OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Rabbit_Fly
Shuricus:

Почему же наши криворукие и косоглазые друзья, не могут сразу все симпатично сделать? Приемник плоск и красив!

Ну да только дизайнеру печатки руки нужно оторвать только за то что он антенную линию через метализацию пускает…

Панкратов_Сергей
Shuricus:

Приемник плоск и красив!

Совершенно не понятно зачем так припаян разъем? Более плоский приемник был бы если разъем был повернут на 180 градусов относительно своей оси.

Shuricus

Даже не могу представить о чем вы говорите! Других вариантов тут просто нет.

Панкратов_Сергей
Shuricus:

Других вариантов тут просто нет.

Почему? Я что то не вижу?
Модуль сверху, полосок входа наверху. Зачем переворачивать разъем , переходить на другую сторону полоском? И переход со слоя на слой и разъем больше торчит вниз, делает всю конструкцию горбатой. (Разъем не симметричный, там где он подпаивается к полоску- он выше)

Shuricus

Аааааааа, я понял - вы про сма! Его я не трогал - это талант производителя!

Shuricus

Ну да… Мы друг друга совсем не поняли… 😃

Я сам удивляюсь, почему так сразу нельзя было сделать…

baychi

С ПАВ фильтром удалось поставить рекорд над городом. Высота 3.1 км , удаление (по земле) 4.5 км.
До 2 км вверх FS не было и на 100 мВт. На 2-3 км, уже приходилось бороться с ними 1 Вт. Антенны РУ стояли неоптимально (вертикально).
Провалы связи при RSSI -105 дБм.
Картинку прилагаю.

Rabbit_Fly:

дизайнеру печатки руки нужно оторвать только за то что он антенную линию через метализацию пускает…

Признаюсь в одном варварстве. 😃
Я пропустил антенный кабель через штырьковый разъем класса IDC. Надоело соединять микро MMCX.
Длинна не 50 Ом участка вышла миллиметров 15-20. Интересно, насколько я ухудшил параметры цепи?

west_25_x
baychi:

Интересно, насколько я ухудшил параметры цепи?

Не знаю на сколько, Но в фольгу бы разъем обвернул. на всякий.

baychi:

Провалы связи при RSSI -105 дБм

А ФС при этом были?

baychi
west_25_x:

Но в фольгу бы разъем обвернул. на всякий.

А смысл?

west_25_x:

А ФС при этом были?

Разумеется. Те сопли, что почти до низу и есть FS. Пара тестовых - когда специально преключался на 100 мВт. Но есть и 1 Вт-ные.
В общем-то меня интересовала граница дальности над городом. Теперь я ее знаю. 😃

baychi
Dimmitri:

100mW OpenLRSng range testing, vee antenna

А сколько там у него получилось? (Лень весь ролик просматривать, да еще со звуком). 😃

west_25_x

Так что получается?
Если диполь 73ома - Vee 50 ом. А модуль у нас 50ом (не уверен в ДШ не нашел), то Vee одинаково хорош и для перелатчика и приемника.

Александр у Вас на пульте установлен передачик или отдельно вынесен? И если на пульте то как?

ctakah

Бесполезно сканировать эфир на предмет мешающих помех на частоте 433 мега.К примеру “трещотки” выскакивают периодически и чтоб их зафиксировать,надо ставить сканер на некоторое время с выборками и обработкой всего эфира,плюс возможные охранные ,строительные и прочие пользователи радиостанций-не вижу смысла тратить время. Аппаратура РУ в основном имеет несколько каналов,чего вполне хватает для полетов. Про рекорды не говорю-другой подход к антеннам и оборудованию.Вот на земле озаботиться влиянием РУ 433 мГц на видео-другое дело.Проверить несложно-на срыве видео выключить аппаратуру-есть есть улучшения видео-значит РУ "забивает приемник видео.Тут можно поставить фильтр на видео или разнести антенны подальше. И самый простой способ борьбы с помехами по РУ-поставить бустер на пару ватт,хватит надолго и далеко) Несколько неудобен бустер на пульте или провода идущие к бустеру,но другого выхода наверно нет.

Yden
ctakah:

Тут можно поставить фильтр на видео или разнести антенны подальше.

бред …
вот есть у вас частота радиоуправления 433 и есть видео скажем 1280 и какой же вы фильтр на видео поставите чтоб исключить влияние РУ ???

Панкратов_Сергей
Yden:

бред …
вот есть у вас частота радиоуправления 433 и есть видео скажем 1280 и какой же вы фильтр на видео поставите чтоб исключить влияние РУ ???

Ну додуматься использовать канал в которую гармоника от РУ попадает и рассматривать эту ситуацию как рядовую- это бред действительно.😃
А вот стандартная, часто встречаемая ситуация - когда мощный внеполосный сигнал попадает на вход приемника и вводит входной элемент в нелинейный режим.
Фильтр в таком случае- однозначно поможет.
Так что вперед думайте.😃
А вот и хоть и на другом приемнике, но пример- rcopen.com/forum/f90/topic302333/1072

Yden
Панкратов_Сергей:

А вот стандартная, часто встречаемая ситуация - когда мощный внеполосный сигнал попадает на вход приемника и вводит входной элемент в нелинейный режим.

согласен, но фиг его знает какая ситуация более стандртная влияние гармоники или то что приёмник от внеполосного сигнала плющит, да и вроде как приёмники lawmate этому влиянию никак не подвержены 2.5 Ватный рмилек никак не влияет на lawmate на расстоянии полуметра, да и хороший фильтр ещё поискать надо

baychi
west_25_x:

Александр у Вас на пульте установлен передачик или отдельно вынесен? И если на пульте то как?

На пульте.

Mark_Kharkov

Вчера заказал на пробу (будет мой первый приемник) вот такой: www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…
Ну и к нему вот такой передатчик на коптер: www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…
Прийдут, я думаю к тому времени уже орандж будет у меня, тогда отпишусь что и как 😃
Вроде как обещают повышенную устойчивость к UHF аппаратуре, ну а там… Поглядим просто это обещания, или реально так 😃

west_25_x

Вчера-сь сделал такую фигню 😃 J-антенна говорят.

Масштабировать не нужно. Я уменьшил немного сразу появилась рассогласованость. лампочка возле разъема передатчика загорелась.
Вроде работает. Судя по лампочкотестору ДН относительно резинки и штатной антенны ближе к шару.

sashaNar
west_25_x:

Вроде работает. Судя по лампочкотестору ДН относительно резинки и штатной антенны ближе к шару.

И как располагать? По идее, дугой кверху?