HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

serop72

Уважаемые знатоки!
А можно тупой вопрос?
я так понимаю, курсовая камера у меня передаёт в формате 4:3 (камера такая securitycamera2000.com/…/HD-700TVL-Color-Board-Cam…)
дисплей 16:9 …тоесть, если дисплей в режиме 16 на 9. то у меня картинка растянута, если я переключаю в 4 к 3, соответственно получаю полосы по бокам (зато без искажений)

эта проблемма как- то решаема? (например покупкой курсовой 16:9 -есть такие?) или 16: 9 можно получить только с мёбиуса или гоупро?
Или все летают с растянутой картинкой или чёрными полосами по краям?

ZAGUS

Мне каца что камера предает нармально а при переключении телека на 4х3 это телек и обрезает. У меня сони эффо 700твл . Смотрю в режиме 16х9 и растянутость не напрягает.

hrumsk
serop72:

дисплей 16:9 …тоесть, если дисплей в режиме 16 на 9. то у меня картинка растянута, если я переключаю в 4 к 3, соответственно получаю полосы по бокам (зато без искажений)

всё верно

serop72:

эта проблемма как- то решаема?

нет

serop72

Тады, ещё вопрос.

имеется приёмник RC832 такой securitycamera2000.com/…/32CH-5.8G-Wireless-Transc…
можно -ли его извлечь из алюминиевого корпуса с целью монтажа в шлем? (корпус тяжеленный литой ) надо-ли дополнительно городить экран, или плата самодостаточна ?

GarryBu

Можно извлечь. Но не забыаем, что приёмник хорошо греется.

Yden
GarryBu:

Можно извлечь. Но не забыаем, что приёмник хорошо греется.

странно что приёмник греется, скорее всего в нём греется стабилизатор напряжения, если запитать напряжением пониже должен греться меньше

GarryBu

Возможно. Как-то совсем не задавался вопросом по этому поводу… Обычно питал весь шлем вместе с приемником, передатчиком, хедтреккером, от липольки 3х-баночной и не думал, что и тут тоже может собака порыться 😃 Просто поставил вентилятор и все.

mataor

греется стаб на 7805(на нем выделяется примерно (12-5)*0,2=1,5Вт), но так же греется и сам приемник (стаб с 5 на 3.3 + сама микруха греется)
это для RC305-го на RX5808, в боскамовском возможно импульсник до 5в но побольше потребление

woofer
mejnkun:

если всё делается для установки в шлем простого дисплея затея обречена на провал.без дополнительных призм ничего не выйдет .

это из за того что дисплей слишком близко к глазам?

mejnkun
woofer:

это из за того что дисплей слишком близко к глазам?

да,кто хочет использовать корпус 3д шлема для установки в него моно-фпв дисплея нужно добавлять призму с углом преломления в 20гр/40призм диоптрий.есть ещо кое какие подводные камни…

woofer

А если сделать проставку и отодвинуть его на требуемое расстояние? Нужно будет подбирать линзы? Просто думаю заказать его для переделки в шлем фпв.

Yden
mataor:

но так же греется и сам приемник (стаб с 5 на 3.3 + сама микруха греется)

3.3 стаб вроде в передатчике только

woofer

Приемник из такого комплекта вставлял в шлем без корпуса, нагрева не ощутил, правда летал зимой, летом еще не летал.

mejnkun
woofer:

сделать проставку

при растоянии от линз до дисплея в12-13см кое как без призм можно обойтись за счет изменения растояния между оптическими центрами линз,но проставка нужна около4см. Отсюда вывод

woofer:

Нужно будет подбирать линзы

а дальше как захотите…

serenya
mejnkun:

20гр/40призм диоптрий

mejnkun:

я мерил линзы от 3Д шлема : они +12,25 диоптрий. фокусное у них 7см…

Мне в одной из оптик померили линзы от выше указанного шлема, сказали 10. А как правильно сформулировать вопрос в оптике, что бы меня поняли при заказе линзы?

mejnkun
serenya:

сказали 10

да может такое быть 10или 12 это разница в фокусировке в 1см(примерно) шлемы не все одинаковые как Вы понимаете ю

serenya:

А как правильно сформулировать вопрос

смотря чего Вы хотите.вринципе берите шлем,в мобилку запишите видео с ютуба или свой фпв полет и гоу в оптику,покажите это всё оптометристу

serenya
mejnkun:

и гоу в оптику

Я на днях прошелся по магазинам оптики, обошел 9шт. Только в 3х попытались включить мозг и понять что от них хотят, и только в 1м попался толковый товарищ, согласившийся помочь. Но линзы у них стоили самые дешевые 4тыр/шт (по нынешнему курсу больше 60$). по этому отказался. В шлем уже была вставлена в рабочем состоянии 5" матрица.

mejnkun

доделал свой шлем-матрица 5" 800х480,RCA+VGA .корпус -китайский 3Д VRшлем.линзы 9диоптрий,внутри стоит дополнительная призма. фактический-HOV-75град…замыливаний нет но промлтр углов изза широкого угла напрягает.

usup
serenya:

померили линзы от выше указанного шлема, сказали 10.

мне тоже столько же намерили,кстати линзы от набора часовика 2,5х оказались 6х)))4,5которые брал вначале не подошли,глаза слишком напрягали,взял на 6,5 глаза теперь не напрягаются,экран перевел в режим 4:3 так более комфортней.

mejnkun
usup:

6,5 глаза теперь не напрягаются

и какое растояние получилось от линз до екрана ? 7 см?

serenya
usup:

теперь не напрягаются

“Косить лиловым глазом” не приходится?

У меня малость глупый вопрос, я уже теряться начал, диоптрии = кратности увеличения?
Сегодня еще прошелся по оптикам, в одной померили межзрачковое и проверили зрение, оказалось совсем малость близорук, да еще и по разному. Попробовали линзы подбирать в их оправе и смотреть на тестовый текст с малого расстояния, линзы получились 3.5 и 4 попугая (см. первый вопрос), расстояние до тестового текста на глазок. Но все равно, как и во всех оптиках посылают к мастеру. Вот я не пойму на кой черт если я им говорю что сам поставлю линзы, а пластиковые и обрежу, а от них только подбор нужен? Вот думаю сделать временную оправу для подборных линз. А в одной оптике сказали что их мастер даже делал похожую маску, признавайтесь кому в Воронеже? Постараюсь к нему сходить.