Skywalker 2013

AlexSneg
SkyWorker:

антенна 433 на хвостовом стабилизаторе, а видео на носу ская.

Ндаа, а у меня как раз все с точностью до наоборот. 😃

SkyWorker
AlexSneg:

Ндаа, а у меня как раз все с точностью до наоборот.

А ты попробуй переставить! 😃 Сразу освободится балка, выправится центровка. Антенну 433 на киле намного удобнее размещать.

Harrier1976
SkyWorker:

Если рассматривать вариант ская, как дальнобоя, но есть только одна правильная компановка: антенна 433 на хвостовом стабилизаторе, а видео на носу ская.

Лучшая компоновка - это когда антены на концах крыльев.

SkyWorker
Harrier1976:

Лучшая компоновка - это когда антены на концах крыльев.

Чем же она лучше? Покажите фото, каким образом антенна 32см торчит в крыле.
И крылья все таки съемный элемент- постоянно прикручивать/откручивать?

Zont
Dacor:

Тоже немного добавлю. Не помню в какой советской авиамодельной литературе было написано, но точно помню, что с увеличением диаметра и с уменьшением количества лопастей растет КПД ВМГ.

Cовершенно верно, самый эффективный винт - однолопастной. Больше лопастей = больше сопротивление = меньше добротность.

AlexSneg:

Эта толстая карбоновая балка всем добавит гемора, когда начнется попытка поиска места для видеопередатчика. Мне очень нравится штатная площадка на старом варианте.

Я считаю, что это просто вопрос религии. Уже два ская подряд 😉 видеопередатчик ставлю в нос. На предыдущем скае это место было свободно, сейчас там антенна р/у торчит, но её в любое место перетащить можно легко.

AlexSneg
SkyWorker:

Покажите фото, каким образом антенна 32см торчит в крыле.

Ага, при том что это не штырь, а диполь. И устанавливать вертикально нужно.

Алексей_777

До же подумываю завести себе второго Ская. Объясните, чем уж так не нравилась классическая версия фюзеляжа? Либо такой интерес к Skywalker 2013 - желание испытать что-то новое?
Старый Скай меня во всем полностью устраивал. Уже чуть было не заказал его. А тут такая реклама!
Теперь будем ждать, что скажут соотечественники. Это как-то надежнее. Из РЦГрупсов и Юнивеси я ни кого не знаю.

SkyWorker

А кто говорит, что старый скай плох? Отличный самолет!
Но у нового еспь пара интересных решений- я описал их выше.

Harrier1976
SkyWorker:

Чем же она лучше? Покажите фото, каким образом антенна 32см торчит в крыле.
И крылья все таки съемный элемент- постоянно прикручивать/откручивать?

То что не совсем удобно это другой вопрос. А так чем больше разнос му антенами тем лучше. И не затеняются они м.у собой когда на дальняк летишь что вперед что назад. А то что торчит - для меня не проблема, использую сталемедную проволку. После каждой посадке чуть выпрямляешь и все. Некоторые от бауденок используют - та вообще не мнется.

AlexSneg:

Ага, при том что это не штырь, а диполь. И устанавливать вертикально нужно.

И что?? Это даже лучше что не штырь. Меня удивляет что вопрос возник именно по антене РУ, а том что по видео на конце крыла оптимально никто не возразил.

Dacor

Да тут имеют в виду управление на 433 МГц, а там общая длина вибратора и противовеса классического диполя Герца более 32 см (причем кабель проводить вдоль противовеса не рекомендуют прокладывать). Я не говорю, что невозможно поставить антенну на законцовку. Я все к тому, что это непросто.

SkyWorker
Harrier1976:

То что не совсем удобно это другой вопрос. А так чем больше разнос му антенами тем лучше. И не затеняются они м.у собой когда на дальняк летишь что вперед что назад. А то что торчит - для меня не проблема, использую сталемедную проволку. После каждой посадке чуть выпрямляешь и все. Некоторые от бауденок используют - та вообще не мнется.

Так если антенна на хвосте, а видео на носу - разве не достаточное расстояние? И ни что не торчит, ничего не надо каждый рах выпрямлять после посадки, ничего не надо прикручивать\скручивать постоянно при съеме крыльев.

Harrier1976

Сергей я понял что 433 мгц, вот например как у меня было на изиглайдере. Делается проще чем в киль: прорезается крыло на 5 мм и заталкиваем туда кабель с уже напаянным диполем. Угол м.у вибратором с противовесом и кабелем получаем четко 90 градусов. Думаю по фото все понятно будет. Видео я не стал в другой конец крыла делать - оставил на предусмотренном для этого месте.

