OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Shuricus

Да, припоминаю, кто-то писал, что над водой 2.4 не работает. Правда потом сказали, что это чушь. Но все равно, осадочек остался.

А батискаф - это вообще моя давнишняя мечта!
Представляешь, можно будет поднимать коптеры и вертолеты со дна пучин. Вспомни сколько, только, в Мневниках лежит!

binomax
Shuricus:

Я хотел бы узнать, как ты собираешься запустить Кроху в режиме 100мВт,

Тини не знаю как запустить на 100 мвт(Update: зато baychi знает, молодец), но точно знаю что в првом поколении Expert- там мощность можно задавать в регистрах.

Shuricus:

и зачем действительно их сравнивать при изначально разной мощности

Чтобы выявить приемущество или недостатки протоколов при одинаковых условиях.
Чтобы поддкрепить словесные суждения реальным тестом. Это не так сложно сделать при желании.
Другое дело, что если это никому не надо.

Shuricus:

Заявления отдельных товарищей просто взрывают мозг

Кстати, нашел для себя очень простой способ отличать в жизни болтуна и критикана, это прекрасно срабатывает и на форуме - предложи болтуну что-то сделать самому и он откажется под любым предлогом. Есть золотое правило, которого я стараюсь придерживаться: критикуешь - предлагай и делай сам.

Shuricus
binomax:

Чтобы выявить приемущество или недостатки протоколов при одинаковых условиях.

Согласен! Отличный эксперимент! Забыл, что у тебя первого поколения!

Тестеры в ветке уже отметились. Вот например:

SkySlam:

Буду тестировать связку Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module) + OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module (JR/Turnigy compatible) + OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver

Так что дело за малым! За одно и способ твой опробуем 😉

Expert
Adekamer:

меандр имеет малую скважность,

хоть кто нибудь понял о чем это он?

baychi
Adekamer:

я слышал что у эксперта меандр имеет малую скважность, поэтому добротность сигнала эксперта невысока, фронты завалены.

Антон, ты о чем?
Была небольшая проблемма с фронтами PPM на приемнике в первые 4 сек после подачи питания, но уже месяца 2 как исправлена Дмитрием.
Если же ты про джиттер фазы, то у Эксперта во всех устройствах 2-й серии он на высоте, менее 200 нс. Дай Бог, что-бы у KHA получилось не хуже.

Expert:

хоть кто

Дмитрий, за что помидор-то? За то что Ваши ошибки исправляю?
Или за то что исправил в 2-х местах, хотя достаточно было в одном (просто лень было искать, какая у Вас ветка в Тини рабочая, а какая - фиктивная)?

И кстати, этот патч говорит о том, что Вы не проверяете целостность прошивки. А это на массовых изделиях весьма полезно бывает.

Expert

нет там ошибок, мы это уже обсуждали, мне не сложно 1 байт поменять
не морочьте людям голову
а целостность прошивки проверяется в каждой строчке, и при желании Вы бы и црц всего кода подделали, если бы она там была

baychi
Expert:

нет там ошибок, мы это уже обсуждали

Вы заявлете режим пониженной мощности в 0.5 Вт вместо 1 Вт. Это -3 дБ. В реальности на исходной прошивке на моем экземпляре снижение мощности сотавляло менее 1 дБ (до 860 мВт). Допускаю что у других экземплярах снижение может быть больше, но даже Вы признавали, что там больше 0.5 Вт. Я считаю это ошибкой.
А обсуждали мы ценность снижения мощности вдвое. Я не вижу практической ценности в шаге -3 дБ при 2-х режимах мощности в Тини. Считаю разумным понижение на -6 или -10 дБ, что и реализовал. Сам 95% времени летаю на 100 мВт - и батарейка передатчика эконмится почти вдвое и запас - греет.

Expert:

мне не сложно 1 байт поменять не морочьте людям голову

Так поменяйте пожалуйста.

Expert:

а целостность прошивки проверяется в каждой строчке

Загрузчиком при загрузке. А не самим процессором при старте.
А если она распрограммируется и начнет некоректно работать Вы об этом узнаете только после краша.

Expert:

и при желании Вы бы и црц всего кода подделали, если бы она там была

Так речь идет не о защите от взлома, а о защите от разрушения прошивки.
А насчет защиты взлома, Мега конечно не STM, но и здесь есть методы закрыть прошивку так, что никто не станет ломать меньше чем за миллион. 😃

Expert
baychi:

Я не вижу практической ценности в шаге -3 дБ

Ну так и выражайтесь корректно, “вот было бы не плохо -6дБ” Или “сделайте нам плиз третью мощщу” а то “ошибки разработчика”… Еще обижаются за помидоры.
Я планировал следующей ревизии поднять на 0.5вольта напругу на модуле, и снимать уже 1,2W. Там и понижу вторую мощщу софтом.

