Cyclops Storm OSD

bib84
Danuvas:

Пытался в выходные подружить ШтормОСД и Бикслера1. Установил ОСД в нутри фюзеляжа. Передатчик и камера на носовой платформе, GPS модуль на стабилизаторе РВ. Проверил дома - все ОК. Кстати, в обоих экранах (расширенном и сокращенном) при режиме RTL показывает координаты. Прошивка первоначальная (получил две недели назад, ничего не менял).
Так вот, дома проверил - нормально. Выехал на поле. Подключаю, проверяю, вроде все нормально. Потом заметил, самолет на земле с включенной сбализизацией раз в несколько минут выворачивает элероны и РВ враскоряку, через несколько секунд опять все нормально. Думаю, ладно, возвращаться не хочется, облетаем. Перегрузил гироскоп, триманул плоскости.
Взлетаю со стабилизацией. Взлет, метров через 20 заваливается на правое крыло и мордой вниз. Повреждения небольшие (чуть морда съехала вбок), еще раз все проверяю, обнуляю. Взлетаю, такая же история - завал вправо и вниз. Успеваю выровнять, взлетаю повыше. Вроде летит нормально, держит курс и высоту. Возврат домой нормально работает. Но вот проблема - раз в несколько минут пытается выполнить изумительный штопор (причем из разных скоросте полета, далеко не срывных). Отключаешь стабилизацию, включаешь обратно - все нормально, летим дальше. Крайний раз не успел дернуть выключателем (разворачивался для захода на посадку) и с метров 40 на хорошей скорости “привет кротам”. Морда в ремонт, остальное все целое (спасибо тапку из бутылки с арм.скотчу).
Вот такой первый блин комом с морковкой:)
Подскажите, что делаю не так? Куда двигаться? Перепрошивать? Менять углы, установленные по дефотлу? Для Бикслера какие-нибудь рекомендации по углам есть? Есть подозрение на приемник. Т.к. при полете на 500м пошли ФС. Хотя, переставил этот приемник потом на Ская и кружил вокруг базы в радиусе 3км без проблем. Регуль может тогда “плохо питает” приемник? Новый вроде, ни разу не юзаный. С запасом идет к мотору, да и сбои идут что на ХХ мотора, что под нагрузкой. В общем, не понятно, куда двигаться… 😦

Была аналогичная проблема в домашних условиях, то и дело рули жили своей жизнью при ровностоящем самолете… Почитал подумал покрутил и обнаружил, что ЖПС в термоусадке прикрепил вверх ногами(как правильно - показано в инструкции)! Поменял, подключил, поймал спутники - вроде больше не наблюдалось…

Danuvas
bib84:

Была аналогичная проблема в домашних условиях, то и дело рули жили своей жизнью при ровностоящем самолете… Почитал подумал покрутил и обнаружил, что ЖПС в термоусадке прикрепил вверх ногами(как правильно - показано в инструкции)! Поменял, подключил, поймал спутники - вроде больше не наблюдалось…

К сожалению, этот вариант отпадает. Это было бы самое простое решение, жалко. Проверил GPS сразу. Все нормально установлено, как в инструкции.

sansunger

У меня была похожая штука на фишке 31, температурную переинициализацию делал и все пропадало. Еще вариант - а может функция “по кругу” включается сама по себе, или фс как то настроен так? Помехи от передатчика еще вариант (феррит.) на все провода? Питание просаживается?

Danuvas
sansunger:

У меня была похожая штука на фишке 31, температурную переинициализацию делал и все пропадало. Еще вариант - а может функция “по кругу” включается сама по себе, или фс как то настроен так? Помехи от передатчика еще вариант (феррит.) на все провода? Питание просаживается?

“По колесам пинал, стекло протирал…” 😃
Гироскопы переинициализировал на месте полетов.
Функция по кругу (вернее RTL, по кругу там нет) не включается, по крайней мере, не отображается значек на экране.
ФС так настроен - нет, в ФС еще и газ на 50%, а тут газ не включался.
Помехи от передатчика? Возможно, надо будет отключить передатчик и посмотреть, останутся ли “подергивания”
Питание просаживается… Возможен и такой вариант…

Мне эти “выворачивания” элеронов напомнили один момент. Когда пришел ко мне первый Бикслер RTF на нем был глючный приемник - по первому каналу не было управляющего сигнала. И при подключении самолета элероны точно так же выворачивались. Т.е. получается, что в режиме стабилизации (а такая радость наблюдалась только в этом режиме) не поступает сигнал (именно по сигнальному проводу) на элероны. Так?
Приемник был потом переставлен на Скай и отлетал еще неплохо. Значит дело не в приемнике. К тому же, почему выключение-включение стабилизации снимает ошибку. Не понятно…

samabs

Из опыта эксплуатации ФИ21. Выкинул два синтезаторных приёмника Корона. Глючили и включали файлсейф, в общем жили отдельной жизнью от передатчика.

my_shadows
Danuvas:

Когда пришел ко мне первый Бикслер RTF на нем был глючный приемник - по первому каналу не было управляющего сигнала. И при подключении самолета элероны точно так же выворачивались. Т.е. получается, что в режиме стабилизации (а такая радость наблюдалась только в этом режиме) не поступает сигнал (именно по сигнальному проводу) на элероны. Так?
Приемник был потом переставлен на Скай и отлетал еще неплохо. Значит дело не в приемнике. К тому же, почему выключение-включение стабилизации снимает ошибку. Не понятно…