Zont
SkyWorker:

Так если антенна на хвосте, а видео на носу - разве не достаточное расстояние?

Достаточное, но когда летим от себя - видео затеняется, когда летим на себя - р/у затеняется.

SkyWorker
Zont:

Достаточное, но когда летим от себя - видео затеняется, когда летим на себя - р/у затеняется.

Ну с РУ обычно проблем нет, если говорить о ЛРС, а вот с видео намного сложнее. Зато, когда ты летишь с видео на носу, ты долетаешь до потери картинки, разворачиваешся - и картинка восстанавливается! 😃

Harrier1976

Андрей не буду с Вами спорить, но когда вы летите от себя то видео затеняется РУ, и наоборот когда летите на себя. Ваш вариант тоже не плох, но посмотрите тему вопросы по антенам или подобную тему на RC-Groups. В идеале разносить по крыльям. А выпрямить антенку это пару секунд, к тому же как я говорил можно боуденки использовать они сами выпрямляются

Zont:

Достаточное, но когда летим от себя - видео затеняется, когда летим на себя - р/у затеняется.

Да, вперед меня написали когда я фотки пытался вставить

SkyWorker:

Ну с РУ обычно проблем нет, если говорить о ЛРС, а вот с видео намного сложнее. Зато, когда ты летишь с видео на носу, ты долетаешь до потери картинки, разворачиваешся - и картинка восстанавливается! 😃

Ну что то в этом есть, зато когда в крыльях картинка одинаково хороша!! )).

AlexSneg
Harrier1976:

прорезается крыло на 5 мм и заталкиваем туда кабель с уже напаянным диполем.

Не видно диполя, торчащего снизу. Как садиться, если 16 см вниз от крыла торчит кусок проволоки? Или противовес - болтается свободным проводом в полете?

Пашка1995

вот на крыле эльфа, видно тот самый диполь, один ус вверх другой вниз. Так и на скае можно поставить.

и расстояние до кромки можно варьировать)

Dacor
Harrier1976:

вот например как у меня было на изиглайдере

Пашка1995:

вот на крыле эльфа, видно тот самый диполь, один ус вверх другой вниз.

А как в таком случае крылья то снимать? Вы каждый раз выкручиваете антенный кабель из приемника? Или просто крылья несъемные?

Mixanoid

С регулем наверное стоит поставить Castle Creations Phoenix Ice 50 (или лучше 75 чтоб с запасом?), а вот с мотором и винтами (несколько, чтоб поэкспериментировать) помогите определиться?
Заказывал с крылом Кондор, летать буду на 4S…

Harrier1976
Dacor:

А как в таком случае крылья то снимать? Вы каждый раз выкручиваете антенный кабель из приемника? Или просто крылья несъемные?

Крылья съемные, просто попросил Слона когда у него комплект брал поставить на приемник SMA маму, но не совсем на сам приемник а на 15 см от него (кабель RG316). На кабеле который с крыла SMA папа.

AlexSneg:

Не видно диполя, торчащего снизу. Как садиться, если 16 см вниз от крыла торчит кусок проволоки? Или противовес - болтается свободным проводом в полете?

Садится абсолютно не мешает, но на другой конец крыла желательно противовес, чтоб обе половинки отбалансировать.

Zont
Mixanoid:

С регулем наверное стоит поставить Castle Creations Phoenix Ice 50 (или лучше 75 чтоб с запасом?), а вот с мотором и винтами (несколько, чтоб поэкспериментировать) помогите определиться?
Заказывал с крылом Кондор, летать буду на 4S…

Прикиньте в калькуляторе, сколько ваш сетап будет амперов жрать, оттуда и выбирайте регулятор.

Mixanoid
Zont:

Прикиньте в калькуляторе, сколько ваш сетап будет амперов жрать, оттуда и выбирайте регулятор.

Это понятно, я сетап подобрать не могу. Может Scorpion 3014 или 3020 ? И так как винт будет больше, наверное в районе 800-900KV ?

AlexSneg
Harrier1976:

Садится абсолютно не мешает

Я не знаю ваш запас высоты между нижней поверхностью крыла и землей. Но если крепить на скай, то явно 16см ус антенны вылезет за фюзеляж и упрется в землю.