OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Shrizt
djlis2006:

Добрый день!
В электроники я не силен, прошу сильно не пинать. )

Опять ты не туда написал 😃 почитай тут - rcopen.com/forum/f90/topic373460/13

Проверь, что при максимальной мощности нет провала напряжения по питанию. Свой dc-dc на плате ты похоже уже окончательно спалил, а передатчику нужен хороший источник питания.

Мерять мощность через spectrum analyzer мне кажется бесполезно, нужны полевые испытания или надежный прибор, ну или хотя бы лампочкотестер.

djlis2006
Shrizt:

Опять ты не туда написал 😃 почитай тут - rcopen.com/forum/f90/topic373460/13

Проверь, что при максимальной мощности нет провала напряжения по питанию. Свой dc-dc на плате ты похоже уже окончательно спалил, а передатчику нужен хороший источник питания.

Мерять мощность через spectrum analyzer мне кажется бесполезно, нужны полевые испытания или надежный прибор, ну или хотя бы лампочкотестер.

Провал есть, при подключении моего dc-dc прыгает 4.85-4.95вольт,это значительно может занизить мощность?

Shrizt

Тогда остаются полевые испытания 😃

15 days later
Bander

Ребят, у кого какая дальность, с какими антеннами и какие настройки?
У меня OrangeRX 1W, openlrsng, 9600 bit без телемитрии. На передачи стоит RMILEC 433MHz SRC771 1/2 Wave Length UHF Antenna FPV, на прием ImmersionRC 433MHz “Sander” Antenna (Replacement or Telemetry Radio Upgrade).
Дальность в поле не более 1 км, дальше одни файлсейвы. Мерил выходную мощность, получилось примерно 300-400 mW.
Это нормальная дальность или нет? Как можно ее увеличить? Видел народ летает на этом передатчике на 20 км.
Или все таки лучше, что то другое посмотреть?

Можаефф

Увеличение мощности не играет большой роли. У меня Hawkeye 1Вт и дальность на коптере около 2км. Должно быть гораздо больше. Даже на 100мвт улетали дальше.

Поэтому тоже интересно, у кого какие показатели на коптерах? И с какими сетапами.

SerjikLSV
Можаефф:

Увеличение мощности не играет большой роли. У меня Hawkeye 1Вт и дальность на коптере около 2км. Должно быть гораздо больше. Даже на 100мвт улетали дальше.

Поэтому тоже интересно, у кого какие показатели на коптерах? И с какими сетапами.

Bander:

Дальность в поле не более 1 км, дальше одни файлсейвы

Что у Вас не то.
Дальность 2,5км - это фриска 100мВт на штативе.
У меня после переделки в 1Вт дальность 5.5км и RSSI около 40% При полете на эту дистанцию пару раз RSSI падал до 0% поднимал аппу вертикально сигнал восстанавливался. И это у меня модуль в аппе стоит не вертикально а под 45гр. антенна. Если на штатив поставить и вертикально то думаю еще лучше будет. Поменяйте для начала пигтейл на модуле уж очень они корявые и хрупкие у китайцев. Так же замерьте потребление модуля на 1Вт модуле должно быть 300-310мА на 3S. Антенну на приемнике проверяйте у меня диполь самодельный стоит.

Bander

Где можно купить пигтейл в Москве?

SerjikLSV
Bander:

Где можно купить пигтейл в Москве?

c фриски снимите для пробы, с TX модуля. Или ищите в магазинах которые продают антенны

Pacific

В ветке Baychi я уже спрашивал, спрошу и здесь.
Кто-нибудь знает с чем совместима по разводке вот эта штучка?
Кто-то из россиян уже заказал одну. Может, наш форумчанин?
Я запросил у продавца подробности, но мне ответели просто:
Sorry, we do not have the Manual
Maybe these 2 links can help you:
OrangeRX website:www.orangerx.com
OpenLRS website:code.google.com/p/openlrs/

usup

так это тот же орендж,только уже не от орендж,а от дядюшки ляо,приемыш вижу на си4432,передатчик рфм23,судя по радиатору работает в режиме 1вт,за эти же деньги лучше орендж купить

Pacific
usup:

за эти же деньги лучше орендж купить

согласен. Хотя, альтернатива не помешает, тем более дешевеющая.

kostya-tin

сегодня видил этот же набор на банггуде (banggood.com/…/OpenLRS-Open-Source-433MHZ-433-PPM-…) даже немного дешевле. там есть немного другие ракурсы. стаб, смотрю там шумящий. у друга на самодельном передатчике с ним были проблемы, пока не поменял на линейник

usup

собран поакккуратнее оренджа,не понял для чего на передатчике две меги?

Voldemaar

Думаю, на второй меге собран PPM кодер.

kostya-tin

это практически готовый ретранслятор. подключай свой приемник и в полет. у меня друг вот хотел таким заняться, а китайцы его опередили 😃

usup

ну и хорошо что опередили,а то думаю ценник был бы не такой вкусный как у китайцев))

X3_Shim
kostya-tin:

у меня друг вот хотел таким заняться, а китайцы его опередили

пусть лучше сделает сразу передатчик 433 с приемником 2.4 совместимым с турнигой (есть схема и прошивка с выводом PPM). Тогда сразу избавляемся от лишнего проца и лишнего перекодирования.

ctakah

На 100 мВт сидя в машине с резинкой от рации есу 1 км без ФС , ретсранслятор с 1Вт спокойно 7 км . Все приемник оранж у меня с отпаянными разъемами антенн и просто проводок 16 см и два в протвовес 16см . Подвязывал их в поле , прошивка от Байчи . Важно размещение и оранжи бояться близко передатчика на 1200 мГц , 5.8 гГц не боится . Проверить можно наводки на приемник при включенной электронике на борту прошив приемник спектроанализаторной прошивкой и отключая поочереди понять что фонит ( часто курсовая или мобиус).

AviaDed
ctakah:

Важно размещение и оранжи бояться близко передатчика на 1200 мГц

На ЛК Phantom от видео передатчика 1.2ГГц 1.5W до приёмника Orange прошитого openLrsng всего 10 см и на удалении 9 км RSSI ниже 2.8 вольта не падало, видео тоже чистое было. Антенны обоих Vee растоложены на килях, между ними всего 30см. А вот с камерой была проблема - срыв синхронизации, вылечилось заменной камеры. С Rmilec эта камера не конфликтует.