FPV + ДВС = дальнобой со взлетом и посадкой "по самолетному"

Ирбиус
MaestroEv:

Зато такой моторчик не должен быть заметен…

И будет планировать 😃 Есть одно но. Вибрации по корпусу распространяются с очень плохим затуханием. 😃 Так что размер не имеет значения. Да и ограничен он здорово. Вибрации бороть надо: виброизоляция(виброподвесы), виброгасители пассивыные, виброгасители активные. Первые два типа испытывал. Пассивного виброгасителя достаточно вполне. Следующим этапом буду мутить активный 😃 Смотрите мой дневник. Тонкости сборки пока не выкладываю - выглядит просто ужасно 😃)) как и все прототипы 😃

MaestroEv:

Зато такой моторчик не должен быть заметен…

В твердых телах вибрации (звуковые волны) затухают очень слабо. Поэтому размер, на наших масштабах, не выход. Плюс он у меня ограничен.
Предложенный Вами вариант - отличный, как раз схема АНТ-25, Lockheed U-2, М-17 «Стратосфера». Крыло большого удлиннения. Но это не мой путь 😃
Я уже писал почему 😃
Вибрации можно гасить следующими путями:

  1. Виброизоляция, виброподвесы (нам подходит плохо так как разные частоты побороть невозможно)
  2. Пассивное подавление (балансировка и т.п.)
  3. Активное подавление
  4. Управляемое (автоуправляемое) подавление.
    У меня сейчас 3й пункт испытан. Конструкция на основе маховика. Результат удовлетворительный. На 4Т - вполне себя зарекомендовал.
    Смотрите мой дневник, сегодня выложу видео испытания конструкции на 2Т бензиныче 😃
    Привет землякам Амурским! 😃 Учился я в Благе. 😃
leonufa

Всё дело в том, что ДЛЕ-55 лежит в мастерской, а оппозитник надо покупать 😃. Начинка будет следующая:
Видеокамера PS1-CH-Z10N без корпуса
Видеопередатчик 900 МГц 1,5 Вт
Аппа Турнига 9Х для испытательных полётов, для эксплуатации есть аппаратура от Слона
Автопилот, телеметрия и стабилизация от СмолТим

А я в 2009 году, строил нефтяной терминал в Сковородино и объект на переходе через Амур в Джалинде. 😃

Ирбиус

А какая тушка? 😃
Видео очень хорошо будет работать со слоном 😃 у слона как раз чуток частота ниже 😃 Если про версию 800 идет речь о 430 так вообще молчу. 😃
Видеосигнал снимать будете с камеры? 😃
В Сковородке осеня холодно зимой 😃))

leonufa

Тушка - самопал, поэтому и хочу испытать на ДЛЕ-55 и Турниговской аппе, нагрузив железками вместо относительно дорогой видеокамкры и автопилота. Кстати, видеокамера поворотная с зумом. Как один из вариантов, в перспективе, есть задумка управлять видеокамерой и получать видеотрафик по TCP IP протоколу.

Слоновую аппаратуру я двухчастотную приобрёл 😃

Да в Сковородке, зима бр-р-р! Я оттула зимой в Якутию греться уехал, на север. В Сковородке -50 с ветром, а в Алдане только -40 было и штиль…

Ирбиус
leonufa:

Тушка - самопал

А фотки можно? 😃 Оценить масштаб трагедии 😃

leonufa

Фото есть только заготовок для консолей крыльев. Сейчас попробую выложить, если получится. Я сейчас в тундре, в районе Ямбурга, тут инет только через GPRS, канал очень узкий…

Ирбиус

Может лучше тогда тему поднять и описывать процесс? 😃 Это ж клева -2 часа в воздухе по фпв 😃
Я видел эти упыристые самолеты которые в ГП юзают… Жесть деревянная! 😃 с посадкой кверх ногами и на парашюте 😃
Ямбург 😃 холодно там 😃)) Народ в Ямбурггаздобыча знаю 😃

leonufa

Я сейчас на Ямбургской компрессорной в 30 км от Ямбурга, это к “Газпром Трансгаз Югорск” относится. Тут рядом газовый промысел №1 ЯГД.
Постройку аппарата я особо рекламировать не хочу. Продвигается она медленно (во время межвахты)… А вдруг ничего из этого не получится? Зачем зря распинаться? Если всё будет нормально, тогда итог и выложу в инет. А пока, на Бикслере трнируюсь. 😃

