены, к то му же старт в режиме стаб курса и высоты (21фишка) слишком резко вверх пошел и свалился… 2 старт - режим стаб., убрал излишек элевонов вверх, размахнулся почти параллельно земле и… такая же морковка. Дома просмотрел старые записи - так прям с руки сам сходит. и расход тока на старте как и раньше 35А. Ну и вчера один в один - морковка №3… взлетал с одним акк 4 банки 4А, центровка в норме… гопро на носу компенсирует вес.
Прям в панике, что происходит???😦
Вот единственно, что приходит в голову, это раньше ветер был минимум 3м.с., а тут все три раза полный штиль… а разбежаться западло… как же, Х8 сам летает!!!

резать некогда выложил, что есть, извиняйте:wub: