OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

alexpv

Разъем 1 канала с Rssi не перепутан?

gubarik
Mason:

Внятной инструкции по бинду не нашёл.
При включении аппы держал кнопку на модуле, пищит и всё равно синий светодиод загорается.
Приёмник на перемычку не реагирует, как горел лед1 так и горит. Замыкал правые штырьки над лед1.
С модуля передача идёт - фон в колонках.

Вообще пишут что “With the stock software you don’t need to bind it. Actually there is no binding process in the openLRS software version.”

вот видео с прошивкой и биндом
1,45 бинд

!

Shuricus

Зачем антенну так крепят? Ее нужно вверх крепить.

Mason
alexpv:

Разъем 1 канала с Rssi не перепутан?

Не спутал, а что, от включения сервы в этот разъм приёмник сдохнет? 😃

Посмотрел видео, ма моем модуле сколько ни держи кнопку и когда ни отпускай, всё равно загорается синий светодиод, в режим бинда не входит.
Значит всё так и есть, бинд не предусмотрен, надо прошивать.

Necromant
Shuricus:

Зачем антенну так крепят? Ее нужно вверх крепить.

А я не раз слыхивал от горе-пилотов, что “правильно” наводить антенну на модель! 😃)

Hight

Зачем антенну так крепят?

Человек сидит в кресле, спинка откинута, нога-на-ногу, пульт “к ноге”, упирается кормовой частью в области таза.
В результате антенна занимает правильно положение 😁
Ps. Имел однажды печальный опыт с патч антенной…

тигромух

Потестировал на дальность комплект оранжа с прошивкой openlrsng. Настройки в дефолте. На передатчике самодельный диполь из двух усиков на SMA, на приемнике родная антеннка.
Тестировал так: положил передатчик на сугроб, сел в машину, высунул руку с приемником в окно и, глядя на лампочку, поехал. Расстояние смотрел по одометру. Из препятствий для радиоволн только столбы вдоль дороги, да газовая труба поперек.
До ~600 метров все было в ажуре, после - начались фс.
На 900 метрах я остановился, т.к их стало неприлично много. Вышел, поднял приемник вверх - ровная связь, практически без пропаданий.
Проехал еще 100 метров - полный глушняк, поднимать вверх бесполезно, даже маяк включился.
Надо бы из этого сделать какой-то вывод, но я не знаю какой 😃

baychi
тигромух:

На 900 метрах я остановился, т.к их стало неприлично много. Вышел, поднял приемник вверх - ровная связь, практически без пропаданий. Проехал еще 100 метров - полный глушняк, поднимать вверх бесполезно

Видимо кончилась прямая видимость.
Тесты “по земле” показательны, только когда прямая видимость обеспечена с запасом: например, один из концов на вершине холма или на верхних этажах здания и т.п…

тигромух
baychi:

Тесты “по земле” показательны, только когда прямая видимость обеспечена с запасом: например, один из концов на вершине холма или на верхних этажах здания и т.п…

Почти километр по земле для 100mW это мало?
У меня валкеровская аппа Devo6 2.4GHz 150mW в тех же условиях дает 300-350 метров.

baychi
тигромух:

Почти километр по земле для 100mW это мало?

Для 433 - мало. Нужно хотя-бы 3-5 км.

тигромух:

У меня валкеровская аппа Devo6 2.4GHz 150mW в тех же условиях дает 300-350 метров.

А у меня Futaba 2.4 ГГц на 10 мВт почти 2 км пробивала. Хоть и в воздухе. 😃

gubarik

Почти километр по земле для 100mW это мало?

так же тестил
спектрум 7 2.4 с бустером - 450 м фс (500 м нет сигнала)
футаба 7с 2.4 без бустера - 500 м. (600 м нет сигнала)

еще заметил полете вне прямой видимости 2.4 теряет сигнал на 200-300м

baychi
gubarik:

футаба 7с 2.4 без бустера - 500 м. (600 м нет сигнала) еще заметил полете вне прямой видимости 2.4 теряет сигнал на 200-300м

Если хотите, могу найти на здешнем форуме посты Ваших Киевских коллег, которые с 7-й Футабой (на 100 или 200 мВт) улетали на 4-6 км.
Только они очень тщательно подходили к размещению антенн и наводкам от видео.

gubarik:

еще заметил полете вне прямой видимости 2.4 теряет сигнал на 200-300м

Вне прямой видимости можно потерять связь на любом расстоянии. 😃

тигромух
baychi:

Для 433 - мало. Нужно хотя-бы 3-5 км.

Для 10-ти минутного никак не настроенного диполя и штатной сосиски неизвестного качества?
Вон, выше в теме пугают, что уже за забором не ловит. А у меня аж километр (почти). Я доволен 😃

baychi:

А у меня Futaba 2.4 ГГц на 10 мВт почти 2 км пробивала. Хоть и в воздухе. 😃

Это японские милливатты. Они всяко больше китайских 😃

gubarik
baychi:

Если хотите, могу найти на здешнем форуме посты Ваших Киевских коллег

я говорил про тест по земле, а в небе летал без проблем на 2 км. (больше не рискнул без автопилота)

baychi
gubarik:

я говорил про тест по земле

А зачем нужен тест по земле в самолетной ветке? 😃 Зоны Френеля всякие т п. Поднимите одну из антенн на 15-30 м и получите реальный тест, на который можно ориентироваться летающим людям.

Федор_Иванович
тигромух:

Почти километр по земле для 100mW это мало?

Совсем не мало. учитывая что передатчик лежал на земле. Поднимите передатчик и приемник на 2 метра от земли и получите дальность 2,5 км, поднимите приемник на 100 метров и получите 5-6 км.

