OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi

Int хуже ICP в среднем на 1 бит по точности. С ICP реально получается до 11 бит представления (0.5 мкс), а с Int в среднем 10 бит (1 мкс), ну и редкие выбросы до 2-3 мкс. Хуже всего через Int принимать s.bus протокол - приходится отбрасывать 5-10% пакетов.
Но с точки зрения плавности управления все это ерунда, большинство пилотов никакой разницы не почувствуют.

Обработчик прерывания по ICP немного отличается от INT ового. Посмотрите сами - в исход никах КНА и у меня есть оба варианта.

MrHot:

нигде не увидел чтобы ICP (D7/AIN1) был припахан на обработку PPM.

Прямой ICP на меге328 это PB0. Через компаратор с AIN1 тоже можно получить автозахват, я делал так на Меге90USB1287. У компаратора задержка порядка 0.5 мкс, но так как от фронта она не зависит, то получается не хуже прямого ICP.

MrHot
baychi:

Но с точки зрения плавности управления все это ерунда, большинство пилотов никакой разницы не почувствуют.

Обработчик прерывания по ICP немного отличается от INT ового. Посмотрите сами - в исход никах КНА и у меня есть оба варианта.

Спасибо. Попробую поковырять исходники. Возможно, что моего мозга хватит там разобраться…


По поводу питания RFM23BP и конечной мощности.
Сам HopeRF всё прекрасно разрисовал в документе “RFM23BP The hardware design reference”.

Несколько раз отмечается, что для RFM23BP важно иметь логические уровни в пределах 3.3V Сказано что это важно для стабильности и адекватности системы в целом. Вариант: а давайте же туда жахнем 5V (и на AtMega и на RFM23BP) вообще не рассматривается. Это, как бы так сказать… для маргиналов…

Т.е. 1W передающий модуль с HK просто надо переделать как на второй картинке. Опаять пин #5 от RFM23BP и завести на него 5V или 5.5V
RFM23BP содержит свой LDO-стабилизатор на 3.3V И всё это важно дня нормальной работы чипа RF23B.
Переделка по питанию видимо неизбежно обернётся отпаиванием модуля и монтажём его на радиатор. С процом придётся соединить обычным монтажным проводом (выводя антенну уже напрямую).
Один фиг, если хочется подключать 1W RLS 433MHz к той же футабе, то на мой взгляд, самое элегантное решение - собрать отдельную “стойку” в которой находится 4-ёх канальный приёмник, который выдаёт PPM на RFM23BP и последняя уже шмаляет на 1W неподалёку от пилота. Это ещё даёт возможность избежать глушения FPV-приёмника. Я когда увидел что 1W 433 его подавляет вблизи, то был удивлён. Пришлось всё прилично растащить.

baychi
MrHot:

Несколько раз отмечается, что для RFM23BP важно иметь логические уровни в пределах 3.3V Сказано что это важно для стабильности и адекватности системы в целом. Вариант: а давайте же туда жахнем 5V (и на AtMega и на RFM23BP) вообще не рассматривается. Это, как бы так сказать… для маргиналов…

Если прочтете тему с начала, то все это давно обсуждалось и проверялось. Вся лажа пошла от невнятного Datasheeta на RFM23BP, где про лог. уровни написана откровенная ерунда 😃 (приведенные Вами рекомендации видимо появились недавно).
Практика показала, что все 3 варианта: 3.3 В питания и логики, 5 В питания и 3.3 В логики и 5 В там и там, работают нормально. Только с 3.3 В питания на выходе RFMки 0.5 Вт получается, а Мега на 16 МГц работает с превышением требований даташита.
Большинство производителей предпочитают вариант 3.3 В Меги и 5 В RFMки.
В новых проектах я бы все питал от 5 В, но лог. цепи между RFMкой и Мегой пустил бы через токоограничивающие резисторы 300-500 Ом, заодно и ВЧ наводок бы меньше стало…

MrHot:

если хочется подключать 1W RLS 433MHz к той же футабе, то на мой взгляд, самое элегантное решение - собрать отдельную “стойку” в которой находится 4-ёх канальный приёмник, который выдаёт PPM на RFM23BP и последняя уже шмаляет на 1W неподалёку от пилота

Большинство так и делают. Берут PPM или s.bus с маленького дешевого приемника, установленного прямо в корпусе ретранслятора. C s.bus получаетcя даже меньшее время задержки, чем при прямом PPM подключении к тренерскому порту.

тигромух
тигромух:

Теперь я думаю, что выдать голос с РФМ, действительно, вполне реально.

Хыхы. А вот и первые слова РФМки 😁

youtu.be/Kp7rhK63sBc

Кто угадает что оно бормочет, тот молодец 😃

RTemka

Красавец 😃
А как цифры говорит ?

тигромух
RTemka:

Красавец 😃
А как цифры говорит ?

А вот так и говорит 😃
Набравшись опыта разобрать можно, но неподготовленный человек ничего не понимает 😦
Нужно очень тщательно подбирать фонемы.

baychi
тигромух:

Нужно очень тщательно подбирать фонемы

А на английском он не лучше проговаривает?

