OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

kostya-tin
max809:

на вкладке TX

а как параметр этот зовется? потому что я такого параметра не увидил

Saradon
X3_Shim:

декодер.

А нафига мне декодер? Мультивии - же вполне умеет работать с PPM.
Насчёт CC3D ещё не изучал, но, думаю, тоже вполне умеет.

X3_Shim
Saradon:

А нафига мне декодер? Мультивии - же вполне умеет работать с PPM.

Я в курсе что умеет. Но кто то недавно писал “Вероятно, если можно, то с использованием PPM энкодера?”.
Так вот, если придумать, как применить в приемнике декодер PPM Я еще могу (хотя наффиг это не надо в данном случае), то куда там энкодер ставить я даже представить не могу.

Saradon
X3_Shim:

Так вот, если придумать, как применить в приемнике декодер PPM Я еще могу (хотя наффиг это не надо в данном случае), то куда там энкодер ставить я даже представить не могу.

Ну ладно-ладно 😃
Ну попутал немного.
Значит не надо ни того, ни другого.

В перспективе прицепляния передатчика к тренеру вопрос.
Из тренера идут три провода. Чёрный-земля, TX и RX. Но пара TX RX выполнена красным и жёлтым проводами.
Есть-ли какой способ вычленить именно TX в полевых условиях, без осцилографов?
И сколько-таки напряжения надо подавать на контакты модуля? 5, или 3.3? И, собственно, какой ток? Можно-ли с этого-же тренерского разъёма взять, а то передача - дело энергозатратное…

max809
kostya-tin:

а как параметр этот зовется? потому что я такого параметра не увидил

enable telemetry или telemetry

картинка не моя, сам давно использую прошивку Baychi

kostya-tin

не думал, что это оно. думал, что это просто вывод телеметрии на передающем модуле

fpv_mutant

Подскажите,какая существенная разница между модулями: RFM22B,si4432 и SI446?

Danuvas

Сорри за офф)))
Подскажите, для RMILEC прошивку приемника Оранджа запилили, а такой же для ImmersionRC EzUHF нет случайно?)))

Saradon

Вот приехал одноваттник.
Имеется кучка вопросов по нему.
Подключение к пульту через тренер.

  1. Собственно, куда и что подключать? PPM и земля - понятно. VIN - надо понимать, питание? RF - что это? И надо-ли мне это?
  2. Какое напряжение подавать на этот самый VIN? Посмотрел параметры преобразователя - вход от 6,5 вольт. Т.е. 5, получается, отпадает. Где-то видел информацию, что там 8 вольт надо. Так-ли это? Или можно спокойно подавать 12? Никакие зуммеры там не погорят, которые мимо DC/DC?
  3. телеметрия. Собственно, касается как передатчика, так и приёмника. К TX, RX и GND вопросов нет, а вот питание строго-настрого установлено только 3.3 и ни в коем случае не 5!
    А где их, собственно, взять, как на модели, так и в пульте - не совсем понятно. Но тут другой вопрос - а нужно-ли оно вообще?

ССМ=
Saradon:

PPM и земля - понятно. VIN - надо понимать, питание

Да, три контакта всего нужно.

Saradon:

Какое напряжение подавать на этот самый VIN

5-12в

Saradon
ССМ=:

Да, три контакта всего нужно.

Спасибо. Осталось только PPM в тренере вычленить.
Кстати, Лавмейт работает и от 12, и от 5 вольт.
А FTDI работает с последними драйверами 😃

ehduarg

Извините если не втему. Сосиска приемника оранжа не лезет в самолет, резать самолет не хочу. Как сделать попроще и не хуже? Разъем есть, кабель 50ом. есть. Снять оплетку 20 см.? Длинна кабеля с не снятой оплеткой имеет значение?

X3_Shim
ehduarg:

Как сделать попроще и не хуже? Разъем есть, кабель 50ом.

Если хотите именно простой вариант из провода, то у Эксперта не плохо написано. www.expertrc.com/?page_id=146&lang=RU

Saradon

Бэн, Бэн, ай нид хэлп! (с)
Пытаюсь подключить Оранджевый приёмник к тренерскому разъёму.
В родной тренерский провод (который для компа) выходят три провода - чёрный - разумеется земля, и, кхм, ещё два.
Очевидно, что один из них PPM. Зацепил к Оранджу питание, на PPM вход пробовал подключать и тот, и тот проводок - в обоих случаях в гуглохромовской программке все каналы молчат и Signal:Bad.
Куда дальше копать?

X3_Shim
Saradon:

Куда дальше копать?

А что осциллограф говорит ?

Saradon

Я сейчас не найду, но где-то была пара моих постов с вопросом о том, как найти PPM без осцилогрофа…
Есть только вольтметр.

X3_Shim
Saradon:

Есть только вольтметр.

а вдруг компьютер есть ? И все получится.

Saradon

Я так понимаю компьютер и Jack 3.5?
А кинь, пожалуйста, ссылочкой, а то сижу буквально завален проводами с паяльником в зубах…

max809
Saradon:

Пытаюсь подключить Оранджевый приёмник к тренерскому разъёму.

Какая аппа то? Может в нЭте распиновку тренерского проще найти:)

Saradon

Так, осознал свой косяк.
Я искал PPM на трненеском шнурке, которого там нет. Там TX и RX.
PPM на другом шнурке. Завожу паяльник…

UPD. Всё отлично, PPM читается, даже все каналы, вроде, на своих местах. Только дрожат заметно.
Осталось с приёмником разобраться, а то коротит, зараза, через старый флюс…

Saradon

Ещё.
В каждом посте, связанном с подключением и прошивкой Оранджевых модулей всегда приписано, что запитывать ТОЛЬКО от 3.3 вольта. Те-же предупреждения во всех магазинах и даже в конфигураторе. Однако вот тут смело выкидывается DC\DC на 3.3 вольта и вся плата запитывается от 5 вольт. И ничего. Всё работает.
И ещё. Нигде не нашёл никакой информации о подключении телеметрии.