HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Bah
Avocado:

акая идея уже была 2 года назад

Идея старая, и есть патенты но реализации на форуме пока небыло, значит ты первый 😃
Я крутил матрицу и зеркало по разному и у меня не получалось сильно уменьшить размер шлема, так что если можно то нарисуй в разрезе, как ты все скомпановал
(если не можешь на компе, то нарисуй на бумаге и сфотай)
Линзы, как я понял ты взял готовые (спаренные) из набора?
А зеркала металл? наверное тяжелые?
Я видел в продаже зеркальный пластик, может он подайдет? Или еще есть авто зеркала с внешним покрытием.

Alex-13
Ghost-51:

Ну че, потестил такую писалку, нет в ней экрана со снегом
Просто темный экран выдает

Ну а как качество записываемого изображения ? Есть ли ухудшения по сравнению с оригиналом

Avocado
FOXtrot71:

Ни кто не пробовал такое?
Я бы попробовал, но у меня сейчас даже не на чем
На картинке форма линз вполне
Или у всех подобных приспособлений они похожи?

я в своей зеркальной шляпе использовал вот отсюда gsm-komplekt.com/…/linza-nalobnaja-mg-81006/ - они с призматикой ещё оказались, по 2.5 дптр. Их там 2 штуки одинаковых сдвоенных, у нас на базаре это счастье стоит 250 р. Может, одну пару распилю для регулировки на попробовать, но и так они хороши.

Avocado
Bah:

Идея старая, и есть патенты но реализации на форуме пока небыло, значит ты первый

ух ты 😃

Bah:

у меня не получалось сильно уменьшить размер шлема

ну мой не скажу что маленький получился (основа - велошлем - сам по себе здоровый)

Bah:

нарисуй в разрезе, как ты все скомпановал

нарисовать-то нарисовал, но картинки не вставляются ни в хроме, ни в опере (может знает кто, почему?); поэтому только ссылки на архив: www.dropbox.com/s/t1tyr5xobrh94oy/шляпа.jpg?dl=0
и вот: www.dropbox.com/s/fqjmz3f9yrufwr3/optsc.jpg?dl=0
Линзы отсюда: veber.ru/production/optic/2158/27408/
Зеркала - алюминий, напылённый на отмытые фотопластинки. Первое - 35х90 мм, второе - 90х120 мм.
Насчёт зеркального пластика неуверен, всёж это оптика.
Есть, правда, шальная идея выпилить толстую рамку с двумя прямоугольниками (или не прямо-), натянуть на неё лавсан с напылением, создать небольшое разряжение - получится “кривое” зеркало (с регулируемой кривизной (!!!)). И если на матрице зазеркалить картинку - то можно обойтись одной такой фигнёй лавсановой вместо линзы и двух зеркал 😃 (запатентить, чтоли?)

Вахтанг
madwolf:

Есть вот такой экранчик,возможно ли на нем перепрошить контроллер чтобы небыло синего экрана.

Чуть выше давали ссылку на сайт, где человек написал открытую прошивку под этот контроллер. Сходите, почитайте.

Yden
Avocado:

нарисовать-то нарисовал, но картинки не вставляются ни в хроме, ни в опере (может знает кто, почему?); поэтому только ссылки на архив:

юзайте фотохостинг vfl.ru очень удобный и быстрый хостинг, а главное выдаёт ссылки который можно вставлять прям текстом в наш форум

Avocado

Шляпа весит 390 г. без 5.8Г приёмника, но с двумя 18650 банками для питания контроллера. (вот эта):

Свободно держится на голове и на переносицу не давит. Но батарейки надо убирать в затылочную часть, да и если делать всё пожёстче и по-хорошему (а не из потолочки и 3х метров алюминиевого скотча), то, вестимо, весу прибудет…

Avocado
ВлАс:

ИМХО: с линзами лучше, чем с френелем…

  • факт. Хотя бы дифракция на краях не мешает.
Avocado

Продолжаем оживлять тему 😃
К вопросу об очках:

нормальное рабочее положение.
С боков, в общем, надо закрывать засвет, а вот снизу - не уверен - под ноги можно смотреть (хотя убираемые шторки никто не отменял).
Пилим дальше…

Avocado

Коллеги, прошу прощения, я встрял в тему про шлем с 7 дюймовой матрицей со своей 5.6 дюймовой… Получается немного оффтоп… Руки дойдут - опишу в дневнике.

AirBot

Не оффтоп - размер матрицы каждый выбирает по вкусу. Многим и 5.6 нравится.

lamakazzz
Avocado:

(#206)
О, сделал свой прототип уже, начал читать тему - а такая идея уже была 2 года назад…
Таки чё - я первый тут с двумя зеркалами буду? 😃

Не первый =)
Я делал кепку с экраном через зеркало в начале 12 года.
Могу порекомендовать использовать зеркала с напылением на само стекло, а не под стеклом. Такие зеркала можно заказать на заводе.
В таком случае убираются двоения картинки и самое изображение получается очень чистым (но протирать от пыли нужно очень бережно =))
Я использовал увеличивающее зеркало, поэтому даже увеличительные стекла не понадобились.

kren-DEL
lamakazzz:

Могу порекомендовать использовать зеркала с напылением на само стекло

подскажите, если ставить 2 стекла, какое увеличение необходимо, 2Х хватит?

usup
Jan=:

вот такой себе брал под кепку с экраном, очень хороший, синий есть, разрешение реальное

я бы не советовал никому этот,синий экран просто жесть,малейшая помеха уходит в синьку,цветопередача просто кака,единственное только разрешение соответсвует,на 5 дюймов можно поинтересней вариант найти но только без корпуса конечно

Jan=
usup:

синий экран просто жесть,малейшая помеха уходит в синьку

Специально тестил, синий не сразу включается, а пропускает сначала помехи появляется рябь и артефакты а когда сигнал конкретно пропадает включается синька и то мгновенно восстанавливается без задержек на 5:00 видно

А так конечно да, для высоко и далеко не пойдет, а для полетов в зоне видимости нормально.

Shuricus
usup:

на 5 дюймов можно поинтересней вариант найти

Например?

pilot258

Юрий спасибо за обзор, завтра закажу себе такой же.

Amatii

Сегодня забрал с порезки.
Материал фанера 1 и 1.5 мм влагостойкая, резали лазером, хотя изначально сомневались что влагостойкая будет нормально резаться.

Alex-13

[QUOTE=-Jan-;5235395 для полетов в зоне видимости нормально.[/QUOTE]

Фотографии матрицы что внутри делали? Интересно посмотреть

usup

матрица вообще без маркировки,как говорится без рода и племени,потому и картинка не важная,видеопроц вообще ни одному поисковику не известный зверек))

Shuricus:

Например?

хотя бы это www.ebay.com/itm/…/180837155802 здесь и матрица известна и контролер на ртд2660 на который любые прошивки есть.