Продвинутый приемник - 2 ( 5,8 Ггц. )

Панкратов_Сергей
Rabbit_Fly:

ну если вы даташит смотрели то шаг можно сделать значительно меньше 2MHz

Смотрел.😃
И пробовал - но сходу не вышло.
Дельные предложения - приветствуются.

Rabbit_Fly
Панкратов_Сергей:

И пробовал - но сходу не вышло.

Можно конкретнее что пробовали? Кстати заменой только бандпас фильтра внутри можно получить 2дБ

Панкратов_Сергей
Rabbit_Fly:

Кстати заменой только бандпас фильтра внутри можно получить 2дБ

Мотивируйте цифру. Интересно - как Вы ее посчитали ?

Панкратов_Сергей
Rabbit_Fly:

Можно конкретнее что пробовали?

Делитель предварительный менял с соответствующим изменением математики. Не пошло. Хотя это стандартно для синтезаторов. Оставил для решения на более позднее время.

Rabbit_Fly:

выпаял тот что стоит поставил на макетку и померил на VNA

Чего померили ?

Панкратов_Сергей

Ну так 2 дб потерь в цепи после входного малошумящего усилителя не значит потери в чувствительности в 2 дб , потери - будут доли дб.
Раз мерили - АЧХ смотрели ?
Интересует полоса и крутизна спадов.

Rabbit_Fly

Полоса около 450мег подьем доволно резкий, спад более пологий как бы с затяжкой ну линейности болшой нет местами с выбросами. Счас подбираю что ставить на завену чтоб по падам встало и было получше. Кстати там 2 лна стоит маркировки не нащел но думаю тоже не ахти что стоит. Их попробую поменять на инфинеон или RFMD

Панкратов_Сергей

Стоит там элемент с Кш менее 2 дб. Я определял элемент- и сообщал где то в форуме.
Мое имхо - не стоит на это тратить времени и сил - выхлоп будет близкий к нулю.
Как написал выше - более 1-1,5 дб выигрыша не получите ни при каких ухищрениях, а в динамике скорее проиграете.
Потому -

Панкратов_Сергей:

Потому мое имхо - если бороться за эти 1-2 дб - то только внешним усилителем, который в зависимости от задач и помеховой обстановки либо включается, либо нет.

15 days later
Панкратов_Сергей

Первый вариант готов.
Односторонняя плата , не гнался за размерами , без разъемов - шнурки с разъемами на них. Два видео и два аудио. Так посчитал удобнее.
Корпуса еще не приехали.
Программа пока позволяет минимум :
Перестройка по частоте , запоминание частоты - на которой будет происходить включение и индикация RSSI.
Режим сканирования и режим спектроанализатора чуть позже.

SlonSpb

Ёлы-палы ! Вам в Китай нужно ! Компанию открывать ! название уже есть - “SerPanRC” 😃

Rabbit_Fly
Панкратов_Сергей:

Перестройка по частоте , запоминание частоты - на которой будет происходить включение и индикация RSSI. Режим сканирования и режим спектроанализатора чуть позже.

шаг перестройки??

amnesiax
Панкратов_Сергей:

Первый вариант готов.

Сергей, можно ли будет заказать у вас и какая ориентировочная стоимость?

Панкратов_Сергей
Rabbit_Fly:

шаг перестройки??

2 мгц, не занимался я еще дополнительно этим вопросом. Но и этого уже вполне достаточно , но скорее вернусь к этому вопросу.

amnesiax:

Сергей, можно ли будет заказать у вас и какая ориентировочная стоимость?

Не ставил таких планов , хотя не исключаю - если будет интерес.

amnesiax
Панкратов_Сергей:

Не ставил таких планов

Я бы и в индивидуальном порядке купил.Причем обе версии приемника-5.8\0.8-2 Ггц.
Обе разработки крайне интересные, но повторить не смогу-совсем времени нет =(

Панкратов_Сергей

По поводу высокочастотного разъема :
обнаружил что и на 5.8 Ггц оказалось сильное влияние сетевых технологий - в результате разъемы применяют обратные тем что применяют в связи. В результате для пользования измерительными приборами нужны лишние переходники. Какими принципами руководились применяя это на 2,4 а теперь и на 5.8 ггц ?
Ну да ладно…
Вопрос вот в чем : какой разъем ставить на приемник - RP SMA female ( со штырьком - принято в сетевых технологиях) или SMA female ( с отверстием - принято во всей остальной связи) ?
Насколько я понял - антенны что сейчас предлагаются рассчитаны на RP SMA female ? Или есть и под SMA female ?
Ваше мнение ?

PabloID

Я за SMA female)
А вообще, все кто пользуется фатшарковской сеткой частот у тех SMA, а у тех кто foxtech у тех RP-SMA.

ctakah

Когда можно будет покупать готовое изделие?.

Панкратов_Сергей
ctakah:

Когда можно будет покупать готовое изделие?.

Небольшую партию сделаю хотя проект и не коммерческий - но интерес форумчан подтолкнул , пишите в личку о желании приобрести - комплектующие нужно будет заказать и нужно знать количество.
Время появления готовых приемников будет больше определятся ожиданием комплектующих. Спаять не долго. Думаю что на все 6-8 недель.

Программу почти закончил, небольшие изменения будут на плате.