Но! что толку от полученных дальностей в эксперименте, коли нет УСТОЙЧИВОСТИ К ПОМЕХАМ? Это признают все, baychi и expert показывали результаты тестов, вот на этой странице все есть. Но просто все боятся произнести это вслух 😦 А реально, все ЛРС системы, что Оранж, что Эксперт, все они жутко подвержены посторонним помехам, которых в этом диапазоне множество.

F_R
тигромух:

Почти километр по земле для 100mW это мало?

Очень. У меня мелкие рации вокстелы (446МГц) с мощностью ~120мВт, с 1/4лямбда штырями, в лесу (парк Гагарина) пробивали 1400м. Пробивали вдоль Шершневской плотины (~3км). И то, прямой видимости, почти, не было (плотина и немножко лес закрывал).

Мб с самодельным диполем накосячили? КСВ мерили? Когда проводоли тест - антенны в одной поляризации находились?

baychi
Федор_Иванович:

коли нет УСТОЙЧИВОСТИ К ПОМЕХАМ?

Федор_Иванович:

А реально, все ЛРС системы, что Оранж, что Эксперт, все они жутко подвержены посторонним помехам

Все LRS, базирующиеся на модулях типа RFM (22,23, 23BP) имеют помехоустойчивость (избирательность) , определяемую возможностями модуля. Все зависит от широты захватываемого диапазона. Например в пределах 433-435 МГц (официально разрешенная полоса), помехоустойчивость не превышает 50-55 дБ. В диапазоне 433-447 МГц (Эксперт) можно получить уже 65-70 дБ. Это означет, что любой сигнал в нашем диапазоне (400-500 МГц), с уровнем свыше 70 дБ от своего, полностью заглушит приемник.
К сожаления, всем однокристальным системам свойственны похожие характеристики. Принципиально повысить избирательность и устойчивость к помехам, можно либо использованием другой схемотехники, либо дополнительных SAW фмльтров, да еще перестраиваемых, что очень недешево.

Федор_Иванович:

Это признают все, baychi и expert показывали результаты тестов, вот на этой странице все есть

Знали бы Вы , где мы летаем… Специально посмотрел в каких точках пропадала связь на 100 мВТ и 1-2 км. В одном случае прямо над парковкой фур (сами знаете какие у них рации), в другом - над жилым кварталом из десятков домов, а там всякие сигнализации, метеостанции и прочая слабосигнальная бытовуха на 433 МГЦ, но этих малявок - тысячи…

Тем не менее, LRS дает возможность летать на 1-3 км в городе на 100 мВт, где на 2.4 ГГц, дальность 2 км - уже рекорд с 1-2 Вт мощностями бустеров.

Федор_Иванович
F_R:

Очень.

Нифига. Положите одну свою рацейку на снег и не получите и 1 км дальности 😃)))))))))))))))))

baychi:

Знали бы Вы , где мы летаем…

Я летаю над Москвой, со Староволынской улицы. Так что не стоит пугать ежика голой … Уже неоднократно писал, у меня были и Эксперт 1 поколения (с трясущимися сервами, еле продал, производитель меня грубо нах… послал, типа это нормально) и 2-го поколения, чуть получше, но не сильно, и Драгонлинк, и Чайналинк, и Слон Хобби и Оранж. Это все игрушки. Конечно, при нормальных условиях без помех связь над Москвой есть километра на 3 на стоковых антеннах и 100 мВт. Но чуть чуть помех и все, писец на 500 метрах. Пока я остановился на двухдиапазонный ЛРС, там результат реально предсказуем, ухудшение связи наблюдается стабильно на расстоянии в 6-7 км, нет этих непредсказуемых ФС в ближней зоне. По крайней мере чувствую себя спокойно при работе с радиолинком.

тигромух
F_R:

Очень. У меня мелкие рации вокстелы (446МГц) с мощностью ~120мВт, с 1/4лямбда штырями, в лесу (парк Гагарина) пробивали 1400м. Пробивали вдоль Шершневской плотины (~3км). И то, прямой видимости, почти, не было (плотина и немножко лес закрывал).

Есть у меня ощущение, что так сравнивать не совсем корректно. Человек все-таки куда лучше вычленяет полезный сигнал из шума, чем RFM-ка. 😃

F_R:

Мб с самодельным диполем накосячили? КСВ мерили? Когда проводоли тест - антенны в одной поляризации находились?

Обязательно накосячил. Без сомнений. Диполь делал на коленке за 10 минут по инструкции из инета. КСВ проверять нечем. Настроить по RSSI со штатным штырьком - думаю, сомнительная затея.
Что касается поляризации, то с этим точно все ок 😃

Adekamer

поддержу Иваныча в том что надо использовать многдиапазонную систему
но и слона я брать не хочу
но тут тоже есть нюансы, все наши оранджи итд на рфм-ках, фриски футабы спектрумы итд - имеют свои низкоуровневые протоколы, и если эти протоколы (в случае с оранджом и прошивкой КНА ) еше чуток можем манипулировать, то в закрытых системах проприетарных - типа эксперта или фриски или спектрум или футаба - мы влиять не можем
так вот, если получить низкоуровневый контроль над разнодиапазонными модулями, например 433 и 2.4 то можно пробовать (теоретически) получить большую дальность, фактически это означает что мы используем большую энергетику - просто размазав ее по большему диапазону
в противном случае многодиапазонная система - где нет такого низкоуровневого контроля над протоколом не позволит получить выигрыша от такого увеличения суммарной энергетики, иными словами - пока нам не будут доступны чипы работающие с мультикариером , мы можем получить дальность только ломом, закачивая ваты в эфир, или тупо закачивая в один канал или размазывая по диапазону,