OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

X3_Shim
Drakon2063:

я изобрел лрс по схеме для нищебродов от константина

Так изобрел или по схеме Константина ? 😃

Drakon2063

для прошивки оптибут,нужен usbasp и ftdi.картинка подключения приемника к програматорам ,имено тех кто шил сам ,а не читал в инете .и шить только приемник.я правильно понял?

karabasus
Drakon2063:

для прошивки оптибут,нужен usbasp и ftdi.картинка подключения приемника к програматорам ,имено тех кто шил сам ,а не читал в инете .и шить только приемник.я правильно понял?

Ух какой сложный у вас стиль изложения 😃. Можно только одним usbasp прошить. Можно и в передатчике проверить установленные фъюзы. (опти бут на передатчике особо не нужен).

Drakon2063
karabasus:

Ух какой сложный у вас стиль изложения 😃. Можно только одним usbasp прошить. Можно и в передатчике проверить установленные фъюзы. (опти бут на передатчике особо не нужен).

как проверить установленые фьюзы?
я спросил .так как никогда этого не делал.правильно ли я выстроил свои действия

Dautov

Когда по putty подключаете, кажется, на первой строке высвечиваются фьюзы, попробуйте пролистать.

Drakon2063
Dautov:

Когда по putty подключаете, кажется, на первой строке высвечиваются фьюзы, попробуйте пролистать.

без asp програмстора можнно это сдеелать или нет?

Dautov

ой, забылся, наверное с PUTTY можно по FTDI (по rx-tx), если только прошивка Байчи стоит.
Или USBasp через ISP разъем используя программку SinaProg, там можно запросить фьюзы и там же их поменять.

khomyakk:

Купи программатор

USBasp вещь необходимая. Надо чтобы была.

Drakon2063
Dautov:

ой, забылся, наверное с PUTTY можно по FTDI (по rx-tx), если только прошивка Байчи стоит.
Или USBasp через ISP разъем используя программку SinaProg, там можно запросить фьюзы и там же их поменять.

USBasp вещь необходимая. Надо чтобы была.

все програматор нашел.передали.завтра два выходных.можно шить им и нано и мини про?
я так понимаю ардуинку в ретрансляторе лучше тоже оптибут прошить?
провода на приемнике припаяные к сишке прийдесться отпаять и светодиоды тоже?

Dautov

C нано дел не имел… Сказать не могу, мини про - да.
Если приемник orange (как с хоббикинга), он шьется без проблем с USBasp.
Вот мои приемники по схеме тини (самодельные) и в них атмега уже не шьется по ISP. Покупал ардуинку про, шил по ISP и менял фьюзы, затем только выпаивал и устанавливал в приёмник.
Передатчик (ретранслятор самодельный), в нем не менял, только по FTDI прошил и даже загрузчик ардуинский там.

Drakon2063
Dautov:

C нано дел не имел… Сказать не могу, мини про - да.
Если приемник orange (как с хоббикинга), он шьется без проблем с USBasp.
Вот мои приемники по схеме тини (самодельные) и в них атмега уже не шьется по ISP. Покупал ардуинку про, шил по ISP и менял фьюзы, затем только выпаивал и устанавливал в приёмник.
Передатчик (ретранслятор самодельный), в нем не менял, только по FTDI прошил и даже загрузчик ардуинский там.

у меня самодельный приемник из сишки и про мини.я так понимаю просто загрузчик в ардуинку зашью.
а если нет оптибута в передатчике.часто зависает?чо его все время передергивать?
прошить может лучше?

Dautov

Не могу сказать, ни разу не зависало вот и не задумывался. Может у кого были проблемы с этим и они подскажут что-то дельное.

Drakon2063
Dautov:

Не могу сказать, ни разу не зависало вот и не задумывался. Может у кого были проблемы с этим и они подскажут что-то дельное.

тоесть виснет в основном приемник получается?

Shuricus

Никто никогда не виснет у меня за 4 года. Оптибут ничего не дает.

Dautov

В последний приемник я решил залить оптибут (больно хвалят) - видимо не было необходимости.

Shuricus

Пусть теперь будет на душе спокойнее! 😃
Но вот это правильное слово - необходимости нет.

Drakon2063

есть еще вопрос из личных наблюдений.рфмка горячая и даже очень.сколько ей нужно площади для охлаждения.с какой стороны к ней лепить радиатор.может и на камень с верху поставить.читал от нагрева частоты уплывают.какаято защита от нагрева есть.может причина не выхода из фс есть нагрев.или в некоторых случаях.?
и еще хочу спросить.слетал я на 7 км был установлен бод рейт 19200.сдесь видел рекомендуют 9600.это повлияет на дальность?или на мощность?

fpv_mutant

Из личных наблюдений,на 15-30% может возрасти дальность,если речь о “воздушном” битрэйте (на примере OpenLRSng).
Если отключить двулинк,то еще 30% прибавит.
Проект от baychi у меня добавил еще 10-30%.
Возможно,в последнем условии,Вы на 12-15 км уйдете.У меня дальше 2км не получается из-за плотной компоновки,видимо шумы давят приемник.

Drakon2063

в общем по моему разобрался со своей точки зрения с глюком на лрс.
расскажу что думаю и что получилось.
в общем с кандачка ардуино нано прошить не удалось в оптибут.а мини про для прошивки разбирать приемник не захотел.но пока был включен паяльник отпаял кабель антены и всунул плату в корпус(раньше была без корпуса алюминиевого) дав рфмке больше охлажениея и экран .в итого рассогласование нет.все ок.охлаждение стало лучше.и мне закрадывался давно один вопрос .ответа на форуме не встречал.в общем мне подумалось что фс из которого не выйдешь это не глюк приемника или передавана .это банально перегрев рфмки.я решил проверить как прилегает рфм к текстолиту …оказалось небольшой зазор есть.к тому же плата стояла в пласмассовой коробке.я решил прожеч в ней дырок побольше и всунуть в алюминиевый корпус,чтобы сделать эксперимент и проверить что чему виной в в зависании фс…
так как я торопился.я прожег в коробке дырки только с одной стороны.(это мало оказалось)включил лрс зармил самоль и включил таймер …и вот фс сработал через 14 минут…это гдето столько же времени как и во время полета…я выкключил и включил лрс проработала минуту и опять.
теперь я выключил дал остыть прожег дырки и выставил лрс в окно…и включил таймер…и о чудо 67 минут ни одного глюка…дальше терпение лопнуло.
зарядил акки и решил повторить .еще пол часа и ни одного глюкак…вачдог не поставил и глюка нет.приемник и раньше не вис…теперь опытным путем я вроде выяснил от чего вис фс…но пока плохая погода я сделаю еще несколько тестов на нагрев.как то так.так что передумал вачдог я ставить …система теперь пашет.
чтото сдаеться мне, 7100метров ,что я слетал во время второго полета на лрс , не предел…а видимо просто перегрев не дал это узнать максимум…так что пока не летная погода готовлю самолет .подключил рссиай к микроминим осд.посмотрю как оно работает из под опенлрс