OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi
Adekamer:

я слышал что у эксперта меандр имеет малую скважность, поэтому добротность сигнала эксперта невысока, фронты завалены.

Антон, ты о чем?
Была небольшая проблемма с фронтами PPM на приемнике в первые 4 сек после подачи питания, но уже месяца 2 как исправлена Дмитрием.
Если же ты про джиттер фазы, то у Эксперта во всех устройствах 2-й серии он на высоте, менее 200 нс. Дай Бог, что-бы у KHA получилось не хуже.

Expert:

хоть кто

Дмитрий, за что помидор-то? За то что Ваши ошибки исправляю?
Или за то что исправил в 2-х местах, хотя достаточно было в одном (просто лень было искать, какая у Вас ветка в Тини рабочая, а какая - фиктивная)?

И кстати, этот патч говорит о том, что Вы не проверяете целостность прошивки. А это на массовых изделиях весьма полезно бывает.

Expert

нет там ошибок, мы это уже обсуждали, мне не сложно 1 байт поменять
не морочьте людям голову
а целостность прошивки проверяется в каждой строчке, и при желании Вы бы и црц всего кода подделали, если бы она там была

baychi
Expert:

нет там ошибок, мы это уже обсуждали

Вы заявлете режим пониженной мощности в 0.5 Вт вместо 1 Вт. Это -3 дБ. В реальности на исходной прошивке на моем экземпляре снижение мощности сотавляло менее 1 дБ (до 860 мВт). Допускаю что у других экземплярах снижение может быть больше, но даже Вы признавали, что там больше 0.5 Вт. Я считаю это ошибкой.
А обсуждали мы ценность снижения мощности вдвое. Я не вижу практической ценности в шаге -3 дБ при 2-х режимах мощности в Тини. Считаю разумным понижение на -6 или -10 дБ, что и реализовал. Сам 95% времени летаю на 100 мВт - и батарейка передатчика эконмится почти вдвое и запас - греет.

Expert:

мне не сложно 1 байт поменять не морочьте людям голову

Так поменяйте пожалуйста.

Expert:

а целостность прошивки проверяется в каждой строчке

Загрузчиком при загрузке. А не самим процессором при старте.
А если она распрограммируется и начнет некоректно работать Вы об этом узнаете только после краша.

Expert:

и при желании Вы бы и црц всего кода подделали, если бы она там была

Так речь идет не о защите от взлома, а о защите от разрушения прошивки.
А насчет защиты взлома, Мега конечно не STM, но и здесь есть методы закрыть прошивку так, что никто не станет ломать меньше чем за миллион. 😃

Expert
baychi:

Я не вижу практической ценности в шаге -3 дБ

Ну так и выражайтесь корректно, “вот было бы не плохо -6дБ” Или “сделайте нам плиз третью мощщу” а то “ошибки разработчика”… Еще обижаются за помидоры.
Я планировал следующей ревизии поднять на 0.5вольта напругу на модуле, и снимать уже 1,2W. Там и понижу вторую мощщу софтом.

baychi:

А если она распрограммируется

Даже если предположить, чисто гипотетически, что она “распрограммируется”, о чем я ни разу не слышал, то скорей всего это произойдет в полете (молния ударит или ядреный взрыв по близости), и есть большой шанс, что будет задет участок с одной из сервисных функций, которые Вы даже на заметите,или заметите при следующем бинде к примеру, а вот в Вашем случае точно будет краш. Иначе придется прямо в полете перепрошивать передатчик)

Adekamer

дааааа … я думал что фраза про ртутные антенны обьяснит все тем кто понимает про что речь…
но видимо прав я в том, что это устройство (орандж) портит малину локальным производителям рлс…
в общем - кто хотел - тот сделал выводы, не на основе маркетингового бреда,надеюсь никому не надо обьяснять - что никогда разработчик другой, тем более коммерческой рлс не будет хвалить прямой конкурируюший продукт, ну и пословица есть - что всяк кулик свое болото хвалит
поэтому предлагаю в этой ветке не обсуждать другие рлс, это ветка про орандж -давайте говорить про орандж

baychi
Expert:

Ну так и выражайтесь корректно, “вот было бы не плохо -6дБ”

Я выражаюсь предельно корректно. Текущая версия прошивки не обеспечивает снижения мощности даже на заявленные 3 дБ, максиммум на 1, а это бесполезное снижение. Следовательно ошибка.

