Продвинутый приемник - 2 ( 5,8 Ггц. )

Панкратов_Сергей
ВлАс:

Питание меги 3.3в только из-за экрана?

Нет, для модуля приемника- согласовки уровней.

ВлАс:

RSSI можно в виде полоски, а не цифр? ИМХО информативнее.

Там и цифра и полоска.

ВлАс
Панкратов_Сергей:

Нет, для модуля приемника- согласовки уровней.

Упс посмотрел на приемыш, там написано +5в… это надо будет выпаивать стаб внутри? Или пока не поздно переделать печатку?

dundel1

Свершилось “чудо”!😁 Скаковые почтовые улитки Почты России привезли мне наконец-то комплектуху на приёмник!😃
Посему нарисовал свой вариант платы, под детали, имеющиеся у меня. Выглядеть это будет примерно вот так:

Плату только собираюсь заказывать, ещё не делал. Поэтому, если кого интересует для самостоятельного повторения, то выложу на ваш риск 😃.
Выложить могу в ПДФ, в формате DipTrace, или готовые герберы, если Сергей не будет возражать:).
Да, входной полосок до антенны рассчитан под FR-4 1,5мм, фольга 18мкм. Фазовая длина полоска примерно 130 град, сопротивление 51 Ом.

Панкратов_Сергей
ВлАс:

Упс посмотрел на приемыш, там написано +5в…

Чип в приемнике запитан от внутреннего стаба 3.3в. Соответственно логичесие уровни у него 3.3 в.

dundel1:

Выложить могу в ПДФ, в формате DipTrace, или готовые герберы, если Сергей не будет возражать

Аккуратная плата. Конечно не возражаю.
Игорь- только один вопрос- питание если я правильно понял- 12 вольт?
Первый стаб с 12 на 5. Для него нужно много больший термополигон, иначе перегреваться будет. Ток итоговый чуть более 200 ма, 12-5=7 в. А это почти 1.5 вт.
Даже если питать от 7-8 вольт- полигон нужен больше.

dundel1
Панкратов_Сергей:

Ток итоговый чуть более 200 ма

Греется, конечно, но терпимо. Градусов 40-45, если питать от 2 банок лития. Это у меня сейчас так реализовано, без перестройки и индикатора. Полигона там практически вообще нет.
Думаю, что здесь полегче в плане нагрева будет.
А так да, по-хорошему общей площади где-то 5-6кв.см желательно очень под теплоотвод. Подумаю ещё, может, перекрою немного разводку. Но уже лениво:))
И ещё - на этой картинке не весь полигон почему-то отрисовался. С обратной стороны он сплошной, а на картинке его нет, там, где переходные.
Посчитал сейчас, получилось примерно 2,5-2,8кв.см. Не буду переделывать 😉

jekmv

пока игрался с мегой и прошивал ее спалил дисплей. вот гадость то! вместо 3.3 вольт пошло на него 5 от усб (для прошивки) и крякнул. от китайцев что то ждать полтора месяца не хочется, где приобрести можно по разумным ценам?

Панкратов_Сергей
jekmv:

спалил дисплей. вот гадость то! вместо 3.3 вольт пошло на него 5 от усб (для прошивки) и крякнул.

Маловероятно что от 5 умрет. У меня по крайней мере не умирали, некоторые глючат при питании от 5-ти - но не умирают.

pol81

Сегодня в поле попробовали потенциометр и просто резисторы на 75ом. С резисторами вообще изображение из синего экрана не вылазило почти. С потенциометром хорошо только небо или только трава. Если пополам, то срыв синхры на границе (видео еще не знаю записал или нет). До осциллографа еще не добрался 😦

pol81

Сегодня подпаял потенциометр между камерой и передатчиком. Удалось настроить его так, что бы на продвинутом приемнике не было срывов, вроде дома работает - будем тестить на природе. Правда при этом в очках очень темное изображение и постоянно идут срывы в синий экран.

pol81

А куда все из темы делись? Поделитесь пожалуйста, почему потенциометр не помог между приемником и телеком, но помог между камерой и передатчиком?

Панкратов_Сергей

Если проблема в перемодуляции ( большая девиация) то это можно решать только у передатчика.

KBV
pol81:

А куда все из темы делись?

А это, у меня передатчик оказался битый (мощность всего 0,07Вт, чота там погорело). Заменил на такой же но рабочий- картинка появилась 😃

jekmv
pol81:

А куда все из темы делись?

да небольшой стандартный затык благодаря нашей любимой почте росии)
я вот дисплеи жду

ВлАс

Все на месте, плату вытравил, все припаял, кроме самого приемника и индикатора, ждем-с… Клевера накрутил, на очереди хеликс.
Токма мои Tx Rx почему-то даже в китае не трекается, уже 10 дней как…

NinjaFoX

Кто нибудь уже летал подальше с этим приемником? интересует помехозащищенность от наводок с 433 аппаратуры.

KBV

Могу протестировать, но сначала хочу спросить- а 433 точно влияет на видео?
В наземных тестах я не увидел увеличения уровня помех даже в 2метрах от 2Вт передатчика. Сканер приемника показывает девственно чистый эфир как при включенном передатчике, так и при выключенном.

NinjaFoX
KBV;[URL="tel:4204094"

4204094[/URL]]а 433 на видео точно влияет

на BEVовский приемник очень здорово влияет, а насчет этого не знаю, потому и спросил

ВлАс
NinjaFoX:

интересует помехозащищенность от наводок с 433 аппаратуры.

Все так-же, как и с другими приемниками RX5808, только тут более точная подстройка по частоте.

NinjaFoX

Нет, я имел в виду приемник 1,2. Простите за неточность

ВлАс

Дык суть не меняется, все зависит от самого приемного модуля, Сергей Панкратов (дай бог ему здоровья) только добился более точной настройки частоты.
При желании надо самому вносить изменения в приемный модуль.

9 days later
Shuricus
KBV:

Могу протестировать, но сначала хочу спросить- а 433 точно влияет на видео?

При включении рации 433 возле приемника - изображение пропадает ПОЛНОСТЬЮ!
При включении ЛРС дальность падает процентов на 20% (грубо). При наземном тесте.
Есть еще сомнения?