Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

hotspb
Ghost-51:

Формат видео надо на камере и АП одинаковый поставить

Там ещё много что надо. Но, насколько я помню, все в ntsc должно быть.

Ghost-51

С форматом все нормально, раз общий пробег видно
Ты видимо кабель от ДТ не подключил или нет контакта
Ведь у тебя как видно ДТ нового образца, с преобразователем напруги

hotspb
Ghost-51:

С форматом все нормально, раз общий пробег видно
Ты видимо кабель от ДТ не подключил или нет контакта
Ведь у тебя как видно ДТ нового образца, с преобразователем напруги

Да, с преобразователем, но он подключён скажем так, не напрямую. От приёмника провод к очкам, из очков провод идёт к писалке. Надо разветвитель мастерить. Может тогда лучше будет писать.

Puri

Товарищи, давно не слежу за темой, но попал опять ко мне в руки арк, хочу воткнуть его в самолет старенький свой. Хотел уточнить не появилась ли в новой прошивке возможность ставить аркберд задом наперед?

hotspb
Puri:

Товарищи, давно не слежу за темой, но попал опять ко мне в руки арк, хочу воткнуть его в самолет старенький свой. Хотел уточнить не появилась ли в новой прошивке возможность ставить аркберд задом наперед?

нет. не появилась

SkyFlyer

Запитал сдуру с переполюсовкой АРК. Чуть ли не дым пошел, провода нагрелись и аккум затрещал, я его тут же отключил. ESC и датчик тока нагрелись слегка…

Провода, что идут от ESC к датчику тока оказались чудесным образом переполюсованы. Когда и как это произошло, не знаю.

Потом подключил как надо, подал питание - вроде все работает, на экране ток потребления показывается.

Пронесло? Вроде все в арке работало, на первый взгляд.

Еще думаю, аккум насколько пострадал от такого? Вроде не распух, был заряжен полностью, после - 12 в. Подзарядил…

Kurtpc
SkyFlyer:

Запитал сдуру с переполюсовкой АРК. Чуть ли не дым пошел, провода нагрелись и аккум затрещал, я его тут же отключил. ESC нагрелся слегка и датчик тока тоже.

Провода, что идут от ESC к датчику тока оказались чудесным образом переполюсованы. Когда и как это произошло, не знаю.

Потом подключил как надо, подал питание - вроде все работает, на экране ток потребления показывается.

Пронесло? Вроде все в арке работало, на первый взгляд.

Еще думаю, аккум насколько пострадал от такого. Вроде не распух, был заряжен полностью, после - 12 в. Подзарядил…

Я как-то так же сделал, Арк в полном порядке, летает, а вот Аккум сдох!)

SkyFlyer

Да уж…новый аккум, пара полетов только. Но вроде пока живой, как бы его проверить, вдруг в полете откажет внезапно?
Арк конечно подороже будет стоить, надеюсь что обошлось.

Kurtpc
SkyFlyer:

Да уж…новый аккум, пара полетов только. Но вроде пока живой, как бы его проверить, вдруг в полете откажет внезапно?
Арк конечно подороже будет стоить, надеюсь что обошлось.

Да если работает, то все с ним хорошо!

Papercut
SkyFlyer:

Запитал сдуру с переполюсовкой АРК. Чуть ли не дым пошел, провода нагрелись и аккум затрещал, я его тут же отключил. ESC и датчик тока нагрелись слегка…

Провода, что идут от ESC к датчику тока оказались чудесным образом переполюсованы. Когда и как это произошло, не знаю.

Потом подключил как надо, подал питание - вроде все работает, на экране ток потребления показывается.

Пронесло? Вроде все в арке работало, на первый взгляд.

Да все, нах!
Аккум в помойку!
=)
Для тех, кто не совсем тупой - читать электротехнику =)

Ghost-51
SkyFlyer:

Пронесло? Вроде все в арке работало, на первый взгляд.

Может и пронесло
Но у меня после переполюсовки поработал какое то время, хорошо что на столе концы отдал, а не в воздухе
Я б на вашем месте полюбовался на стабилизатор(подгорания и т. д.), тот что на плате ОСД
А лучше бы поменял(МС34063)

SkyFlyer

Проверю.

Арк питание получает по какому проводу? Там идет от датчика тока и от регулятора, они тонкие и не нагрелись. Тут получается, что на сам датчик нормально пришло, а дальше на регуль пошло уже в обратной полярности.

Ghost-51

Вы бы по человечески пальцем показали что и где было (в картинках)

SkyFlyer:

Тут получается, что на сам датчик нормально пришло, а дальше на регуль пошло уже в обратной полярности.

В таком случае пострадал только ваш регуль
Бывает что китайцы меняли местами, т.е. акк цеплялся на выход ДТ, а тут еще и перевернули
Сделайте фото, я производителю отправлю

hotspb

Михаил, спасибо! повесил провод плюсовой и теперь все показывает, как надо!
сегодня поднялся на 1300 метров))) дальше было трудно, пока еще не понял почему. скорее всего ветер

Ghost-51

Не за что
Просто надо внимательней читать мануал и тему

Минусовой надеюсь отключил?

hotspb
Ghost-51:

Не за что
Просто надо внимательней читать мануал и тему

Минусовой надеюсь отключил?

конечно. два провода шло. кур и пов.

мануал читал и не один раз… просто, привычка, что разность потенциалов берется от минуса… а от плюса, это как у французов… но теперь уже все ок)

строго не судите, знаю, что совершенно не художественно, но это первый полет свыше километра))
потом переделаю посадочное место под камеру, перенесу курсовую назад и будет шоколадно ))) надо только научиться понимать ветер.

SkyFlyer
Ghost-51:

В таком случае пострадал только ваш регуль Бывает что китайцы меняли местами, т.е. акк цеплялся на выход ДТ, а тут еще и перевернули Сделайте фото, я производителю отправлю

Да это не китайцы виноваты, а я.

Аккум подключен был нормально, как и положено на вход датчика. Выход датчика по схеме должен соединяться с регулем. Он и был соединен, но поскольку я удлинял провода от регулятора, в какой то момент времени они оказались просто перевернутыми.

Таким образом минусовый провод с датчика тока пошел на плюсовой регулятора.

Но регуль работает, мотор крутит.

Ghost-51

Это вам несказанно повезло
У меня так акк по комнате разлетелся, причем отпаявшись от коннекторов
Акк канешна в помойку или в наземку

SkyFlyer

Ну я на секунду подключил. Арк еще не летал ни разу, и вот такие уже испытания ему.

Сегодня измерю напряжение, попробую еще пару циклов сделать туда-сюда - зарядник должен по идее емкость показать, вчера нормально зарядился до 12,59в. По банкам разброса не было.

Или раз доктор сказал в морг…?))))

Ghost-51

Лучше не испытывать судьбу, а на земле всегда поменять можно

Юrik

При нашей бедности не стоит выбрасывать аккумулятор после короткого в нагрузке (переполюсовка, по сути, короткое и есть).
Нужно провести 2-3 цикла заряд-разряд, оценить его реальную емкость, сделать скидку на “Китай” и уже потом, реально зная его характеристики, решать что с ним делать.
В помойку, как предлагают некоторые, нужно выбрасывать не подозрительные аккумуляторы, а “трупы”. Даже если в пакете аккумуляторов один - живой, его нужно извлечь, подписать и положить на полку.