Expert:

“вот было бы не плохо -6дБ”

Да, -6 дБ намного лучше -3. Но Вы и -3 не обеспечиваете.

Expert:

Или “сделайте нам плиз третью мощщу”

Я этого не просил, но было бы неплохо, тем более что ветка 3-й мощи в исходниках и явно есть.

Expert:

планировал следующей ревизии поднять на 0.5вольта напругу на модуле, и снимать уже 1,2W

Не вижу смысла в лишних 200 мВт. Кроме дополнительных проблем с теплоотводом и снижении надежности из-за близости к пределу питания.

Expert:

если предположить, чисто гипотетически, что она “распрограммируется”, о чем я ни разу не слышал,

При партиях в 10-20 шт, Вы врядли об этом услышите. При партиях в 100 шт, может быть. А когда тиражи достигают тысяч, Меги беруться у разных поставщиков и паяются то в вручную то в печке, Вы рано или поздно столкнетесь с браком изделий. И хорошо когда самодиагностика есть по максиммуму.

Expert:

скорей всего это произойдет в полете

Крайне маловероятно. 99.99% времени LRS выключена, а вероятность распрограммирования зависит только от времени.
Но если надо, в особо редких случаях делают непрерывное самотестирование.

Adekamer:

я думал что фраза про ртутные антенны обьяснит все тем кто понимает про что речь…

Антон, как насчет заявления:

Adekamer:

я слышал что у эксперта меандр имеет малую скважность, поэтому добротность сигнала эксперта невысока, фронты завалены.

будет вменяемый комментарий или это мелкое хулиганство?

Adekamer:

это ветка про орандж -давайте говорить про орандж

В орандж после небольшой переделки заливается прошивка от Tiny. Не вижу причин, почему это офтопик, если топик прошивка от KHA.

Adekamer

Александр - да - я сознательно хулиганил, когда обшение прекратило нести смысловую нагрузку и пошли маркетинговые пустые эпитеты - я выдал внешне логичный - но полностью бессмысленный по содержанию текст, гротеск, чтоб подчеркнуть бессмысленность сравнения и обсуждения в таком ключе
попытался оставить маячок в виде ртутных антенн - но к сожалению меня поняли лишь единицы

varvar

С RFM22B - похоже, я ее готовить не умею 😃 - у народа каким-то образом получаются приличные дальности - у меня она по земле метров за 200 (правда, везде елки) начинает пакеты терять. Моя старая добрая система в таких же условиях редко-редко пропустит пакет.
На старой стоит СС1020 и спектр выглядит так:

У RFM22B и центральная частота сдвинута (у нескольких модулей, так что на кварц не погрешишь) и спектр ни на что не похож:

Товарищи специалисты, не поделитесь? - какие тут подводные камни и чего я не понимаю? Или плюнуть и собирать на базе тексасовских микросхем приемопередатчики?

pol81

Подскажите пожалуйста , как можно подключить эту лрс к авроре 9-ке?

