OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Бомбастер

Спасибо за ответ. Вот сюда не могу зайти, все что-то ищет. Пробывал и ресет на приемнике на землю коротить, как писали, но все тщетно.
Прошивал с помощью этого видео. с 10 минуты непонятно. У меня так не входит в режим RХ.

OTR1UM
Бомбастер:

Вот сюда не могу зайти, все что-то ищет

В окне уведомлений при этом не появляется строчка “Transmission CRC check for command: 3 failed, re-connecting is advised”?

OTR1UM
Бомбастер:

Да появляется.

Тоже столкнулся с этим багом, причину не нашел.
После появления этого сообщения бессмысленно ждать коннекта, он уже не произойдет.
Лично мне помогло расположение приемника рядом с ВЧ-модулем, с 2-3 попытки коннект появлялся и держался неограниченно долго.
После появления этой строки нужно переподключить модуль (я просто отключал - подключал конвертер), снова с ним сконнектиться и повторить поиск приемника.
Метод варварский, но увы, по-другому у меня не получалось.

Voldemaar:

Да, товарищ сам не понимает, чего хочет. Видимо, кроме крайне понтового и также крайне бесполезного вайфая на борту, ему ничего и не надо. А отсюда и выбор изначально ущербной комбинации оборудования. Если отказаться от 1.2ГГц видео, то Ваш вариант: 2.4ГГц управление (FrSky) и 200мВт видео на 5.8ГГц - идеальный вариант для первых шагов в FPV. И по цене и по функционалу.

Спасибо, давно так не смеялся.
Давайте вы попробуете слетать на километр на предложенной вами конфигурации 5800 200мВт:

  1. В городских условиях
  2. Залетая за здания / деревья
  3. Не используя направленные антенны.
    И потом расскажете об ощущениях.
Voldemaar:

И, что немаловажно для людей с отсутствием опыта - без танцев с бубном.

5.8? без бубна?
Я 4 раза делал патч на 5.8, и только с 4 раза он стал адекватно работать. А знаете, почему? Потому что на таких частотах достаточно вытравить лишние 10 микрон и антенна получится на совершенно другую частоту.
Для клеверов это тоже справедливо - откусил лишние пол милиметра от лепестка и рабочая частота на 100 мегагерц сместилась.

Не хочу Вас обидеть, но складывается впечатление, что именно Вы не понимаете, что говорите. А законы распространения волн в среде обошли Вас стороной.
Прошу прощения за оффтоп.

X3_Shim:

просто от вас это утверждение пока слишком опрометчиво выглядит

Предлагаю не ставить клеймо на человеке. Если он не юзал раньше LRS, это не значит, что он не видел и не настраивал разного рода УКВ-аппаратуру.

Бомбастер
OTR1UM:

Лично мне помогло расположение приемника рядом с ВЧ-модулем, с 2-3 попытки коннект появлялся и держался неограниченно долго. После появления этой строки нужно переподключить модуль (я просто отключал - подключал конвертер), снова с ним сконнектиться и повторить поиск приемника.

Попробовал раз 10, даже и так не хочет.

OTR1UM
Бомбастер:

Попробовал раз 10, даже и так не хочет.

Хреново. Попробуйте подать питание на приемник одновременно с нажатием на вкладку “RX Module”
Если не поможет, то я уже не знаю, что подсказать.

Бомбастер

Вот тоже такая же проблема бала у человека. Так ни черта я там не понял.www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2231901
Думаю, что если было бы такое же видео как у турка о прошивке Баучи, половина бы ушли от прошивки КНА.

usup

у меня конект происходил только после перетыкания питания приемыша

X3_Shim
OTR1UM:

Давайте вы попробуете слетать на километр на предложенной вами конфигурации 5800 200мВт:

  1. В городских условиях
  2. Залетая за здания / деревья
  3. Не используя направленные антенны.

ну возьмите 600 милливатт.

OTR1UM:

5.8? без бубна?
Я 4 раза делал патч на 5.8, и только с 4 раза он стал адекватно работать. А знаете, почему? Потому что на таких частотах достаточно вытравить лишние 10 микрон и антенна получится на совершенно другую частоту.
Для клеверов это тоже справедливо - откусил лишние пол милиметра от лепестка и рабочая частота на 100 мегагерц сместилась.

10 микрон тяжело поймать, согласен. Я бы как лох не стал бы ловить 10 микрон на патче (я хз как ловить 0.01 мм). Если бы вообще делал патч для расстояния 1 км. Купите готовые клеверы и не парьтесь.