baychi:

А если она распрограммируется

Даже если предположить, чисто гипотетически, что она “распрограммируется”, о чем я ни разу не слышал, то скорей всего это произойдет в полете (молния ударит или ядреный взрыв по близости), и есть большой шанс, что будет задет участок с одной из сервисных функций, которые Вы даже на заметите,или заметите при следующем бинде к примеру, а вот в Вашем случае точно будет краш. Иначе придется прямо в полете перепрошивать передатчик)

Adekamer

дааааа … я думал что фраза про ртутные антенны обьяснит все тем кто понимает про что речь…
но видимо прав я в том, что это устройство (орандж) портит малину локальным производителям рлс…
в общем - кто хотел - тот сделал выводы, не на основе маркетингового бреда,надеюсь никому не надо обьяснять - что никогда разработчик другой, тем более коммерческой рлс не будет хвалить прямой конкурируюший продукт, ну и пословица есть - что всяк кулик свое болото хвалит
поэтому предлагаю в этой ветке не обсуждать другие рлс, это ветка про орандж -давайте говорить про орандж

baychi
Expert:

Ну так и выражайтесь корректно, “вот было бы не плохо -6дБ”

Я выражаюсь предельно корректно. Текущая версия прошивки не обеспечивает снижения мощности даже на заявленные 3 дБ, максиммум на 1, а это бесполезное снижение. Следовательно ошибка.

Expert:

“вот было бы не плохо -6дБ”

Да, -6 дБ намного лучше -3. Но Вы и -3 не обеспечиваете.

Expert:

Или “сделайте нам плиз третью мощщу”

Я этого не просил, но было бы неплохо, тем более что ветка 3-й мощи в исходниках и явно есть.

Expert:

планировал следующей ревизии поднять на 0.5вольта напругу на модуле, и снимать уже 1,2W

Не вижу смысла в лишних 200 мВт. Кроме дополнительных проблем с теплоотводом и снижении надежности из-за близости к пределу питания.

Expert:

если предположить, чисто гипотетически, что она “распрограммируется”, о чем я ни разу не слышал,

При партиях в 10-20 шт, Вы врядли об этом услышите. При партиях в 100 шт, может быть. А когда тиражи достигают тысяч, Меги беруться у разных поставщиков и паяются то в вручную то в печке, Вы рано или поздно столкнетесь с браком изделий. И хорошо когда самодиагностика есть по максиммуму.

Expert:

скорей всего это произойдет в полете

Крайне маловероятно. 99.99% времени LRS выключена, а вероятность распрограммирования зависит только от времени.
Но если надо, в особо редких случаях делают непрерывное самотестирование.

Adekamer:

я думал что фраза про ртутные антенны обьяснит все тем кто понимает про что речь…

Антон, как насчет заявления:

Adekamer:

я слышал что у эксперта меандр имеет малую скважность, поэтому добротность сигнала эксперта невысока, фронты завалены.

будет вменяемый комментарий или это мелкое хулиганство?

Adekamer:

это ветка про орандж -давайте говорить про орандж

В орандж после небольшой переделки заливается прошивка от Tiny. Не вижу причин, почему это офтопик, если топик прошивка от KHA.

Adekamer

Александр - да - я сознательно хулиганил, когда обшение прекратило нести смысловую нагрузку и пошли маркетинговые пустые эпитеты - я выдал внешне логичный - но полностью бессмысленный по содержанию текст, гротеск, чтоб подчеркнуть бессмысленность сравнения и обсуждения в таком ключе
попытался оставить маячок в виде ртутных антенн - но к сожалению меня поняли лишь единицы

varvar

С RFM22B - похоже, я ее готовить не умею 😃 - у народа каким-то образом получаются приличные дальности - у меня она по земле метров за 200 (правда, везде елки) начинает пакеты терять. Моя старая добрая система в таких же условиях редко-редко пропустит пакет.
На старой стоит СС1020 и спектр выглядит так:

У RFM22B и центральная частота сдвинута (у нескольких модулей, так что на кварц не погрешишь) и спектр ни на что не похож:

Товарищи специалисты, не поделитесь? - какие тут подводные камни и чего я не понимаю? Или плюнуть и собирать на базе тексасовских микросхем приемопередатчики?

pol81

Подскажите пожалуйста , как можно подключить эту лрс к авроре 9-ке?