Yden

для того чтоб подключить наверное любую ЛРС достаточно подать от аппаратуры общий провод и выход PPM, если питание РЛС тоже от аппы , то ещё и + питания

pol81

Я и спрашиваю распиновку ЛРС и авроры кто подскажет ( как с авроры взять ппм?)?

baychi
varvar:

частота сдвинута (у нескольких модулей, так что на кварц не погрешишь)

Почему нет? 100 кГц на 800 МГц это 100 ppm всего - вполне допустимый разброс для типичных кварцев.
Но скорее всего Вы с коррекцией частоты что-то не то делаете.

varvar:

какие тут подводные камни и чего я не понимаю

Судя по спектру, девиация неправильно настроена. Не видно 2-х горбов +/- центральная частота.
Покажите, что пишете в регистры RFM, можно будет сказать подробнее.

pol81

Как думаете прокатит так: Берем аврору с 8-ми канальным приемником(hobbyking.com/…/__27175__2_4Ghz_A_FHSS_Compatible_…) в ppm режиме и подаем этот ppm на триногу с lrs tx ? или лучше нормальный 9-ти канальный приемник и антену побольше на 2.4 для передатчика (например патч hobbyking.com/…/__15283__Antenna_for_2_4Ghz_14dBi_…)?
И где посмотреть распиновку lrs tx и сколько вольт на нее подавать?

varvar
baychi:

Судя по спектру, девиация неправильно настроена. Не видно 2-х горбов +/- центральная частота. Покажите, что пишете в регистры RFM, можно будет сказать подробнее.

Вот их и хочу увидеть - как только не извращался с регистрами:

void cRFM22B::init_TxRx(void)
{
  //read interrupt status registers to clear the interrupt flags and release NIRQ pin
  rf22_read(0x03);
  rf22_read(0x04);

  //SW reset
  rf22_write(0x07, 0x80);

  //wait for POR interrupt from the radio (while the nIRQ pin is high)
   while (P1IN & NIRQ);
  //read interrupt status registers to clear the interrupt flags and release NIRQ pin
  rf22_read(0x03);      //read the Interrupt Status1 register
  rf22_read(0x04);      //read the Interrupt Status2 register

  //wait for chip ready interrupt from the radio (while the nIRQ pin is high)
    while (P1IN & NIRQ);
   //read interrupt status registers to clear the interrupt flags and release NIRQ pin
   rf22_read(0x03);   //read the Interrupt Status1 register
   rf22_read(0x04);   //read the Interrupt Status2 register
  //set the center frequency to 868 MHz
  rf22_write(0x75, 0x73);
  rf22_write(0x76, 0x64);
  rf22_write(0x77, 0x00);
  rf22_write(0x79, 0);            // channel 0 (max12, 50kHz step 868.0-868.6MHz)
  rf22_write(0x7A, 5);            // hopping step 50kHz

  //set the desired TX data rate (4.8kbps)
  rf22_write(0x6E, 0x27);
  rf22_write(0x6F, 0x52);
  rf22_write(0x70, 0x20);
  // TX deviatioin
  rf22_write(0x72, 0x38);         //write 0x48 to the Frequency Deviation register
  //set the TX power to MAX
  rf22_write(0x6D, 0x0F);         //write 0x1F to the TX Power register

  rf22_write(0x1C, 0x1d);
  rf22_write(0x1D, 0x40);
  rf22_write(0x1E, 0x08);
  rf22_write(0x20, 0xa1);
  rf22_write(0x21, 0x20);
  rf22_write(0x22, 0x4e);
  rf22_write(0x23, 0xa5);
  rf22_write(0x24, 0x00);
  rf22_write(0x25, 0x13);

  rf22_write(0x2A, 0x1e);

  rf22_write(0x30, 0x8C);      // TX/RX handling

  rf22_write(0x34, 0x05);      // set the preamble length to 20 bits (5 nibbles)
  rf22_write(0x33, 0x12);      // 2 byte sync header 1 byte
  rf22_write(0x36, 0x2D);
  rf22_write(0x37, 0xD4);
  rf22_write(0x35, 0x2A);
 //enable FIFO mode and GFSK modulation
  rf22_write(0x71, 0x23);
  // header
  rf22_write(0x32, 0xFF);
  rf22_write(0x3A, 0x05);
  rf22_write(0x3F, 0x05);     // rx address 0x05
  rf22_write(0x43, 0xFF);     // no mask for address

  rf22_write(0x0B, 0x12);
  rf22_write(0x0C, 0x15);

  rf22_write(0x69, 0x60);

