Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

9 days later
xdim

А может он берёт второе давление с ап. ? Я поставил такой-же, и он меня полностью устраивает. При скорости ветра 10км.ч. туда лечу 60км.ч. обратно 40.…не трогая газюльку! И лично меня это устраивает. Гораздо спокойнее когда знаешь что скорость сваливания моей модели 25 км.ч. теперь спокойно летаю при необхожимлсти лететь боком к ветру и т.д. Погрешность в 1 км. не парит. Ибо спокойно летал при ветре 25км.ч. Скорости сравнивал с показаниями жпс на ап. 20 - дороговато , но не пожалел…,…

24 days later
askad
Frai:

При автоматическом возврате домой у автопилота очень большой угол рыскания по курсу.

А если вы отключаете arkbird, и идете на ручке,к тоже рыскает?

pilot222

Тему рысканья при автовозврате стоит обсудить. Явление не частое, но встречается. Конечно тут могут быть причиной и “кривые” самолеты или настройки, о чем и хочется поговорить почему именно появляется эта беда. А это действительно беда, потому что автовозврат обычно случается далеко от дома где каждый оставшийся ампер на счету, а самолет при этом вместо прямого и быстрого возврата нарезает зигзаги и увеличивает километры.
У меня такое было при замене старого gps на новый N8M. Я заметил что стрелка, указывающая направление на дом, стала тупить и работать с запаздыванием. Выше в каком то посту я приводил пример сравнения этих gps. После смены gps обратно на старый это явление пропало.
Но в самом начале использования Аркбирда у меня такое было и со старым gps, только не так сильно выражено. Тогда было совсем мало опыта, явление пропало и причину я не выявлял.

Ghost-51

Кто то хотел знать как устроен ДВС
Вот наткнулся на китайском форуме

12 days later
Mason

Хотел задать пару вопросов.
Арк стоит на запасном носителе тк жпс приемник едва дышит. А если включить заранее и оставить искать спутники не включив Лрску, то запарили включения двигателя.
Вопросы: какой модуль можно купить и сразу заработает?
В новой прошивке убрано наконец вкл двига?
И я уже подзабыл, пройденный путь выводит?

Ghost-51

Этот заработает banggood.com/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control-G…
Вам давно пора перепрошить АП, года 2 уже как двигатели отключаются.
Пройденный путь - если общее кол-во км - то да, начиная с 25й версии прошивки есть экран в меню со всеми данными за полет

Карабас

Товарищ немного другое имеет в виду. Я на эти грабли наступал уже. Думаю от прошивки не зависит,т.к. на последней - ничего не изменилось. Алгоритм такой: сначала арк ждет пакета от гпс, в котором будет 6 рабочих спутников. Как только приходит первый такой пакет (я бы, например, поставил в этом месте усреднение на 10 пакетов), то координаты базы считаются определены. Далее я наблюдал такую штуку на разных прошивках: допустим гпс ловит слабо и координаты плывут. Как только они уплывут на 30м - все, мотор включится на 100% газа без вариантов. Если координаты приплывут обратно в зону 30м, то выключится. Чтобы этого не происходило - обязательно держите lrs ВКЛЮЧЕННОЙ, в любом режиме, но только не возврата домой.
В сообщении 4686 я описывал, как дорабатывал родной модуль. Правда так и не провел сравнения в тех же условиях, где сбоил модуль до доработки.
Шикарно работал более дешевый модуль www.aliexpress.com/item-img/…/32635077213.html

Mason

Точно. А если ставить больше спутников то фиг дождешься. Однозначно модуль нужен.

Ghost-51
Карабас:

Товарищ немного другое имеет в виду. Я на эти грабли наступал уже. Думаю от прошивки не зависит,т.к. на последней - ничего не изменилось. Алгоритм такой: сначала арк ждет пакета от гпс, в котором будет 6 рабочих спутников. Как только приходит первый такой пакет (я бы, например, поставил в этом месте усреднение на 10 пакетов), то координаты базы считаются определены. Далее я наблюдал такую штуку на разных прошивках: допустим гпс ловит слабо и координаты плывут. Как только они уплывут на 30м - все, мотор включится на 100% газа без вариантов. Если координаты приплывут обратно в зону 30м, то выключится. Чтобы этого не происходило - обязательно держите lrs ВКЛЮЧЕННОЙ, в любом режиме, но только не возврата домой.

