Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

dima043
mayk1976:

Можно увидеть схему прямого подключения?

Какая там схема… Разрезал красный провод 12 вольт идущий с менеджера на фишку. К черному проводу (земля) подпаял свой черный провод. На эти провода подпаял разъем T-PLUG с соблюдением полярности. К нему подключаю аккумулятор 3S 1000ma.

Наибольшие помехи менеджер питания дает в том случае если он вынужден повышать напряжение до 12 вольт когда силовой аккум 3s проседает ниже 11 вольт а особенно сильно до 10.5 вольт. За мощными полосами не видно картинку особенно если уже темнеет. В случае если менеджер работает на понижение от 4s и выше помехи не столь сильны но они есть.

stud
dima043:

менеджер работает на понижение

В менеджере стоят в параллель два преобразователя. Один выдаёт 12В. Другой 5,2В. Если напряжение на входе 16В, то преобразователь на 12В не работает. Он же повышающий!

dima043
stud:

В менеджере стоят в параллель два преобразователя. Один выдаёт 12В. Другой 5,2В. Если напряжение на входе 16В, то преобразователь на 12В не работает. Он же повышающий!

То есть Вы хотите сказать что менеджер не вырабатывает 12 вольт при питании от 16 и выше ? Но это ведь не так.

stud

DC-DC преобразователь создан на базе ИМС LM2577 - это ИМС для повышающего преобразователя. Если на входе 16В, а нам нужно получить 12В, то она работать не будет. Я это и хотел сказать. Разработчик использовал топологию SEPIC. Вот, что пишут:
преобразователь с топологией SEPIC (single-ended primary inductance converter, преобразователь с несимметрично нагруженной первичной индуктивностью. Короче, на выходе менеджера будет 12В при входном 16В -куда он денется.

flygreen

Други, я так понимаю что, датчик ВС глюканутый у 41ых фишек ? У меня откровенно врет. Самолет летит по ГПС (да и на глаз) 30-35 кмч а, датчик ВС показывает 7-10 кмч ? WTF ?

Почитал ветку - не нашел решения как с этим бороться. Видимо придется его просто отключить. Я прав ?

mroleg
flygreen:

Други, я так понимаю что, датчик ВС глюканутый у 41ых фишек ? У меня откровенно врет. Самолет летит по ГПС (да и на глаз) 30-35 кмч а, датчик ВС показывает 7-10 кмч ? WTF ?

Почитал ветку - не нашел решения как с этим бороться. Видимо придется его просто отключить. Я прав ?

привет, я нашел решение своей проблемы и самоль сейчас летает на отлично.
у меня были всплески скорости по датчику и чаще всего он переставал работать - скорость шла с жпс. раскрутил датчик. внутри передняя часть плата отделена герметиком от задней части. где то за герметиком возможно плавающий контакт. в мое случае при легком нажатии на плату в стороны входной трубки, датчикначинал нормально работать. просто подложил ватку на торце платы, чтобы задняя часть корпуса при закручивании прижимала плату. с тех пор работает идеально.
А то что врет - это настраивается в air speed adj. Если занижает, то увеличиваете значение.

lexa217
flygreen:

Други, я так понимаю что, датчик ВС глюканутый у 41ых фишек ? У меня откровенно врет. Самолет летит по ГПС (да и на глаз) 30-35 кмч а, датчик ВС показывает 7-10 кмч ? WTF ?

У меня тоже врет безбожно. причем начал это делать сравнительно недавно. занижает в разы. и, что самое страшное, фишка с ним почти не газует.
скорость возврата настроена 60. если лететь без датчика, то фишка газует как надо и самолет летит быстро.
а с датчиком ВС фишка газует процентов на 15 и самолет (скайвокер 1900) летит на скорости 10-15 км/ч и теряет высоту.
уже боюсь с этим датчиком летать.

dima043

С неисправным датчиком скорости лучше не летать. Тогда уж вообще без него.

mroleg
lexa217:

У меня тоже врет безбожно. причем начал это делать сравнительно недавно. занижает в разы. и, что самое страшное, фишка с ним почти не газует.
скорость возврата настроена 60. если лететь без датчика, то фишка газует как надо и самолет летит быстро.
а с датчиком ВС фишка газует процентов на 15 и самолет (скайвокер 1900) летит на скорости 10-15 км/ч и теряет высоту.
уже боюсь с этим датчиком летать.

так а калибровка что? какое сейчас значение?

lexa217
mroleg:

так а калибровка что? какое сейчас значение?