}

С такими установками выглядит так:

Necromant
pol81:

Как думаете прокатит так: Берем аврору с 8-ми канальным приемником(hobbyking.com/…/__27175__2_4Ghz_A_FHSS_Compatible_…) в ppm режиме и подаем этот ppm на триногу с lrs tx ? или лучше нормальный 9-ти канальный приемник и антену побольше на 2.4 для передатчика (например патч hobbyking.com/…/__15283__Antenna_for_2_4Ghz_14dBi_…)?
И где посмотреть распиновку lrs tx и сколько вольт на нее подавать?

Конечно 433, даже Orange 100мвт будет лучше обычного 2.4, особенно если видео 1.2ггц. А если еще и раскачать его немного, до 500-1000мвт, то вообще вкусно получиться.

baychi
varvar:

rf22_write(0x7A, 5); // hopping step 50kHz
//set the desired TX data rate (4.8kbps)
rf22_write(0x6E, 0x27);
rf22_write(0x6F, 0x52);
rf22_write(0x70, 0x20);
// TX deviatioin rf22_write(0x72, 0x38);

Девиация +/- 35 кГц, при шаге каналов 50 кГц - каналы будут перекрываться.
ИМХО, то что Вы видете на картинке и есть модуляция с полосой 70 кГц, смещенная по частоте относительно 868 МГц.
Почему смещенная, пока не пойму…

varvar
baychi:

Девиация +/- 35 кГц, при шаге каналов 50 кГц - каналы будут перекрываться.

Это да, мне почему-то так захотелось, может и не прав. Железка в единичном экземпляре, помех от аналогичных не ожидается. Пока решил ограничиться 5 каналами.
Кстати, с последними настройками, с передатчиком на столе ушел от дома метров на 200 - вокруг дома, елки, сугробы выше меня - пакеты близко уже не теряются, похоже, можно и в воздухе попробовать.
Спасибо Вам, не каждый захочет с чужими настройками ковыряться.

baychi

Если кому интересно, описал в дневнике переделку приемника Open LRS под Expert Tiny LRS.

Сразу замечу, что дело это неблагодарное и не стоит съэкономленных 20$. Для переделки Вам потребуется хорошая паяльная станция, SPI программатор, навыки паяния и программирования микроконтроллеров Atmel.
В результате получите приемник с немного более удобными разъемами PWM и SMA. Но со следующими недостатками:

  1. Так как в OpenLRS стоит RFM22B которая требует явного управления коммутатором антенны, через GPIO, а текущая прошивка, ориентированная на RFM23B это не поддерживает, поисковый маяк будет выдавать в эфир посылки ослабленные примерно на 20 дБ. По моим замерам “громкая” посылка в переделанном приемнике идет на уровне -6 дБм, “тихая” - на уровне -23 дБм. К сожалению, не могу пока сравнить эти цифры с родным приемником от Expert.
  2. Выходные каналы PWM идут не строго по порядку. Разъем UART/PPM тоже немого другой.
  3. Приемник приобретает слишком “колхозный” вид, и даже если залить проводники термоклеем, потенциально мененн крашеуустойчив.
  4. Переделанный приемник более несовместим со стандартными прошивками OpenLRS.

В общем всем советую: либо покупать доп. приемники на сайте Эксперта, либо дождаться когда он выпустит обещанную прошивку для Open LRS.
Для тех-же кто не хочет ждать: rcopen.com/blogs/39565

Adekamer

Александр, а стоит ли оно того ?
не брал еше полный комплект опенрлс для тестирования с прошивкой КНА ?
я тут озадачился вопросом антенн, заказал складной телескоп на UHF а вот что мастерить на приемник ? четвертушка то великовата…