Skywalker 2013

9 days later
Buka1

Skywalker 2013, крыло 1900 мм. Планирует без двигателя ровно, крылья без видимых перекосов, с включенным двигателем даже на малых оборотах тоже кренит вправо. Элероны оказались малоэффективными, поэтому пришлось увеличить их площадь в два раза и установить максимальные расходы. Управлять стало намного проще, нет необходимости помогать руддером, но крен вправо приходится постоянно компенсировать. После триммирования для режима среднего газа элероны стоят под углом примерно 10 градусов. С таким положением естественно при планировании кренит влево. Борьба с этим неприятным явлением уже начинает надоедать. Выкос двигателя влево пробовал, подкладывая по одной шайбе 0,8 мм (сколько в градусах не знаю), большой разницы не ощутил. Осталось свернуть движок покруче и проверить эффект.

Airwolf

Попробуй винт другого вращения, пушер который.

Buka1

К сожалению такого винта нет в наличие

Алексей_777
Buka1:

С таким положением естественно при планировании кренит влево. Борьба с этим неприятным явлением уже начинает надоедать

Может сделать микс: “ГАЗ” - “Элероны”?

Buka1
Airwolf:

Попробуй винт другого вращения, пушер который.

Ура всё получилось! Нашёл винт правого вращения 13х6,5 (давно как-то заказывал, уже забыл про него). Укоротил его до 12”, реверснул двигатель и в полёт. Модель стала абсолютно адекватной. Такого эффекта я не ожидал. Сама летит, как планирует. После стольких мучений это большая победа. Попробовал включить режим стабилизации при отпущенных стиках, модель даже не дёрнулась.
Всем спасибо за советы.

X3_Shim
Buka1:

Нашёл винт правого вращения 13х6,5 (давно как-то заказывал, уже забыл про него). Укоротил его до 12”, реверснул двигатель и в полёт. Модель стала абсолютно адекватной.

Это означает что самолет кривой, просто один винт усугубил эффект, а другого вращения нивелировал кривизну самолета ?

Airwolf
Buka1:

После стольких мучений это большая победа.

Только этот способ помог мне победить тот же эффект, только скай у меня обычный. Пришел к выводу, что родной выкос заложен именно под винт правого вращения.

X3_Shim:

Это означает что самолет кривой, просто один винт усугубил эффект

Если модель планирует без уводов с рулевыми поверхностями в нулях - самолет просто не может быть “кривым”

X3_Shim
Airwolf:

Если модель планирует без уводов с рулевыми поверхностями в нулях - самолет просто не может быть “кривым”

Если самолет весь из себя прямой и симметричный, то не пофиг ли направление вращения винта ?

IL76MD
Buka1:

Нашёл винт правого вращения

Есть винты тянущие (Т) и есть толкающие (Pusher), а что такое винт правого вращения? Толкающий (Пушер)?

Buka1
тигромух:

Это CW или CCW?

IL76MD:

Есть винты тянущие (Т) и есть толкающие (Pusher), а что такое винт правого вращения? Толкающий (Пушер)?

Не думал, что это так важно, написал согласно информации на упаковке APC Style Propeller 13x6.5R (Right Hand Rotation). Думаю, что все прекрасно поняли, о чём идёт речь.
Визуально плоскости крыла ровные. Видимых перекосов нет, или они настолько незначительные, но всё же так сильно влияют. Сейчас двигатель стоит без смещения влево или вправо. Модель летит ровно во всём диапазоне газа. Думаю этого достаточно для спокойного FPV полёта.

IL76MD
Buka1:

написал согласно информации на упаковке

Просто, никогда не встречал такую маркировку.
Сравнил картинки, действительно это Pusher.

Airwolf
IL76MD:

а что такое винт правого вращения?

Это оно и есть или пушер - hobbyking.com/…/__22969__APC_Style_Propeller_9x6R_…

X3_Shim:

Если самолет весь из себя прямой и симметричный, то не пофиг ли направление вращения винта ?

Если двигатель без вращающихся частей, ионный например, то пофиг.

X3_Shim
Airwolf:

Если двигатель без вращающихся частей, ионный например, то пофиг.

Ну в чем разница то?

Andrey3167
X3_Shim:

Если самолет весь из себя прямой и симметричный,

Такая же беда с 2014 скаем 1900. И нифига он не кривой, мерял. А закручивает его вправо даже на небольших оборотах. Движок выкосил влево, но эффект остался. Куплю пушер, попробую.

X3_Shim
Andrey3167:

И нифига он не кривой, мерял. А закручивает его вправо даже на небольших оборотах. Движок выкосил влево, но эффект остался. Куплю пушер, попробую.

Почему закручивает оно понятно. Но если он не кривой, то я в упор не понимаю чем поможет смена направления вращения.

Airwolf
X3_Shim:

Ну в чем разница то?

При вращении воздушного винта возникает реактивный момент, который и компенсируется выкосом мотора (направление вектора тяги) мотора влево или вправо в зависимости от направления вращения винта.

Andrey3167
X3_Shim:

Но если он не кривой, то я в упор не понимаю чем поможет смена направления вращения.

Бум пробовать на практике, тем более кому-то помогло. А теорию потом подведем😁

X3_Shim
Airwolf:

При вращении воздушного винта возникает реактивный момент, который и компенсируется выкосом мотора (направление вектора тяги) мотора влево или вправо в зависимости от направления вращения винта.

Отлично. Было одно вращение, был выкос в одну сторону, поставили другое вращение, выкос в другую сторону. Самолет сам по себе симметричный. Так в чем разница ?

Andrey3167:

тем более кому-то помогло

Я склонен утверждать, что либо самолет таки кривой, либо выкос получился сделан на другой угол в обратную сторону при замене винта.

Airwolf
X3_Shim:

Отлично. Было одно вращение, был выкос в одну сторону, поставили другое вращение, выкос в другую сторону. Самолет сам по себе симметричный. Так в чем разница ?

Если выкос заложен конструктивно(как на 3Д самулях) направление вращения имеет решающее значение т.к. там реактивный момент намного больше и если шайбы из под мотора до реверса были убраны то разница есть. В прошлом году разбирался с этой фигней, только тянуло у меня его влево как и должно при винте с левым вращением т.е. тянущим. Поменял направление вращения и убрал все шайбы и оно полетело.
Вот нашел сообщение, где рисовал схему… ну как умею - rcopen.com/forum/f90/topic198943/9535