Skywalker 2013

Ghost-51

Свой ламинировал ПНЛ-5\1, результатом доволен
1 длина 5 метров, можно оклеить крыло целиком с одной стороны
2 нет морщин, хорошо тянется\усаживается
3 ничего не весит
4 стоит копейки

argut

Pfufl

argut:

Про ламинирование.
Почитал (например тут fpv-community.ru/topic/54-sky...ulia/#entry884).
Ламинируют пленкой 75 микрон. Типа два листа А3 весят всего 20 гр.
Пошел в магазин (METRO). Нашел пленку 80 микрон (SIGMA). Начал. Стоп.

Что имеем:
Моя пленка лист А4 весит 12 грамм (удивление №1)
Посчитал в екселе - плотность получилась ~2,3 г/куб.см. при заявленной толщине 80 (ну вроде как верно заявлена толщина)
Но ей ламинировать невозможно - она как фанера (удивление №2)!

Кто ламинировал удачно - киньте ссылки плиз или просто описание своих пленок и “удовлетворенность” от их использования (последняя фраза мудная получилась)

хе…хе… все сходится в итоге…
сам лошара!!
листы для ламинирования сдвоены!
а я то думаю че она не клетися нифига, маркером царапаю пытаюсь понять гле клей. а он внутри!
в итоге раздваиваем и получаем толщину 40 микрон и вес листа А4 6 грамм

Пошел процесс…
Стабилизатор получился “железный”

тигромух
argut:

Кто ламинировал удачно - киньте ссылки плиз или просто описание своих пленок и “удовлетворенность” от их использования

Ламинировал такой пленкой.
Получилось неплохо, для первого раза 😃

X3_Shim

Всем привет. Помогите сделать выбор комплектующих для ская. Вопрос довольно срочный к сожалению.

Мотор, есть два варианта уже купленных:
C3536-1450
C4240-1020

Что предпочесть ? Таскать груза не очень много предполагается, просто FPV с 1 или 2 камерами типа GoPro. Ставка на дальность полета, а не на скорость.
Какой емкости аккум и сколько S посоветуете ?
И исходя из мотора и напряжения аккума, какие винты предпочесть ?
Крылья 1880мм нормальные ? Просто с такими крыльями прям рядышком можно купить.

Спасибо. Я понимаю что все это скорее всего уже обсуждалось выше, читаю. Но нужно вот “прям сейчас” знать.

Ghost-51

Бери 4S раз таскать и далеко, крылья то что надо, винты обычно 12Х6 ставят, регуль на 60-70А
А моторы в процессе смотри какой лучше потянет

X3_Shim
Ghost-51:

А моторы в процессе смотри какой лучше потянет

А у них КВ вроде разный, винты одинаковые будут разве ?

4S 5000 нормально по массе ? Или может вообще сразу пару загружать ?

Влади

Мотор лучше второй ставить - 4240
Суй две 4S по 5000 (токоотдача не болоее 20-25С) и одну 3S до 1000мах для бортового оборудования.
Винтов несколько надо взять 12x4, 12x5, 12x6 (надо будет все пробовать)

nedz

42-40 большой для ская. 35-48 максимум. А кв зависит от колисества банок.

Dacor
X3_Shim:

4S 5000 нормально по массе ?

В старый Скай с таким же крылом без каких любо усилений засовывал 4 таких акка - все в норме.

nedz:

42-40 большой для ская.

Мотор большим не бывает. Бывает только слишком большой, но это не про 42-40. Под 3 банки винт 12*6 самое оно будет. Про 4 банки не могу сказать.

X3_Shim
Dacor:

Под 3 банки винт 12*6

Вот у меня проблемы с моторами, КВ и т.д. Что дает 4S ? Понятно что при 4S например например на 5000 запасает энергии больше чем 3S аналогичной емкости на банку. Но и весит больше.
Ну скажем по другому, выбираем акки _одинаковой_ массы. Что лучше, 3S большей емкости или 4S меньшей емкости ? Ну с учетом что винты тоже разные, подобранный под соответствующие напряжения.
Вопрос второй, чем выше напряжение мотора, тем видимо больше оборотов мотор развивает в максимуме и соответственно меньше шаг винта ему нужен ? Но у него же и мощи больше получается, может и не надо шаг уменьшать ?

