PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

X3_Shim
Plohish:

непонятно что там ещё с прошивкой, просто так подключить думаю не получится…

ну прошивка да, должна понимать его на шине i2c, сам датчик то от пикса пойдет конечно.

Plohish
Андрей_В:

"…И вообще, как летается, хоть бы выложил что нить "

Шифруюсь, стало быть…
Летается на этом: rcopen.com/forum/f94/topic238351/2161 #2139
Правда на полеты с PitLaboм была одна неделя… Отпуск вдруг закончился…

ну хоть очучения опиши от системы 😃

Андрей_В

Одним словом? Офигительные очучения! Изумительно в stabe держит.
Единствено, пока не привык никак - в “auto” самому не порулить…
Ведь до этого на Tornado летал.

Plohish
Андрей_В:

Единствено, пока не привык никак - в “auto” самому не порулить…

в режиме AUTO двигаешь стик газа в центральное положение, получаешь режим HOLD (удержание курса и высоты)
самолёт продолжает движение в направлении в котором он летел до этого момента
и уже в режиме HOLD можно изменять направление и высоту полёта…

iSheeZ
Plohish:

со дня на день на сайте Питлаба появятся новые цифровые датчики воздушной скорости

Вот это хорошая новость! Если и правда сделают поддержку цифровых датчиков, надеюсь можно будет подцепить более дешевые))

abadonnec

Простите за оффтоп,
Чем промыть питлаб?)
Он то ли всю ночь в воде был, но скорее всего просто намок когда явытаскивал самолет из болота, стоял носом в болоте. К моменту намоканиябатареи вроде как сдохшие в ноль были

Plohish

это очень плохо… находящаяся в болоте под напряжением электроника очень быстро разъедается…
промой в спирте, будем надеяться что выжил… будь аккуратен с барометром, заклей дырочку скотчем…

Plohish

маленькая серебристая микросхема в углу, с дырочкой в крыше…

abadonnec

Нашел, спасибо. Только вода то в нее все равно уже попала наверное. Ну, посмотрим. Промую спиртом. Просохнет, буду проверять

khomyakk

Может сразу производителю отправить в ремонт? Потом будете искать микросхему барометра…

abadonnec

Думаете возьмутся?
И как это сделать? Списаться с ними на рсгрупс?

Plohish

я бы для начала всё таки попробовал промыть, просушить и включить…
может и обращаться никуда не нужно будет…

будут проблемы, напишешь и отошлёшь(расскажу куда и как), отремонтируют… только нужно будет не юлить а всё честно рассказать…

Вот и подтянулся новый датчик! 😃
цена 52 ЕВРО, это чуть дороже чем на Пиксовский на АЛИ (2500 р), от производителя Писхавка уже сопоставим 3100, но у Писхавка он голый, а у Питлаба датчик со стабилизатором напряжения, диапазон от 3,5 до 10 вольт…
Да и объёмы не те у ребят из Польши, чтобы тягаться с Китаем, так что думаю их можно понять…
Как я и предполагал, датчик будет работать только с новой прошивкой которая вскоре будет доступна.
По поводу совместимости с Писхавком возможно будут проблемы, шина i2c будет обращаться по определённому адресу к датчику, а они у всех разные…
Вполне возможно адрес у купленного левого можно будет изменить, но это дополнительный гемор…
Посмотрим…

X3_Shim
Plohish:

шина i2c будет обращаться по определённому адресу к датчику, а они у всех разные

Не, они жестко прошитые для датчиков. Там три варианта адреса, определяются по буковке в маркировке датчика.
Конкретно DS5A I 001DP - это 5 вольт, адрес x028, 1 PSI макс.

Plohish
abadonnec:

Просохнет, буду проверять

ну что, как результат?

13 days later
TREX-olet
Plohish:

Вот и подтянулся новый датчик!
цена 52 ЕВРО, это чуть дороже чем на Пиксовский на АЛИ (2500 р), от производителя Писхавка уже сопоставим 3100, но у Писхавка он голый, а у Питлаба датчик со стабилизатором напряжения, диапазон от 3,5 до 10 вольт…

Ну так что есть инфа какая то по датчику ? Как работает ? И где для него прошивка ? Очень актуально так как Игловский нормально так и не заработал (((

Виктор_Ник
TREX-olet:

так как Игловский нормально так и не заработал (((

Мне идет игловский датчик,никаких сомнений не было. Что с Вашим? Сегодня летал,три полета,попробовал взлетать в штиль в “Take” ,очень понравилось,уст. 4 гр. до 200м. идет прекрасно,и вообще от PitLab а в восторге.До него были “фишки”. С ним налетал 650км с августа,еще посадку освоить надо,но погода портиться.

abadonnec

сегодня наконец купил спирт, пришлось брать 5 литров канистру, так как меньшей тарой просто не продают. отсоединил платы друг от друга, и акварельной кистью, взятой у одного из карапузов, почистил платы. в итоге после чистки платы стали выглядеть как новые ( ну почти). я думал будет хуже. в основном все что было на платах скорее похоже не на окисленные поверхности, а на то что это на них были мелкие водоросли. они так и плавают в спирте, где смачивал кисточку. в общем почистил, просушил, собрал. зажмуривая глаза подключил к юсб. обе платы включаются, индикация как обычно. мигают диоды. запустил фпв менеджер, обе платы определяются корректно. больше пока проверить не получается. но симптому говорят о том, что пациент скорее жив чем мертв))

если действительно будет работать все корректно, могу предложить вписать еще один пункт к его возможностям и достижениям, 12 часов в болоте под напряжением… полет нормальный)

X3_Shim

Это нормально что работает. Главное что бы барометр выжил. Это все же электромеханический прибор, а не просто микруха в герметичном корпусе.

abadonnec

барометр проверить только собрав все в кучу и менять реальную высоту аппарата.в окно думаю можно, ну посмотрим, постараюсь в ближайшие день-два проверить.