Yden

для того чтоб подключить наверное любую ЛРС достаточно подать от аппаратуры общий провод и выход PPM, если питание РЛС тоже от аппы , то ещё и + питания

pol81

Я и спрашиваю распиновку ЛРС и авроры кто подскажет ( как с авроры взять ппм?)?

baychi
varvar:

частота сдвинута (у нескольких модулей, так что на кварц не погрешишь)

Почему нет? 100 кГц на 800 МГц это 100 ppm всего - вполне допустимый разброс для типичных кварцев.
Но скорее всего Вы с коррекцией частоты что-то не то делаете.

varvar:

какие тут подводные камни и чего я не понимаю

Судя по спектру, девиация неправильно настроена. Не видно 2-х горбов +/- центральная частота.
Покажите, что пишете в регистры RFM, можно будет сказать подробнее.

pol81

Как думаете прокатит так: Берем аврору с 8-ми канальным приемником(hobbyking.com/…/__27175__2_4Ghz_A_FHSS_Compatible_…) в ppm режиме и подаем этот ppm на триногу с lrs tx ? или лучше нормальный 9-ти канальный приемник и антену побольше на 2.4 для передатчика (например патч hobbyking.com/…/__15283__Antenna_for_2_4Ghz_14dBi_…)?
И где посмотреть распиновку lrs tx и сколько вольт на нее подавать?

varvar
baychi:

Судя по спектру, девиация неправильно настроена. Не видно 2-х горбов +/- центральная частота. Покажите, что пишете в регистры RFM, можно будет сказать подробнее.

Вот их и хочу увидеть - как только не извращался с регистрами:

void cRFM22B::init_TxRx(void)
{
  //read interrupt status registers to clear the interrupt flags and release NIRQ pin
  rf22_read(0x03);
  rf22_read(0x04);

  //SW reset
  rf22_write(0x07, 0x80);

  //wait for POR interrupt from the radio (while the nIRQ pin is high)
   while (P1IN & NIRQ);
  //read interrupt status registers to clear the interrupt flags and release NIRQ pin
  rf22_read(0x03);      //read the Interrupt Status1 register
  rf22_read(0x04);      //read the Interrupt Status2 register

  //wait for chip ready interrupt from the radio (while the nIRQ pin is high)
    while (P1IN & NIRQ);
   //read interrupt status registers to clear the interrupt flags and release NIRQ pin
   rf22_read(0x03);   //read the Interrupt Status1 register
   rf22_read(0x04);   //read the Interrupt Status2 register
  //set the center frequency to 868 MHz
  rf22_write(0x75, 0x73);
  rf22_write(0x76, 0x64);
  rf22_write(0x77, 0x00);
  rf22_write(0x79, 0);            // channel 0 (max12, 50kHz step 868.0-868.6MHz)
  rf22_write(0x7A, 5);            // hopping step 50kHz

  //set the desired TX data rate (4.8kbps)
  rf22_write(0x6E, 0x27);
  rf22_write(0x6F, 0x52);
  rf22_write(0x70, 0x20);
  // TX deviatioin
  rf22_write(0x72, 0x38);         //write 0x48 to the Frequency Deviation register
  //set the TX power to MAX
  rf22_write(0x6D, 0x0F);         //write 0x1F to the TX Power register

  rf22_write(0x1C, 0x1d);
  rf22_write(0x1D, 0x40);
  rf22_write(0x1E, 0x08);
  rf22_write(0x20, 0xa1);
  rf22_write(0x21, 0x20);
  rf22_write(0x22, 0x4e);
  rf22_write(0x23, 0xa5);
  rf22_write(0x24, 0x00);
  rf22_write(0x25, 0x13);

  rf22_write(0x2A, 0x1e);

  rf22_write(0x30, 0x8C);      // TX/RX handling

  rf22_write(0x34, 0x05);      // set the preamble length to 20 bits (5 nibbles)
  rf22_write(0x33, 0x12);      // 2 byte sync header 1 byte
  rf22_write(0x36, 0x2D);
  rf22_write(0x37, 0xD4);
  rf22_write(0x35, 0x2A);
 //enable FIFO mode and GFSK modulation
  rf22_write(0x71, 0x23);
  // header
  rf22_write(0x32, 0xFF);
  rf22_write(0x3A, 0x05);
  rf22_write(0x3F, 0x05);     // rx address 0x05
  rf22_write(0x43, 0xFF);     // no mask for address

  rf22_write(0x0B, 0x12);
  rf22_write(0x0C, 0x15);

  rf22_write(0x69, 0x60);

}

С такими установками выглядит так:

Necromant
pol81:

Как думаете прокатит так: Берем аврору с 8-ми канальным приемником(hobbyking.com/…/__27175__2_4Ghz_A_FHSS_Compatible_…) в ppm режиме и подаем этот ppm на триногу с lrs tx ? или лучше нормальный 9-ти канальный приемник и антену побольше на 2.4 для передатчика (например патч hobbyking.com/…/__15283__Antenna_for_2_4Ghz_14dBi_…)?
И где посмотреть распиновку lrs tx и сколько вольт на нее подавать?

Конечно 433, даже Orange 100мвт будет лучше обычного 2.4, особенно если видео 1.2ггц. А если еще и раскачать его немного, до 500-1000мвт, то вообще вкусно получиться.