А с какого перепуга они должны в последних прошивках включаться (даже если вне зоны дома)? У них условие включения высота и скорость.
Да и как бы вам перед взлетом надо “ДОМ” запомнить, а летать можно в разных местах, в таком случае он может улететь при подключении силовой

Mason

Как я понимаю ДОМ запоминается сразу как тоько появится фиксация. Если не сигнала передатчика и координаты плывут, то Арк летит домой.

Ghost-51

Да не может он никуда лететь, фиксация ДОМ происходит через вход в меню(отдельный пункт)
Возврат домой не может просто так включиться, если ЛА не летел (уровень газа, высота, скорость и т.д.)

Единственное о чем слышал и тут писали, это в режиме помощьника с выставленным газом уплыли координаты, вот тогда он может полететь

Карабас

Про версию прошивки я могу ошибаться, т.к. эксперименты проводил летом 2015г(вероятно 20 прошивка), а после перепрошивок на поздние версии не могу сказать ни да ни нет точно.

AviaDed
Ghost-51:

Да не может он никуда лететь, фиксация ДОМ происходит через вход в меню(отдельный пункт)

Рекомендуется фиксировать дом через меню но не обязательно, при фиксации спутников прописывается автоматом. Проверенно на двух прошивках 1011 и 1020.

Dziama

товарищи, кто за справедливое и разумное вознаграждение сможет починить ДТ?

Ghost-51

А что там чинить, фото есть или гадать как всегда?

Dziama
Ghost-51:

А что там чинить, фото есть или гадать как всегда?

вечером

Карабас
Ghost-51:

А с какого перепуга они должны в последних прошивках включаться (даже если вне зоны дома)? У них условие включения высота и скорость.
Да и как бы вам перед взлетом надо “ДОМ” запомнить, а летать можно в разных местах, в таком случае он может улететь при подключении силовой

Вот не поленился, выполнил программную эмуляцию координат GPS при неизменной высоте. Прошивка последняя. Мотор стартует при удалении 30м, причем газ=99%, а не на 70%, как я указал в меню, но это уже частности. Небольшое пояснение: подаем как бы сигнал с GPS, который перемещается со скоростью 4км/c. Включаю видео батарею, затем ходовую, ждем. ИМХО поставить тут программно защиту по высоте хотя бы 10 метров и было бы все ок.
Ну и для тех кто не понял масштаб трагедии, связанный с родными модулями GPS, сообщаю еще нюанс. Базу то автопилот зафиксировал правильно по 6 спутникам, а дальше АП может работать по 4 спутникам, где положение начнет скакать, ну и как следствие - включение мотора на старте. Когда 3 спутника - там вообще смешно, удаление от базы уже не изменяется, а пройденный путь увеличивается. Добавляем 4-й спутник - и вуаля, удаление и пройденный путь сравнялись. Трансцендентально.
cloud.mail.ru/public/7H8g/yCuThuTKx

1 month later
Илья_МГУ

Кто знает, как работает датчик тока и какими путями информация с него передаётся на контроллер?

Давным давно я перепутал полярность на аккумуляторе. От разъёмов остался только дым, перемычка в аккуме расплавилась. Думал, Арку пипец. Но ведь нет - живой, собака. Вот только ток перестал показывать. Я думал что датчик спасший всё остальное оборудование накрылся. Купил новый. Ток по прежнему не показывает. Иногда в ОСД появляются какие-то цифры, но никакого отношения к жизни они не имеют. Уже даже привык летать без тока, но тут решил попробовать разобраться.

Для начала хочется проверить сам датчик. Что там по сигналке передаётся, цифра или аналог?