OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Shuricus

Если бы такое было, об этом уже давно бы визжали на всех форумах. Там тысячи человек на этом летает.

Denis87
Shuricus:

Если бы такое было, это уже давно бы визжали на всех форумах. Там тысячи человек на этом летает.

Ладно, рассмотрим такой вариант. Как можно сбросить fs, не заходя в настройки приемника и не сохраняя там изменения в EEPROM? Вообще есть такие способы?

kostya-tin

тогда в чем может быть причина? сейчас у меня LRS стоит на ретнарсляторе. там я кнопку ФС нажать точно не могу, т.к. включаю его в уже собранном и установленном состоянии, когда передающего модуля вообще не косаюсь. может вся проблема, что ФС настраивается через кнопку на передающем модуле а не через конфигуратор? но ведь после свежей настройки и даже во время полета, когда замечаю, что ФС сбился, он вполне нормально перенастраивается и не сбивается как минимум до смены акка

Denis87
kostya-tin:

а не через конфигуратор?

Я через конфигуратор настраивал, указал 3 канал, указал 808 pwm, нажал сохранить в EEPROM, проверил, работает. Потом поменял передатчик, прибиндил этот приемник к новому передатчику, в приемнике больше не нажимал на save to EEPROM никогда. На передатчике распаяна только одна кнопка, которая для бинда (A0-GND), я ее удерживал для бинда приемника на новом передатчике. Все, больше ничего не делал. Результат - 10 000 рублей улетело при потери связи с передатчиком.
Сейчас очень интересно понять причину. Подам объявление в газетку вернуть за вознагрождение, может вернут обломки, тогда будет ясно на 100% слетели настройки fs или нет из приемника.

тигромух
kostya-tin:

кстати, друг так самолет в дрова превратил, тоже хотел ФС проверить, вырубил пульт, а ЛРС самолет перевела в мануал и на полном газу направила его в землю

Уверены, что LRS? А как ведет себя АП при пропадании PPM/SBUS на входе?
И тот же вопрос к приемнику ретранслятора, если он был.

X3_Shim
kostya-tin:

друг так самолет в дрова превратил, тоже хотел ФС проверить, вырубил пульт

А мама на земле его не учила такое проверять ? Или FS в полете слетел ?

Shuricus

А еще самолет не коптер. Вообще то. Включаешь пульт и летишь дальше. Если конечно не озарило проверять ФС на высоте 10 метров.

kostya-tin
тигромух:

Уверены, что LRS? А как ведет себя АП при пропадании PPM/SBUS на входе?
И тот же вопрос к приемнику ретранслятора, если он был.

ну так а как он себя должен вести, если настроен ФС на определенное показание каналов? ФС автопилота я не трогаю, т.к. сторонник того, что автопилот должен отрабатывать каманды с приемника, а приемник уже сам пусть определяет ниличие сигнала. ну и скажу, что автопилот все режимы и команды РУ отрабатывает без косяков, как таковых.

о ретрансляторе вообще нечего говорить, т.к. он ФСы в тех расстояниях, что я использую, просто не может не ловить (FrSky Taranis + X8R, с которыми я летал на 4 км), да и проблема именно с каналом ретранслярор - самолет, когда либо далеко, либо над головой, в те моменты, когда ЛРС сначала пищит о пропадании пакетов а потом начинается отработка ФСа.

кстати, чаще всего самолет оказывается в режиме Cruise, в котором я чаще всего летаю. так что, возможно перенастройка все-таки происходит во время полета, только вот почему - хз.

по поводу того, почему друг не проверил на земле, это я уже не скажу. он летал чисто по визуалке, на земле, как таковой и проверить не мог. но то, что ФС он настраивал, я уверен

Shuricus:

А еще самолет не коптер. Вообще то. Включаешь пульт и летишь дальше. Если конечно не озарило проверять ФС на высоте 10 метров.

то, что ему хватило ума проверить ФС на высоте метров 40-50 - это уже его косяк и я об этом ничего не говорил. а морковка была знатная.

у меня ФСы случаются с гораздо большим запасом, так что перенастроить в полете всегда успевал, но ощущение не из приятных

Бомбастер

Люди, кто заливал прошивку Openrls, почему не могу зайти в RХ, для настройки приемника? Хотя все забиндино. Нужно настроить маяк.

kostya-tin

Дежурные экстрасенсы в отпуске. Не можете зайти - это не удается подключиться передатчику к конфигуратору? тогда какие ошибки выдает? или не коннектится передатчик к приемнику для его нестройки?

Бомбастер

Спасибо за ответ. Вот сюда не могу зайти, все что-то ищет. Пробывал и ресет на приемнике на землю коротить, как писали, но все тщетно.
Прошивал с помощью этого видео. с 10 минуты непонятно. У меня так не входит в режим RХ.

OTR1UM
Бомбастер:

Вот сюда не могу зайти, все что-то ищет

В окне уведомлений при этом не появляется строчка “Transmission CRC check for command: 3 failed, re-connecting is advised”?

OTR1UM
Бомбастер:

Да появляется.

