FPV + ДВС = дальнобой со взлетом и посадкой "по самолетному"

DmitryB
Ирбиус:

Это с чего Вы так решили? )) Колбасит ближе к цт, крыло - дальше. Больше рычаг => больше амплитуда.

А я опирался на опыт других людей, которые добивались результата только ставя на крыло камеру. а то что амплитуда… будет амплитуда при пилотаже, с этим можно бороться, а вот вибрации там не будет, задача здесь побороть вибрацию.

Ирбиус:

А что за борт? Аэрбас или боинг? по приборной доске видно, что не наш.

Эйрбас похоже, штурвала нет и у них там столики есть для писанины.

SkyWorker
Ирбиус:

Ну не такое как у Вас!

Не разу не видели фпв самолет с шасси?

Ирбиус
SkyWorker:

Не разу не видели фпв самолет с шасси?

В живую - нет. На видео - да. В старте топика благодарность автору за видео полета на фпв-двс самолете на 22 км.

razval72
Ирбиус:

видео полета на фпв-двс самолете на 22 км

ссылкой на видео не поделитесь - если есть …

MaestroEv

Камера за мотором - брызги топлива на камере… При заводке будут … могут быть и в полете.

Ирбиус
MaestroEv:

Камера за мотором - брызги топлива на камере

Могут, будем делать трубу.

Товарищи, коллеги спасибо огромное за участие!!!
Но на главные я вопросы так и не получил ответов! 😃
Вы про конфиг то, что думаете? Или считаете, что выводы правильные и подобная конструкция продержится в воздухе 1 час? (при правильной настройке и везении 😃)
И главное, имеет ли смысл ставить двигатель чуток младше, 70ку? По существу этого мнений и надо! 😃

NinjaFoX

Мне кажется 56-й 4-х или 46-й-2хтактник. Больше смысла не вижу, избыток тяги не требуется. Я бы поставил обычный osmax 46ax, надежный, проверенный мотор, тяги за глаза.

MaestroEv

Есть на поле похожий кальматик… Летает хорошо, но навешать еще+ 1.5 кг и даже больше… летать будет,
но газ в пол и посадка - шасси вхлам, от мелких ямок, а уж про грубую посадку ваще не говорю.

Можно попросиь кого-нить из знакомых на таком навешать баласт (весь посчитать) и все будет понятно.

Ирбиус:

Могут, будем делать трубу.

Труба спасет от выхлопа, а я про топливо…

Ирбиус
MaestroEv:

Труба спасет от выхлопа, а я про топливо…

Упс. Не знал о такой “особенности” саит. Это регулярное явление или редчайший случай? И откуда он брызгает?

NinjaFoX:

Мне кажется 56-й 4-х

т.е. можно ставить 70ку и не париться, с тем, что будет недостаток тяги? 2Т больно прожорливы, к сожалению, а для этого фюзеляжа бак нужно будет очень интересно мудрить. Решено от этой идеи отойти.

MaestroEv:

Можно попросиь кого-нить из знакомых на таком навешать баласт (весь посчитать) и все будет понятно.

Я планирую для начала совершить несколько пробных полетов со сбрасываемым балластом - эквивалентом веса дополнительной нагрузки, в виде сбрасываемого топливного бака. Как реализовать на низкоплане уже придумал 😃
Если посадочная скорость будет слишком велика, можно будет сбросить. Затем играться всякими закрылками-флаперонами. И снова в испытательный полет.

dima043
NinjaFoX:

Один OSmax дешевле легче и надежнее чем два ASP))))
Я бы пригляделся еще к вариантам с толкающим винтом

Лодка интересная

Летает наверняка хреново)))))
Крыло:

первая модель вообще тренер под турбину. Это тема кстати. Метанольные движки едят топлива вдвое больше чем бензинки и гораздо менее надёжны в работе. Двухтактники на метаноле почти ничего не выиграют у электромотора а только добавят проблем.
Низкий кпд калильных 2т двс компенсирует более высокую энергоемкость топлива.
Посмотрите где сейчас двс вертолёты и пилотажки…

NinjaFoX
Ирбиус:

т.е. можно ставить 70ку и не париться, с тем, что будет недостаток тяги? 2Т больно прожорливы, к сожалению, а для этого фюзеляжа бак нужно будет очень интересно мудрить. Решено от этой идеи отойти.