тигромух
baychi:

А на английском он не лучше проговаривает?

Хуже 😃
У него вообще плохо с короткими словами. Вот “четыре” получается нормально и все сразу понимают, а “уан” или “два” - очень плохо.
Я придумал было по радиолюбительской традиции заменить на “первый”, “второй”, но они стали все друг на друга похожи и воспринимаются нечетко.
Все-же буду дальше пробовать подбирать фонемы.

baychi
тигромух:

Все-же буду дальше пробовать подбирать фонемы.

Попробуйте растягивать слова типа ‘dvaa’, ‘trii’…
В крайнем случае можно плюнуть на фонемный синтез и перейти к “звуковым записям”. Нам ведь все-то нужно 10 цифр внятно проговаривать, точку, у и 4-5 букв. Можно записать 16 кусочков голоса, по 0.5-1 сек. С дискретизацией в 8 кГц получится 8-16 кБайт, без сжатия. Для проекта чисто маяка, терпимо, ИМХО.

LaPart
Александр_Викторович:

морзянка- стандартный протокол и многие её просто знают. Идея хорошая.

Особенно хорошо, когда самолет случайно (ну не направлять же его туда:)) упадет за высокий забор какого-нибудь хитрого объекта.
И его там не только найдут раньше другие, но и по достоинству оценят то, что координаты передаются на знакомом языке:)
=================
“Два” можно оставить как есть, а “Три” записать как “тройка”. 5, 6, 7 тоже можно разнообразить. Когда много шумов - односложные очень похожи и с хорошим произношением, а с условным совсем будет туго.

Victor76

Возник вопрос. Может быть кто подскажет номиналы RC фильтра на выход RSSI для оранжа, скорее всего кто то уже делал… Или может какую другую схему, но предполагаю хватит и фильтра… Спасибо.

Александр_Викторович
LaPart:

Особенно хорошо, когда самолет случайно (ну не направлять же его туда) упадет за высокий забор какого-нибудь хитрого объекта.

Мысль сама по себе крамольна 😃
Кто нибудь в Санкт Петербурге занимается Orange Open LRS 433MHz?, Нужна помощь на взаимовыгодной основе 😃

Dacor
тигромух:

заменить на “первый”, “второй”

Например “единица”, “двойка” и т.д.

baychi
Victor76:

номиналы RC фильтра на выход RSSI для оранжа

После резитора в 1 кОм (который там есть), поставьте неполярный конденсатор в 1 мкФ - между землей и сигнальной ножкой разъема.

Shtruks

Александр!

Прошил Ваши прошивки за что огромное спасибо, но после того как выставил фьюзы через терминал putty не могу попасть в меню приемника - терминалка виснет и все, может подскажите в чем дело?

baychi
Shtruks:

но после того как выставил фьюзы через терминал putty не могу попасть в меню приемника - терминалка виснет и все, может подскажите в чем дело?

А как можно поменять фьюзы через UART?
Это можно сделать только через SPI. Обычно сначала меняют фьюзы, что, как правило, требует сделать CHIP ERASE, затем прошивают загрузчик, а уже через него шьют прикладную программу.
Вы делали cHIP Erase? Если да, восстановите arduinov-ский или megaload-овский загрузчик.

Shtruks
baychi:

А как можно поменять фьюзы через UART?

Конечно через UART нельзя я через SPI их менял и chip erase делал, сейчас попробую восстановить загрузчик, его тоже во FLASH шить?

baychi
Shtruks:

сейчас попробую восстановить загрузчик, его тоже во FLASH шить?

Да. Среда arduino умеет сама восстанавливать свой загрузчик.
Мегалоадовский прошивается из отдельнонго файла (есть здесь: github.com/baychi/OpenTinyRX/tree/master/hex )

Shtruks

С приемником вроде разобрался с передатчиком те же действия?

RTemka

Вопрос возник, на оранжевом 1W модуле только питание RFM23BP на 5 вольт переводят или полностью всю схему ?
Так то для атмеги 5в. тоже ее родное ?

baychi
Shtruks:

с передатчиком те же действия?

Если с HK, то фьюзы надо как мимнимум проверить. И если не стоят, то да…

Shtruks
RTemka:

Вопрос возник, на оранжевом 1W модуле только питание RFM23BP на 5 вольт переводят или полностью всю схему ?
Так то для атмеги 5в. тоже ее родное ?

5 вольт многовато я бы подал не больше 4,5 а то греется как сковородка

RTemka

Посмотрел фьюзы после ардуины. FF DA 05
Так, что вроде как можно только если проверить 😃

Shtruks:

5 вольт многовато я бы подал не больше 4,5 а то греется как сковородка

Я вынул модуль, под него на термоклей железяку буквой Г.
Смущает только напряжения для логических входов из мануала.

BAU
Shtruks:

5 вольт многовато я бы подал не больше 4,5 а то греется как сковородка

подаю 5.5в на свой самодельный, все норм, чуть теплый.

RTemka
BAU:

подаю 5.5в на свой самодельный, все норм, чуть теплый.

Можно фото конструкции ?
И как запитали ? Все от 5 или раздельно.