OTR1UM:

Предлагаю не ставить клеймо на человеке. Если он не юзал раньше LRS, это не значит, что он не видел и не настраивал разного рода УКВ-аппаратуру.

В моем предложении было слово “пока”, так что не клеймо. Просто подождем.

MapaT

В теме по прошивке Байчи проскакивала информация о том, что приемники приходят с некорректными фьюзами меги. И очень рекомендовали прошивать ардуиновский загрузчик через isp и через саму среду ардуино (это самый простой путь получить значения, не вдаваясь в подробности). Только загрузчик должен быть optiboot, с вочдогом.
Короче, проверьтье фьюзы, если слетает ФС, может в них дело. Вотъ
Хотя в этой ветке, напротив ругают ардуино 😦 Ругают

Shuricus

Ага, и там же написано:

rizorko:

И только обычный бутлоадер, никаких Optiboot.

И это верно.

А вот это неверно:

rizorko:

НИ В КОЕМ СЛУЧЕ НЕ ПРОШИВАЙТЕ БУТЛОАДЕР ЧЕРЕЗ ARDUINO IDE!
Она пишет фьюзы и убивает модуль.

Всю жизнь шью только из Ардуины ИДЕ.
И это самый правильный вариант!

Бомбастер
Shuricus:

Всю жизнь шью только из Ардуины ИДЕ. И это самый правильный вариант!

Видео инструкции по прошивки в интернете есть? Может кто ссылку даст, если видел.

Shuricus

Это делается нажатием одного пункта в меню Tools/Burn Bootloader.
Не думаю, что про это сняли художественный фильм.

Бомбастер

Да Александр, спасибо за ответ. С трудом верилось, что будет другим.

OTR1UM:

Тоже столкнулся с этим багом, причину не нашел.

Нашел решение своего недуга. Я мучился при включенным питании от FTDI 232, а как отсоединил от него питание и сам модуль поставил в аппу, все без проблем стало открываться. Видно питание от программатора было не достаточным.

Shuricus

А вы недовольны ответом? А знаете в чем проблема вот таких людей которые постоянно делают тут удивительные “открытия” - в том что вы не читаете мануалы. Про питание это все описано у Кха в Вики. Это даже у меня в дневнике написано, куда ведет ссылка из первого же поста по прошивке Байчи.

И видео, и письменных инструкций по прошивке - просто море, стоит только поискать.

Но зачем читать, пусть мне подскажут на форуме!

Бомбастер
Shuricus:

Это даже у меня в дневнике написано

Ну если это ДАЖЕ написано в ВАШЕМ дневнике, обязательно прочту.

OTR1UM
Бомбастер:

Нашел решение своего недуга. Я мучился при включенным питании от FTDI 232, а как отсоединил от него питание и сам модуль поставил в аппу, все без проблем стало открываться. Видно питание от программатора было не достаточным.

Эх, а ведь я думал, написать вам это или нет))
Я тоже питал от программатора, видимо тока порта не хватало для нормальной работы модуля. Поэтому мне и помогло близкое расположение модуля и приемыша.

Shuricus:

Но зачем читать, пусть мне подскажут на форуме!

У форума есть одна проблема - отсутствие нормальной шапки или FAQа.
Я страниц 20 прочитал прежде чем наткнулся на Ваш дневник.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Немного странный вопрос, но лучше задам, чем опять на грабли наступлю: можно ли расположить антенну приемника рядом с антенной GPS?
Если маяк и телеметрия выключена, то приемыш ведь не должен работать на передачу?

И попутно вопрос по антеннам: на передатчик т-диполь 1/4, на приемник штырь 1/4 - нормально будет? Имеет ли смысл ставить на борт диполь?

X3_Shim
OTR1UM:

Я страниц 20 прочитал

А вам везет. Бывает приходится и по 100 страниц форума осиливать за раз.

usup
OTR1UM:

Имеет ли смысл ставить на борт диполь?

если хотите выиграть в дальности и место на борту есть то почему бы и нет.

Shuricus
OTR1UM:

У форума есть одна проблема - отсутствие нормальной шапки или FAQа.
Я страниц 20 прочитал прежде чем наткнулся на Ваш дневник.

Неправда. В теме про Байчи на него ссылка в первом посту. Специально сделано. Вот вам и шапка заодно. Так что это проблема не форума, а того, что никто не хочет шапки вести. Но все хотят, что бы они были.

OTR1UM:

можно ли расположить антенну приемника рядом с антенной GPS?

У меня так и стоит.

На борт можно диполь с гибким противовесом сделать. Очень удобно.

usup
Shuricus:

с гибким противовесом

например?слишком гибкий в полете болтатся будет,искажать дн((