OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

kostya-tin

так же, как и любую другую ардуину. из UNO вынимаем Atmel 328, и подключаем к приемнику провода:
Arduino Uno - TS4047
Gnd - Gnd
3.3v - Vcc
Tx - Rx
Rx - Tx
Reset - Grn
а дальше либа ардуиной, либо кофигуратором выбираем порт и шьем нужную прошивку

Denis87
Hydr0PlAn:

Подскажите как с помощью arduino uno прошить оранжевский ПРИЁМНИК для работы с rmilec ts4047. Может мануал есть какой?

В приемнике развет нет загрузчика ардуино? Если нет, то прошивать уно надо как arduino ISP, а потом им уже прошивать оранж.

Hydr0PlAn
kostya-tin:

так же, как и любую другую ардуину. из UNO вынимаем Atmel 328, и подключаем к приемнику провода:
Arduino Uno - TS4047
Gnd - Gnd
3.3v - Vcc
Tx - Rx
Rx - Tx
Reset - Grn
а дальше либа ардуиной, либо кофигуратором выбираем порт и шьем нужную прошивку

Да мне надо прошить Оранжевский приёмник чтоб он работал с передающим модулем rmilec

kostya-tin

вот, кстати, заметил, что ФС в OpenLRSng частенько сбивался, но все грешил, что это я кнопку на приемнике нажимаю. зависимостей и не замечал, то бывает и после недель простоя все нормально, то в один день полетов собъется. летаю на двух аппаратах. иногда оба беру, иногда только один. может действительно смена приемника сбивает ФС, вот только как?

кстати, друг так самолет в дрова превратил, тоже хотел ФС проверить, вырубил пульт, а ЛРС самолет перевела в мануал и на полном газу направила его в землю

Denis87
kostya-tin:

вот, кстати, заметил, что ФС в OpenLRSng частенько збивался, но все грешил, что это я кнопку на приемнике нажимаю.

Ужас, руки оторвать кодерам за такое. Я кнопочку точно нажать не мог, она у меня под спичку сделана. Обидно и квадр жалко, просто руки опускаются дальше этим заниматься. В момент потери связи был включен athold и улетел он очень далеко и высоко, даже если чудом найдется, то разбитый в хлам, fs по питанию там 9,5 вольт, ему просто не хватит энергии сесть с такой высоты. Я тупо стоял и смотрел как исчезает точка на горизонте, сделать ничего было нельзя.

Shuricus

Если бы такое было, об этом уже давно бы визжали на всех форумах. Там тысячи человек на этом летает.

Denis87
Shuricus:

Если бы такое было, это уже давно бы визжали на всех форумах. Там тысячи человек на этом летает.

Ладно, рассмотрим такой вариант. Как можно сбросить fs, не заходя в настройки приемника и не сохраняя там изменения в EEPROM? Вообще есть такие способы?

kostya-tin

тогда в чем может быть причина? сейчас у меня LRS стоит на ретнарсляторе. там я кнопку ФС нажать точно не могу, т.к. включаю его в уже собранном и установленном состоянии, когда передающего модуля вообще не косаюсь. может вся проблема, что ФС настраивается через кнопку на передающем модуле а не через конфигуратор? но ведь после свежей настройки и даже во время полета, когда замечаю, что ФС сбился, он вполне нормально перенастраивается и не сбивается как минимум до смены акка

Denis87
kostya-tin:

а не через конфигуратор?

Я через конфигуратор настраивал, указал 3 канал, указал 808 pwm, нажал сохранить в EEPROM, проверил, работает. Потом поменял передатчик, прибиндил этот приемник к новому передатчику, в приемнике больше не нажимал на save to EEPROM никогда. На передатчике распаяна только одна кнопка, которая для бинда (A0-GND), я ее удерживал для бинда приемника на новом передатчике. Все, больше ничего не делал. Результат - 10 000 рублей улетело при потери связи с передатчиком.
Сейчас очень интересно понять причину. Подам объявление в газетку вернуть за вознагрождение, может вернут обломки, тогда будет ясно на 100% слетели настройки fs или нет из приемника.

тигромух
kostya-tin:

кстати, друг так самолет в дрова превратил, тоже хотел ФС проверить, вырубил пульт, а ЛРС самолет перевела в мануал и на полном газу направила его в землю

Уверены, что LRS? А как ведет себя АП при пропадании PPM/SBUS на входе?
И тот же вопрос к приемнику ретранслятора, если он был.

X3_Shim
kostya-tin:

друг так самолет в дрова превратил, тоже хотел ФС проверить, вырубил пульт

А мама на земле его не учила такое проверять ? Или FS в полете слетел ?

Shuricus

А еще самолет не коптер. Вообще то. Включаешь пульт и летишь дальше. Если конечно не озарило проверять ФС на высоте 10 метров.

kostya-tin
тигромух:

Уверены, что LRS? А как ведет себя АП при пропадании PPM/SBUS на входе?
И тот же вопрос к приемнику ретранслятора, если он был.