KBV

Больше напряжение-> меньше ток (при той же мощности)-> тоньше провода и меньше потерь.
Но по-моему это копейки выигрыша, если у вас 3S то переходить на 4S не стоит. А если брать “с нуля”- то лучше 4S ИМХО
Пропеллеры и там и там одинаковые, отличается только KV мотора.

X3_Shim
KBV:

если у вас 3S то переходить на 4S не стоит. А если брать с нуля- то лучше 4S ИМХО
Пропеллеры и там и там одинаковые, отличается только KV мотора.

Такой емкости ничего нет. Так что просто надо выбрать.
Я Вас правильно понял, что для 3S и 4S винты одинаковые будут ?

KBV
X3_Shim:

Я Вас правильно понял, что для 3S и 4S винты одинаковые будут ?

ну да. на 3S и 4S используют моторы с разным KV, и на валу обороты и мощность будут одинаковые. Соотв и пропеллеры тоже.
Просто потери зависят от тока, а не от напряжения, поэтому при прочих равных нужно стремиться поднять напряжение и понизить ток. В разумных пределах конечно 😃

X3_Shim
KBV:

ну да. на 3S и 4S используют моторы с разным KV, и на валу обороты и мощность будут одинаковые. Соотв и пропеллеры тоже.
Просто потери зависят от тока, а не от напряжения, поэтому при прочих равных нужно стремиться поднять напряжение и понизить ток. В разумных пределах конечно

Не, я говорю про ОДИН мотор с разным питанием, 3S или 4S 😃

KBV

Ааа, простите, невнимательно читал 😃
Первый двиг слабоват, а на второй- ну да, либо 3S и проп побольше, либо 4S и проп поменьше 😃
Выбор пропа- это такая, можно сказать интимная тема, что лучше сильно не замарачиваться )) Когда пойдете на рекорд, это все будет иметь значение, а просто полетать на 10км - никакого 😃

X3_Shim
KBV:

либо 3S и проп побольше, либо 4S и проп поменьше

А вот можно точнее ваши мысли про пропы побольше и поменьше для “двигла помощнее” ? Я готов взять несколько и весами замерять тягу в статике. Но хоть скажите какой диапазон брать 😃 И таки брать 3S или 4S 😃

KBV

Любой 😃 В зависимости от этого подберете проп чтобы не перегрузить мотор. Тяга в статике будет одинаковая.
Сергей вот советует 3S и проп 12*6 - ну так и поставьте, он много рекордных полетов сделал, опыт 😃

X3_Shim
KBV:

он много рекордных полетов сделал, опыт

Аааа… вот это полезная инфа 😃

Ну в общем я понял, беру 4 акка 3S 5000, винты 12x5 12x6 12x7 (кстати какие с ХК лучше брать ?), а дальше пробую связки по 1,2,3,4 акка на борт.

KBV

в теме далеко-и-высоко посмотрите- там табличка с ценной инфой кто на чем и куда летал 😃

Dacor
KBV:

он много рекордных полетов сделал, опыт

Вы мне льстите. 😃

KBV:

Сергей вот советует 3S и проп 12*6

Ну это справедливо будет для мотора 4240 с кв 1020. Да и тут то нужно подбирать на месте - моторы все разные.

По поводу количества акков - ИМХО оптимально два-три. Один ИМХО - полет будет коротковат по времени. Четыре - все таки аппарат уже тяжеловат…

X3_Shim
Dacor:

Вы мне льстите.

Да ладно вам 😃 Вы же теперь особо ценный источник инфы. Я табличку то и раньше смотрел, просто ники не сопастявлял.
В общем мотор 42-40, акки 3S, винт основной кандидат 12x6 ? А вот какой именно ? мне лично APC нравятся на kesl32, но для такого движка и ская, может прямо посоветуете ?