Тоже столкнулся с этим багом, причину не нашел.
После появления этого сообщения бессмысленно ждать коннекта, он уже не произойдет.
Лично мне помогло расположение приемника рядом с ВЧ-модулем, с 2-3 попытки коннект появлялся и держался неограниченно долго.
После появления этой строки нужно переподключить модуль (я просто отключал - подключал конвертер), снова с ним сконнектиться и повторить поиск приемника.
Метод варварский, но увы, по-другому у меня не получалось.

Voldemaar:

Да, товарищ сам не понимает, чего хочет. Видимо, кроме крайне понтового и также крайне бесполезного вайфая на борту, ему ничего и не надо. А отсюда и выбор изначально ущербной комбинации оборудования. Если отказаться от 1.2ГГц видео, то Ваш вариант: 2.4ГГц управление (FrSky) и 200мВт видео на 5.8ГГц - идеальный вариант для первых шагов в FPV. И по цене и по функционалу.

Спасибо, давно так не смеялся.
Давайте вы попробуете слетать на километр на предложенной вами конфигурации 5800 200мВт:

  1. В городских условиях
  2. Залетая за здания / деревья
  3. Не используя направленные антенны.
    И потом расскажете об ощущениях.
Voldemaar:

И, что немаловажно для людей с отсутствием опыта - без танцев с бубном.

5.8? без бубна?
Я 4 раза делал патч на 5.8, и только с 4 раза он стал адекватно работать. А знаете, почему? Потому что на таких частотах достаточно вытравить лишние 10 микрон и антенна получится на совершенно другую частоту.
Для клеверов это тоже справедливо - откусил лишние пол милиметра от лепестка и рабочая частота на 100 мегагерц сместилась.

Не хочу Вас обидеть, но складывается впечатление, что именно Вы не понимаете, что говорите. А законы распространения волн в среде обошли Вас стороной.
Прошу прощения за оффтоп.

X3_Shim:

просто от вас это утверждение пока слишком опрометчиво выглядит

Предлагаю не ставить клеймо на человеке. Если он не юзал раньше LRS, это не значит, что он не видел и не настраивал разного рода УКВ-аппаратуру.

Бомбастер
OTR1UM:

Лично мне помогло расположение приемника рядом с ВЧ-модулем, с 2-3 попытки коннект появлялся и держался неограниченно долго. После появления этой строки нужно переподключить модуль (я просто отключал - подключал конвертер), снова с ним сконнектиться и повторить поиск приемника.

Попробовал раз 10, даже и так не хочет.

OTR1UM
Бомбастер:

Попробовал раз 10, даже и так не хочет.

Хреново. Попробуйте подать питание на приемник одновременно с нажатием на вкладку “RX Module”
Если не поможет, то я уже не знаю, что подсказать.

Бомбастер

Вот тоже такая же проблема бала у человека. Так ни черта я там не понял.www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2231901
Думаю, что если было бы такое же видео как у турка о прошивке Баучи, половина бы ушли от прошивки КНА.

usup

у меня конект происходил только после перетыкания питания приемыша

X3_Shim
OTR1UM:

Давайте вы попробуете слетать на километр на предложенной вами конфигурации 5800 200мВт:

  1. В городских условиях
  2. Залетая за здания / деревья
  3. Не используя направленные антенны.

ну возьмите 600 милливатт.

OTR1UM:

5.8? без бубна?
Я 4 раза делал патч на 5.8, и только с 4 раза он стал адекватно работать. А знаете, почему? Потому что на таких частотах достаточно вытравить лишние 10 микрон и антенна получится на совершенно другую частоту.
Для клеверов это тоже справедливо - откусил лишние пол милиметра от лепестка и рабочая частота на 100 мегагерц сместилась.

10 микрон тяжело поймать, согласен. Я бы как лох не стал бы ловить 10 микрон на патче (я хз как ловить 0.01 мм). Если бы вообще делал патч для расстояния 1 км. Купите готовые клеверы и не парьтесь.

OTR1UM:

Предлагаю не ставить клеймо на человеке. Если он не юзал раньше LRS, это не значит, что он не видел и не настраивал разного рода УКВ-аппаратуру.

В моем предложении было слово “пока”, так что не клеймо. Просто подождем.

MapaT

В теме по прошивке Байчи проскакивала информация о том, что приемники приходят с некорректными фьюзами меги. И очень рекомендовали прошивать ардуиновский загрузчик через isp и через саму среду ардуино (это самый простой путь получить значения, не вдаваясь в подробности). Только загрузчик должен быть optiboot, с вочдогом.
Короче, проверьтье фьюзы, если слетает ФС, может в них дело. Вотъ
Хотя в этой ветке, напротив ругают ардуино 😦 Ругают

Shuricus

Ага, и там же написано:

rizorko:

И только обычный бутлоадер, никаких Optiboot.

И это верно.

А вот это неверно:

rizorko:

НИ В КОЕМ СЛУЧЕ НЕ ПРОШИВАЙТЕ БУТЛОАДЕР ЧЕРЕЗ ARDUINO IDE!
Она пишет фьюзы и убивает модуль.

Всю жизнь шью только из Ардуины ИДЕ.
И это самый правильный вариант!