ну так а как он себя должен вести, если настроен ФС на определенное показание каналов? ФС автопилота я не трогаю, т.к. сторонник того, что автопилот должен отрабатывать каманды с приемника, а приемник уже сам пусть определяет ниличие сигнала. ну и скажу, что автопилот все режимы и команды РУ отрабатывает без косяков, как таковых.

о ретрансляторе вообще нечего говорить, т.к. он ФСы в тех расстояниях, что я использую, просто не может не ловить (FrSky Taranis + X8R, с которыми я летал на 4 км), да и проблема именно с каналом ретранслярор - самолет, когда либо далеко, либо над головой, в те моменты, когда ЛРС сначала пищит о пропадании пакетов а потом начинается отработка ФСа.

кстати, чаще всего самолет оказывается в режиме Cruise, в котором я чаще всего летаю. так что, возможно перенастройка все-таки происходит во время полета, только вот почему - хз.

по поводу того, почему друг не проверил на земле, это я уже не скажу. он летал чисто по визуалке, на земле, как таковой и проверить не мог. но то, что ФС он настраивал, я уверен

Shuricus:

А еще самолет не коптер. Вообще то. Включаешь пульт и летишь дальше. Если конечно не озарило проверять ФС на высоте 10 метров.

то, что ему хватило ума проверить ФС на высоте метров 40-50 - это уже его косяк и я об этом ничего не говорил. а морковка была знатная.

у меня ФСы случаются с гораздо большим запасом, так что перенастроить в полете всегда успевал, но ощущение не из приятных

Бомбастер

Люди, кто заливал прошивку Openrls, почему не могу зайти в RХ, для настройки приемника? Хотя все забиндино. Нужно настроить маяк.

kostya-tin

Дежурные экстрасенсы в отпуске. Не можете зайти - это не удается подключиться передатчику к конфигуратору? тогда какие ошибки выдает? или не коннектится передатчик к приемнику для его нестройки?

Бомбастер

Спасибо за ответ. Вот сюда не могу зайти, все что-то ищет. Пробывал и ресет на приемнике на землю коротить, как писали, но все тщетно.
Прошивал с помощью этого видео. с 10 минуты непонятно. У меня так не входит в режим RХ.

OTR1UM
Бомбастер:

Вот сюда не могу зайти, все что-то ищет

В окне уведомлений при этом не появляется строчка “Transmission CRC check for command: 3 failed, re-connecting is advised”?

OTR1UM
Бомбастер:

Да появляется.

Тоже столкнулся с этим багом, причину не нашел.
После появления этого сообщения бессмысленно ждать коннекта, он уже не произойдет.
Лично мне помогло расположение приемника рядом с ВЧ-модулем, с 2-3 попытки коннект появлялся и держался неограниченно долго.
После появления этой строки нужно переподключить модуль (я просто отключал - подключал конвертер), снова с ним сконнектиться и повторить поиск приемника.
Метод варварский, но увы, по-другому у меня не получалось.

Voldemaar:

Да, товарищ сам не понимает, чего хочет. Видимо, кроме крайне понтового и также крайне бесполезного вайфая на борту, ему ничего и не надо. А отсюда и выбор изначально ущербной комбинации оборудования. Если отказаться от 1.2ГГц видео, то Ваш вариант: 2.4ГГц управление (FrSky) и 200мВт видео на 5.8ГГц - идеальный вариант для первых шагов в FPV. И по цене и по функционалу.

Спасибо, давно так не смеялся.
Давайте вы попробуете слетать на километр на предложенной вами конфигурации 5800 200мВт:

  1. В городских условиях
  2. Залетая за здания / деревья
  3. Не используя направленные антенны.
    И потом расскажете об ощущениях.
Voldemaar:

И, что немаловажно для людей с отсутствием опыта - без танцев с бубном.

5.8? без бубна?
Я 4 раза делал патч на 5.8, и только с 4 раза он стал адекватно работать. А знаете, почему? Потому что на таких частотах достаточно вытравить лишние 10 микрон и антенна получится на совершенно другую частоту.
Для клеверов это тоже справедливо - откусил лишние пол милиметра от лепестка и рабочая частота на 100 мегагерц сместилась.

Не хочу Вас обидеть, но складывается впечатление, что именно Вы не понимаете, что говорите. А законы распространения волн в среде обошли Вас стороной.
Прошу прощения за оффтоп.

X3_Shim:

просто от вас это утверждение пока слишком опрометчиво выглядит

Предлагаю не ставить клеймо на человеке. Если он не юзал раньше LRS, это не значит, что он не видел и не настраивал разного рода УКВ-аппаратуру.

Бомбастер
OTR1UM:

Лично мне помогло расположение приемника рядом с ВЧ-модулем, с 2-3 попытки коннект появлялся и держался неограниченно долго. После появления этой строки нужно переподключить модуль (я просто отключал - подключал конвертер), снова с ним сконнектиться и повторить поиск приемника.

Попробовал раз 10, даже и так не хочет.

OTR1UM
Бомбастер:

Попробовал раз 10, даже и так не хочет.

Хреново. Попробуйте подать питание на приемник одновременно с нажатием на вкладку “RX Module”
Если не поможет, то я уже не знаю, что подсказать.