сейчас опять 180, пробовал поднимать. просто значения на порядок расходятся. и фишка с ним очень слабо газует. сокрость по нему 10-15, настроена 60 и фишка совсем малый газ дает. если лететь без него и при такой курсовой скорости включить RTL, то фишка газонет по полной и наберет 60. а с ним фигня какая-то. и ведь раньше нормально работало. точно показывал… и фишка газовала…

flygreen

У меня фишка лайт. Там похоже калибровки датчика ВС нет ? Есть только обнуление.

PS Я так понимаю фишка и без датчика ВС отлично должна летать ?

lexa217
flygreen:

PS Я так понимаю фишка и без датчика ВС отлично должна летать ?

вообще без проблем) я даже до конца теперь не понимаю, зачем он нужен, просмотра на телеметрии.

Olegfpv

В целом для моделей вообще не нужна воздушная скорость, я не использую баро скорость, хотя она является правильной, но тут в отличии от настоящего самолета может резко прыгать баро скорость от 5-100 км/ч , так как модель легкая для данного воздушного потока. Летая на Цессне в малой авиации так не прыгает баро скорость, поэтому для нас достаточно gps скорость ,если скорость у меня 20 км/ч на моей Бд5 и ток при этом 10-12ампер, я знаю что она не свалится, а ползет против ветра который примерно при таких параметрах до 20м/с , что вполне возможен и часто бывает на высоте.

brusse

Я сделал проще, я оставил датчик ВС, но отключил от фишки управление двигателем и завел его напрямую к приемнику, теперь у меня есть возможность всегда управлять газом во всех режимах, а при потере сигнала файлсэйв на газ настроил так, чтобы модель могла нормально набирать высоту. Так я гораздо спокоен.

lexa217

Возможно, я тоже приду к такому подключению. или откажусь от датчика.
но у такого подключения есть огромный минус. если модель где-то упала, то она будет молотить винтом и может порубить там все вокруг.
ну и до кучи сожрать энергию и радиомаяк, который в моем случае находится в приемнике, перестанет работать

Володимир
Olegfpv:

В целом для моделей вообще не нужна воздушная скорость

Олег забыл добавить что его самолеты падают на землю если скорость ниже 100км\час, ес-но такому самолеты воздушная скорость особо не нужна.

А вот у меня планер вполне спокойно летит при 40км\час и может статься что ветер дует сильнее после чего АП уронит плане на землю посчитав что скорость слишком высокая 😉

Olegfpv

Да, верно, так как любой системе сложно будет держать нормально круизную скорость в режиме автопилот опираясь только на воздушную скорость, тут нужен более сложный программный комплекс прописывать где система будет следить за воздушной скоростью но при этом она должна еще ее сравнивать с gps скоростью для вычисления приближенной заданной круизной скоростью.

lexa217:

Возможно, я тоже приду к такому подключению. или откажусь от датчика.
но у такого подключения есть огромный минус. если модель где-то упала, то она будет молотить винтом и может порубить там все вокруг.
ну и до кучи сожрать энергию и радиомаяк, который в моем случае находится в приемнике, перестанет работать

Алексей вы заблуждаетесь, пусть молотит , регулятор отключит мотор при пороге ниже 3.2 в, а менеджер до последнего будет питать вашу систему.

lexa217

и все же, хотелось бы заставить летать фишку со штатным функционалом…

Olegfpv

Отлично у меня летает на 1.16-1.13 и никаких новых версий. Возврат идеальный, полет по точкам что с набором высоты что со снижением тоже ровный, дает возможность менять газ и подруливать если нужно.

mroleg

В фишке 41 лайт датчик калибруется. Speed adj называется. Датчик скорости ,в отличие от жпс , всегда показывает скорость аппарата, тогда как жпс точно скорость рассчитывает только при условии строго паралельного земле полете. Если я не ошибаюсь, если самолет направить лететь перпендикулярно земле , то жпс скорость будет 0. зато датчик скорости при любых углах тангажа покажет скорость близкую к действительности.

Olegfpv
mroleg:

Если я не ошибаюсь, если самолет направить лететь перпендикулярно земле , то жпс скорость будет 0.

Конечно если лететь будет лететь ровно морковкой вниз то скорость будет 0, но в режиме RTL или NAV самолет же так не полетит у вас,) и в режиме стабилизации вам система не даст так опуститься, только в 3Д или в Ручном. Только когда будет самолет так лететь , газ ему совершенно не нужен)))