может провода прозвонить?

bib84
Danuvas:

“По колесам пинал, стекло протирал…” 😃
Гироскопы переинициализировал на месте полетов.
Функция по кругу (вернее RTL, по кругу там нет) не включается, по крайней мере, не отображается значек на экране.
ФС так настроен - нет, в ФС еще и газ на 50%, а тут газ не включался.
Помехи от передатчика? Возможно, надо будет отключить передатчик и посмотреть, останутся ли “подергивания”
Питание просаживается… Возможен и такой вариант…

Мне эти “выворачивания” элеронов напомнили один момент. Когда пришел ко мне первый Бикслер RTF на нем был глючный приемник - по первому каналу не было управляющего сигнала. И при подключении самолета элероны точно так же выворачивались. Т.е. получается, что в режиме стабилизации (а такая радость наблюдалась только в этом режиме) не поступает сигнал (именно по сигнальному проводу) на элероны. Так?
Приемник был потом переставлен на Скай и отлетал еще неплохо. Значит дело не в приемнике. К тому же, почему выключение-включение стабилизации снимает ошибку. Не понятно…

А на ОСД спутники найдены? Функция RTH не активируется при ненайденных спутниках. В таком состоянии доступны только 2 режима ручной и РА.
И таки в режиме RTH он летает по кругу над точкой старта до восстановления сигнала либо перехода в др.режим полета…

Danuvas
bib84:

А на ОСД спутники найдены? Функция RTH не активируется при ненайденных спутниках. В таком состоянии доступны только 2 режима ручной и РА.
И таки в режиме RTH он летает по кругу над точкой старта до восстановления сигнала либо перехода в др.режим полета…

С этим режимом проблем нет. Спутников полная шкала экрана. Ласты заворачивает (т.е. элероны в раскоряку) в режиме стабилизации (РА)

rigman2

Вот и я опробовал свой Storm OSD. Летал на Bixler2 , поместил на самое дно фюзеляжа под крылом, GPS модуль сверху над крылом на двусторонний скотч. Спутники ловит очень быстро даже не успел засечь 😃 и всё это в пасмурную погоду, стабилизация работает тоже отлично Работу функции RTH можно увидеть на видео. Летает по кругу в радиусе 100м на заданной высоте (у меня было 100м). Правда пару раз Storm меня пугал своими резковатыми маневрами, но наверно нужно просто поиграть с настройками. У меня всё стояло по дефолту, выполнил только reset gyro.

Danuvas
rigman2:

Вот и я опробовал свой Storm OSD. Летал на Bixler2 , поместил на самое дно фюзеляжа под крылом, GPS модуль сверху над крылом на двусторонний скотч. Спутники ловит очень быстро даже не успел засечь 😃 и всё это в пасмурную погоду, стабилизация работает тоже отлично Работу функции RTH можно увидеть на видео. Летает по кругу в радиусе 100м на заданной высоте (у меня было 100м). Правда пару раз Storm меня пугал своими резковатыми маневрами, но наверно нужно просто поиграть с настройками. У меня всё стояло по дефолту, выполнил только reset gyro.

А взлетаете в каком режиме?

rigman2
Danuvas:

А взлетаете в каком режиме?

Взлетаю без стабилизации, а вот садился по один раз в PA и один раз в RTH 😃 ну это по неопытности, но сел нормально в обоих случаях. Если надо могу выложить видео взлёта.

=VIT=

думается мне он и самолет сам посадит ровно если газ отключить полностью
покарйней мере старший циклоп сам сажал ровненько…

rigman2
=VIT=:

думается мне он и самолет сам посадит ровно если газ отключить полностью

Да, прекрасная система за такие деньги. Конечно посадит но вот где? 😃 Управление газом то нету. Хотя дальше 100м в режиме RTH улететь не должен. Если самолёт не завалиться в штопор на маленькой скорости то сядет в районе 100м. Надо будет на самодельной Цессне попробовать так сесть Bixler жалко.

=VIT=

у меня суперцкилоп ская сажал сам, просто газ отключил и он его кругами посадил ровнёхонько
только бежать пришлось далеко 😃)

samabs

Сегодня облетали Шторм на Бикслере2. С утра красота, штиль. Повторятся видео с борта не буду. Есть визуальный полёт в стабилизации. Функция не просто хорошая, а супер вкусная. Как включил, так и не выключал. Девайс действительно работает, и работает не только из коробки, но и без коррекции в настройках. Я летал даже без ресета гиро, т.к. есть подозрение, что кнопка ОК у меня не работает(это уже ложка дёгтя). Но и без этого всё летит замечательно. Домой возвращает набирая заданную высоту, стабилизация очень понравилась. Из минусов. По ходу не работает кнопка на управления в меню, но это надо проверить. Я даже знаю кто мне пульт с кнопками на проверить даст 😎 Было зависание телеметрии в полёте. Самолёт летит, а показания все замерли.
В остальном всё без проблем.

youtu.be/nQ7ko0qVZqI

my_shadows
Engel_dgrad:

почему ?

потому что этого штиля бывает раз в месяц, и в середине недели, когда на работе 😄

Danuvas
my_shadows:

потому что этого штиля бывает раз в месяц, и в середине недели, когда на работе 😄

+100500

Engel_dgrad

думаю, большинство согласиться с тем, что лучше пусть летает в штиль хорошо, чем наоборот 😃
как себя покажет при ветре- это уже другое…