Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

VIIRUS
ubd:

Аркбёрд этот, хрень!

С радостью приму в дар! Мне нужен третий Арк! 😃

ubd

для начала ЛА без АП облетывают, если че

Да знаю я… Мне то не нужно объяснять.
Должно быть так. Отримировал в ручном режиме, потом доп каналом делаешь режим запоминания тримеров, и всё АП знает твои нейтрали, потом включаешь стабилизацию и всё красиво, ничего не нужно тягами подстраивать. Ну в общем то он и стоит своих денег.

garik2garik
ubd:

Короче, Аркбёрд этот, хрень!

но какая офигенная хрень! 😃

VIIRUS:

Механически, т.е. тягами.

кстати так и сделаю, спасибо.

Dacor

В меню и правда нет возможности обнулить центры серв? Блин, даже в Шторме это продумали.

Ghost-51
Dacor:

В меню и правда нет возможности обнулить центры серв? Блин, даже в Шторме это продумали.

Сергей, есть там все, просто пользоваться не умеют

garik2garik
Ghost-51:

есть там все, просто пользоваться не умеют

меня удивляют люди, которые только срут на форуме, вместо того чтоб помочь форумчанам.
жаль под рукой арка нет, в выхи поковыряюсь в арке, возможно и есть там эта фича, отпишусь.

Алексей_Сергеевич
ubd:

и всё красиво, ничего не нужно тягами подстраивать.

Культура изготовления модели подразумевает, что все оттреммированно механически, а не то, что я собрал “кособокий” самолет и записал все параметры его “кособокости” в память аппаратуры. Самому ведь приятно, когда все триммера в нейтрали, а самолёт летит ровно, как по рельсам…ИМХО

VIIRUS

Офф:
Давно уже обратил внимание на очень нехорошую тенденцию. С появлением в последние несколько лет всяких электронных “прибамбасов”, народ (особенно новички) начисто задвигает фундаментальные правила авиамоделизма.

2fast2real

Короче по теме: Подлетнул на днях в пасмурную погоду арк при спуске с 1000 метров потерял спутники на пару секунд, естественно позиция дом обнулилась и забилась новая гдето от меня в 2км, еле вернули самуль. Пишу китайцу что бы исправил этот косяк, пока включает дурочка. Помогайте долбите ему тоже!!! Вот переписка:
китаец
Arkbird will only save the first valid position as Home.
During flight , GPS home will not change.
я
During flight , GPS home will not change if Satellites not lost, if he lost GPS and after 2-3 second find, the GPS home will change.
китаец
After power on, Arkbird will start to search GPS satellite and save the first valid position as Home.
During flight , GPS home will not change.
я
No, no, you dont understand me 😃 when i was on ground the GPS found 8 satellites and when i flying in the sky arkbird lost satellites on 1-3 sec. and remember in the sky new “home position” some were in the field and i dont know were my place and lost my plane 😦
китаец
Q**:Can not locate home, displaying “Waiting GPS Home”**
A:Seeing OSD “Waiting GPS Home” proves GPS wiring is OK, otherwise, please check GPS wiring.
GPS’s white antenna shall face up; keep GPS away from Video TX and Camera. Some inferior Video TX’s antenna will affect GPS, too.
GPS can only work Outdoors, First time about 5-10 minutes, next power on of the same day it would take less than 10seconds to locate.
я
Hello, can you fix some problem whith arkbird? When i flight on my plane, i lost GPS signal at two second and result i lost “Home position”, can you fix it? Maybe home position need to write in memory to next start up power? Waiting for your reply.

Читать снизу вверх ))

Или я туплю )) Летал до этого на старой прошивке, обновился только сегодня, может уже все норм?

Кстати за одно и прошил ЖПС свежей прошивкой )) может будет по лучше…

Алексей_Сергеевич
2fast2real:

потерял спутники на пару секунд, естественно позиция дом обнулилась

Этот косяк распространенный и в других системах…

2fast2real:

пока включает дурочка

Может и вправду исправил? Надо проверять, но в полете потерю спутников сложно смоделировать.

Papercut
Алексей_Сергеевич:

Может и вправду исправил? Надо проверять, но в полете потерю спутников сложно смоделировать.

Зачем обязательно в полете? Что мешает по земле оттащить его куда подальше и предположим отключить GPS модуль, ну или чтобы без вандализма - кастрюлей его заэкранировать)

Алексей_Сергеевич
Papercut:

Зачем обязательно в полете?

А может в алгоритме блокирующем обновления точки старта присутствует параметр “высота” или “скорость”?

Papercut
Алексей_Сергеевич:

А может в алгоритме блокирующем обновления точки старта присутствует параметр “высота”?

Может быть все) заберитесь на многоэтажный дом)
Есть там в меню пункт Set home. Мне самому интересно было, нельзя-ли там координаты дома записать и до перезаписи, чтобы они вообще не менялись, вне зависимости от координат получаемых при инициализации.

2fast2real

Китаец ответил что в новой прошивке изменений в жпэсе нету 😦 завтра скину ему и сюда скрины с курсовой, все увидите сами

ubd

У тебя скорее всего питание от АП отошло, вот и сбросился АП на ноль. Координаты домой, не хранятся в GPS приёмнике, они храняться в АП.
Если отключить любой АП, не только Аркбёрд, то координаты сбрасываются, и записываются новые с принятыми первыми координатами, в данной точке.
Так сделано на всех автопилотах.

2fast2real

Нет, с питанием все впоряде, осд не пропадало, только спутники

ubd

А ну может быть, Аркрёрд кривой. Проведите эксперимент тогда, с отключением GPS.

2fast2real

Попробуйте сами, запомните дом, отойдите метров на 50, накройте жпс и сами увидите

VIIRUS

У меня в прошлую субботу тоже спутники пропадали, причем не сразу, а постепенно до “0”. Через минуту восстановились до 10-ти, но направление на дом не потерял. Благополучно вернулся.

Но я, скорее всего, попал в луч локатора 😃

2fast2real

Странно у меня так же было, до 0 а потом вернулись 4,5,7,8 и точка от дома резко выросла до двух км.

2fast2real

Вот залил роли на ютуб

youtu.be/LnZiR7PcPDA

перед взлетом показывал 3 метра до точки дом а после того как сел там же откуда и взлетал уже показывает 430 метров. И это при том что я кружил все время над собой, а если бы улетел километров на 5, то думаю дом оказался бы х.з. где

начинается где то с 16 минуты