Пардон, перепутал с кальмато-40.

Ирбиус
dima043:

Посмотрите где сейчас двс вертолёты и пилотажки…

Им нужна выская энерговооруженность и небольшое время использования. У меня 1,6 размахом пилотажевский Як-12 с АКБ 5 А/ч имеет полётное время 10 минут. При этом у него настолько предельные компоненны, что при температуре от -5 до -8 по цельсию, уже нужно будет использовать винт на 8 мм короче. Уже лежит ждет своего часа отбалансированный 😃))
В моём случае тянуть 10-15 А/ч это перебор по весу какая бы хорошая липо батарейка не была 😃 А в пике то отдавать не нужно, мне вертикали не тянуть.

SnakeFishbk
SkyWorker:

Не разу не видели фпв самолет с шасси?

Предположу, что больше идёт за экономию веса, а не сопротивление в полёте…
p/s/ у меня ни фпв, просто летает крыло с фотиком, но шасси я сделал убирающееся, так в воздухе интереснее выглядит.))

dima043

Кстати надо будет ещё решать проблему надежной выработки топлива из огромного бака. Достаточно одного резкого манёвра и мотор в конце бака встанет. Для надёжности пилотажники не вырабатывают бак больше чем на 2/3. Ещё надо ставить помпу иначе регулировка мотора будет зависеть от уровня топлива.

Ирбиус
dima043:

Для надёжности пилотажники не вырабатывают бак больше чем на 2/3. Ещё надо ставить помпу иначе регулировка мотора будет зависеть от уровня топлива.

Спасибо! я об этом тоже думал, скорее всего нужно будет делать как в реальных: расходный бак и помпа на его заполнение. Вот только кроме ёмкостного датчика на ум ничего не приходит. Но это пока в идейном вопросе висит. Оставляю её на очередь установки всяких диполей и Y-антенн.

dima043:

Достаточно одного резкого манёвра и мотор в конце бака встанет.

Ну нет, скорее самолет кувыркнется, т.к. топливо сбежит с места где сидело и нарушит центровку существенно.
но это уже край, “на задании” этот самоль будет как бомбардировщик с углами ±30 градусов и не больше.

У нас был такой случай Ан-2 на резком взлете упал хвостом вниз, т.к. груз съехал в кабине к хвосту 😦

IL76MD
Ирбиус:

самолет (рулёжки, разбег, пробег) FPV и времем полета не менее часа

Все предлагают и я тоже - для Ваших целей лучший это ПИНГВИН:

www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

вообще никаких проблем с пилотированием, самый устойчивый, как баржа в воздухе.
Даже скучно пилотировать, только навигацией и занимаешься. Садится только на ВПП.
60 минут полёта на 6500 ма/ч, загрузите до 10А и будет 2 часа запросто.
И нету никаких заморочек с бензином-керосином и др авиа топливом, только лектричество.
Сейчас даже парапланы делают на электро тяге.

Ирбиус
IL76MD:

Все предлагают и я тоже - для Ваших целей лучший это ПИНГВИН

Ага, знал бы про него весной… :)Глядишь и не заморачивался бы бальзой 😃

Вот за что я люблю американцев, так за то, что они быстро хватают идеи, компонуют их и дают продукт.
Данный самолет идеально подходит для ФПВ! 😃

Спасибо, но это планер 😃 а не самолёт 😃)) Но я имею ввиду, может когда ДВСами наемся 😃)) У нас есть уже прецеденты 😃

monstrey
IL76MD:

60 минут полёта на 6500 ма/ч

Чего-то не верю, если только с термиками…

IL76MD:

загрузите до 10А и будет 2 часа запросто

А это вообще из области фантастики, опять же, еслти только термики…

LaPart
IL76MD:

60 минут полёта на 6500 ма/ч, загрузите до 10А и будет 2 часа запросто.

Ну 60 минут полёта на 6500 мА*ч еще куда ни шло, реальный вариант. А вот дальше… Ну прям арифметика неудержимо лезет в голову: “Загрузите 100А и будет 20 часов запросто… Ведь и поспать 4 часа надо…” Только еще до взлета фюз порвется:)

Wladimir_Th
Ирбиус:

Ну нет, скорее самолет кувыркнется, т.к. топливо сбежит с места где сидело и нарушит центровку существенно.

Евгений.Вы с двс моторами давно общаетесь?