Кстати, в Ямбурге абсолютно не холодно, сейчас -12, за два года что я здесь на стройке, ниже -36 ни разу не опускалось. На днях вообще -2 было, обычно -10…-20 держится.

nyc73

Гвозди бы делать из этих людей… У меня уже через час полетушек при -0.4 ручки отсыхают, что в перчатках что без, пофигу. Или дело во влажности, хз

Ирбиус
nyc73:

во влажности, хз

дело в привычке, раз и в перчатках - два. А еще есть такая муфта на руки и аппу. В неё можно горячий кирпич положить 😃

dima043

А из теплой машины можно и 2 часа рулить даже при -25. Не понимаю в чем проблема два провода (видео и PPM для модуля) из салона на крышу протянуть (хотя бы через щель сверху стекла). Нам же визуальный контакт с моделью не нужен.

Ирбиус
dima043:

А из теплой машины…

К этому и стремимся 😃 но… всякое всякое и т.п. 😃 Поэтому и остановился именно на Самолетах. Вылез из машины, собрал, завел, настроил, включил борт, сел в машину и дальше рулежки и т.п. всё как у больших 😃

monstrey

У кого реально есть опыт фпв на бензине ? отпишитесь пожалуйста, есть пару вопросов. А то самолёт сегодня облетали, теперь можно и аппаратуру ставить.

Ирбиус

Неа нету, еще не поставили. Облетали давно, виброподвес построли в среду - фпв полет. После среды, если всё получится, можем ответить на вопросы 😃

monstrey

Немного фоток, полностью самопал, двиг ркж 26, дохрена конечно, но если на пол газа, то норм, вес 4,5кг. Летает класс.

Ирбиус:

После среды, если всё получится, можем ответить на вопросы

А стабилизация какая у Вас?

Ирбиус

Если можно одно замечание к Вашему планеру: Сверху управление элеронами - очень плохо! Получаем интерцептор, который уменьшает подъемную силу за счет срыва потока, думаю -1 кв. дм. Вы проигрываете такой компоновкой привода элерона. Будет лучше переделать машинку на низ крыла.
Подвес у нас - неуправляемый активный. Виброизоляция (платформа на резинках) и маховик под 12-15 тыс. об. мин. В планах поставить мотор с блинами от 3,5" винчестера. Фотка есть в моем дневнике. Но не подробная. Не хочу позориться - сделано за час из того, что было 😃 Там же в дневнике сравненительное видео в первой части без подвеса, в третьей с подвесом. Небо и земля.

monstrey

Я имел ввиду, стабилизация (автопилот) - вот основная заморочка, а без него полёты на дальность бессмысленны. С подвесом камеры тоже буду городить.

Ирбиус

Стабилизация и автопилот разные вещи. Стабилизацией пока не заморачивались, т.к. она будет составной частью автопилота. А до автопилота еще далеко. Будем городить на Ардуино. То что есть на рынке - интересно, но их функций не достаточно для наших задач.

monstrey
Ирбиус:

Будем городить на Ардуино

Держите в курсе, интересно. Тут главное, что-бы стабилизация вибрацию пережила, а таких я пока не знаю. Хочу попробовать гурдиан со всей приблудой, он уже есть у меня на скае, но не уверен что что-то получится. Ко-пилот, как вариант попробовать, но пока без понятия как он работает, только знаю, что там пирогоризонт, а это не есть гуд.

Ирбиус

По поводу датчиков положения - нужно использовать те системы в которых гироскопы используются. Если у нас не выйдет победить помехи из-за вибрации - будем городить активное подавление вибраций и вешать вместе камеру и датчики положения. Но думаю до этого не дойдет. 😃 Результат работы нашего подвеса уже положителен и в даль смотреть можно не напрягаясь, почти нет желе на видео 😃, а это хороший знак.

Dacor
Ирбиус:

Сверху управление элеронами - очень плохо! Получаем интерцептор, который уменьшает подъемную силу за счет срыва потока, думаю -1 кв. дм.

Полный бред!!!