Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Ghost-51
djons235:

он закреплен в самолете на два слоя толстого двухстороннего скотча

На чем летал и где закреплен? фото в студию

djons235
Ghost-51:

На чем летал и где закреплен? фото в студию

летал на bixler 2. Закреплен прямо под крылом, внутри фюзеляжа. Фото пока нету, самолет в гараже.

Ghost-51

Ну в ветер (5-7 м/с), на таком легком ЛА, страшно летать(был у напарника), полет до 5 м/с еще нормально, выше - просто сдувает

djons235
Ghost-51:

Ну в ветер (5-7 м/с), на таком легком ЛА, страшно летать(был у напарника), полет до 5 м/с еще нормально, выше - просто сдувает

Сдувает это одно, а меня интересует что с арком было? Если это нормально тогда вопросы отпадут, а если нет скажите может какую еще подкладку сделать. Вибрацию всегда до 85 показывает. Выше не бывает.

Ghost-51

Смотрите ВМГ, дотошно балансируйте, пока только на это посмотреть, а дальше видно будет

jusupoff
djons235:

он закреплен в самолете на два слоя толстого двухстороннего скотча и датчик вибрации бесился, от 50 до 0

Да тут не только в ВМГ дело. Дома в квартире запустите мотор, если винт отбалансирован, то уровень вибраций не снизится ниже 60. При хорошо отбалансированном винте будет 85-90. А теперь попробуйте рукой подергать самолет за хвост! Уверен, что сможете получить ниже 40. Выводы будут очевидны.

djons235
jusupoff:

Да тут не только в ВМГ дело. Дома в квартире запустите мотор, если винт отбалансирован, то уровень вибраций не снизится ниже 60. При хорошо отбалансированном винте будет 85-90. А теперь попробуйте рукой подергать самолет за хвост! Уверен, что сможете получить ниже 40. Выводы будут очевидны.

винт отбалансирован уже проверял.

Ghost-51
djons235:

винт отбалансирован уже проверял.

А мотор?

djons235
Ghost-51:

А мотор?

Тоже, я же написал что летаю всегда все норм работает, все началось только в ветер. Мне интересно может так и должно быть, и что может сулить полное опускание вибрации до нуля, и всегото.

Papercut
djons235:

винт отбалансирован уже проверял.

У меня на отбалансированном пепелаце ниже 60 редко опускается.

Ghost-51

По видео у китайцев кратковременно до 0 опускается, при резких маневрах, летают

Андрей_Головин

Я не знаю, особенность это аркберда или же всех АП, но при нормальном полете уровень вибраций у меня ниже 70 не опускается, а вот как только начинаются кульбиты, то до 0 падает. Можете видео , пост 1929, посмотреть.

Андрей_Головин

Сегодня в очередной раз решил проверить дальность LRS-ки с бустером. Но из-за сильного ветра меня снесло почти на 90 градусов от того направления, куда была направлена антенна и вот что самое интересное при удалении в 5 км начались такие же проблемы с потерей управления. При этом трекер я не цеплял. Жаль писалка зависла и нет видео. Вкратце. Лечу в ручном режиме, удаление 4,8-4,9 км (в принципе ерунда) вдруг раз - свистопляска началась, я включаю принудительно возврат, а он не включается!!! Модель начинает медленно штопорить, я бегу к ЛРС-ке и прошу товарищей посмотреть, включится режим РТН или нет. Как только повернул антенну буквально на 10 градусов по горизонтали - все включился режим возврата. Дальше экспериментировать не стал. Вот теперь и думай, что делать. Видать срабатывание ФС происходит при условии четкого отсутствия сигнала, а битые пакеты - не условие. Вообщем господа, у кого АП с показаниями RSSi - слетайте на дальняк до потери сигнала, проверьте, может это только у меня такая история в связке “слон-аркберд”

Миша_Левин
Андрей_Головин:

Вот теперь и думай, что делать. Видать срабатывание ФС происходит при условии четкого отсутствия сигнала, а битые пакеты - не условие. Вообщем господа, у кого АП с показаниями RSSi - слетайте на дальняк до потери сигнала, проверьте, может это только у меня такая история в связке “слон-аркберд”

Ой-ёй… Делаю именно связку Аркберд + Слон… Если это не локальная неполадка, а свойство системы, то буду сильно думать, какую ЛРС брать. Попробую спросить производителя, действительно ли у Rockwell Hobby+ фейлсэйф срабатывает позже, чем связь становится недостаточной для управления.

Андрей_Головин
Миша_Левин:

Попробую спросить производителя, действительно ли у Rockwell Hobby+ фейлсэйф срабатывает позже, чем связь становится недостаточной для управления.

Буду признателен за такую информацию.

alezalez

У меня сейчас тоже связка Слон-Аркберд, но пока еще только все устанавливается на бикслер. Но что я думаю - что мешает, если пропадает связь, просто вырубить передатчик (в этом случае РТН включится стопроцентно), дождаться возврата носителя на 100-200 м от точки выключения передатчика и снова включить передатчик? В-любом случае, есть же обратная связь на наши действия по видеоканалу?!

Миша_Левин

На небольшой высоте может не хватить времени - на осознание ситуации уйдет не меньше секунды (если только она не станет привычной), полсекунды на дотянуться до тумблера, и это минимумы. Реально сообразить что происходит и отключить передатчик секунды за 3. За это время самолет с 200 м может уже и в планету упереться, если особенно не повезет… Более того, я собираюсь ставить Хобби+ как ретранслятор, в сотне метров от себя, я не смогу его выключить, смогу только передать на него ФС, который он передаст дальше… А пройдет ли так ФС при совсем плохой связи - не знаю.

Вечером написал Сергею (1slon) с просьбой тут посмотреть и ответить, жду.

alezalez

На небольшой высоте связь только ухудшается, и если уровень RSSI и так низкий, то зачем еще и высоту уменьшать, да и вообще летать низко при плохой связи. Как минимум - набор высоты (дать команду с передатчика), а уж потом принимать какие-то решения и меры. Просто стараюсь предусмотреть форс-мажорные ситуации и составить план выхода из них. Тем более, что 1slon вряд ли будет менять прошивку, а если и будет, то не отправлять же ему комплект обратно.

Ghost-51
alezalez:

Тем более, что 1slon вряд ли будет менять прошивку, а если и будет, то не отправлять же ему комплект обратно.

А на месте не прошить?

alezalez

не знаю, там стоят STM-ки, я их еще не пробовал прошивать. Да и поделиться ли прошивкой слон? Осеня сильно сомневаюся, аднака 😃 Ведь в таком случае мы все сами сможем собирать его комплекты 😃