Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Володимир

И кстати лоу повер у тебя вылез при 10.8В - меня такой порог вполне устраивает. Попробовать еще не успел - теперь до выходных.

serpantins
Володимир:

И кстати лоу повер у тебя вылез при 10.8В

Я тоже этому рад, снизили порог на банку
В целом, частью осд доволен, но только нужно четче прорисовать положение самолета к базе, а то сливается с облаками
Да, и собственно про фильтр на коленке - 6-8 витков 2х жильного провода на ферритовое колечко от мат. платы и 2 кондера 16в. 2200мкф, один до колечка, второй после…перепробовал кучу разных вариантов, включая диоды и керамику , это оказался самый эффективный…(для тех, кто использует один акк)😉
С городил производитель менеджер питания, а о глобальном и не подумал - про наводки - ответили просто - питайте на прямую от акб…смотрю, за бугром тоже колхоз городят

Olegfpv

Блин, парни , на 1.12 Осд которую для теста прислали треск в аудио канале пропал. Чудеса. Сначала не поверил чудесам, перепрошил на старую , послушал треск стоит. На новой нет треска. Так это уже хорошо. Значит делаем облет.

Olegfpv

Теперь нужен облет на 41. Звуковой канал стал без треска, хотя я думал это прошивкой не убрать. Единственное курс ползет , сброс не делал и возможно без спутников будет немного ползти. В Целом меня начала радовать 41. Осталось только полетать на ней.))

youtu.be/R_CyX0WAS-g

k68nsk
Olegfpv:

Осталось только полетать на ней.))

Может мне показалось, но по моему горизонт не всегда отрабатывает.

Olegfpv
k68nsk:

Может мне показалось, но по моему горизонт не всегда отрабатывает.

Нет Вам не показалось. Кабина не закреплена и поэтому тушка лежала на столе , а я просто поднимал и крутил саму кабину. 😃

stud

Сегодня полетал с новой прошивкой ОСД. По сравнению со старой прошивкой, твёрдая четвёрка! После включения RTL, самолётик возвращается на базу. Затем включается режим АСМ и самолётик с небольшим эллипсом, с радиусом 60-80м летает над точкой взлёта. Возможно, это из -за порывистого ветра. Пробовал летать с общим (одна батарея) и раздельным питанием. Если используется одна батарея, то на средних оборотах, на растре появляются полосы.

Olegfpv

Всем привет. Я то же облетал на ОСД 1,12 . Вообщем шума 100% нет в аудиоканале, моя трекер антенна четко отрабатывала и ошибки не показывала.
Какие я заметил ошибки и косяки

  1. По видео постоянно происходит срыв синхронизации . Это видно как на четком экране постоянно срывается шрифт и размер экрана.
  2. Спутники ловит долго. Возможно где то низкочатотная помеха давит. Но ведь в этом самолет с такой же конфигурацией стоял ДОС. Ладно за 15 мин всего 5 спутников. Лететь опасно. Беру ДОСю и кладу на 41 сверху подключаю ее к GPS(5v они одинаковые как на ДОС) и камере с видео. Уппсс сразу 8 спутников. Теперь вставляю в 41 и грустно стало 4-5 спутников. С трудом дождался 6 и полетел. Возврат был с большим промыхом по курсу, самолет долго выравнивался и я ипугался и в ручную ему помог встать на курс. После этого в режиме RTL самолет шел четко без галс. Возможно нужно дать было время ему выровняться. Оценка 3+.
    Но за то потом парно полетали на ДОСе, откатал 3 аккума.

youtu.be/DJNDg7k8sPs

stud
Olegfpv:

Спутники ловит долго

Действительно, в первом включении спутники находит долго. На земле нашёл 5. В небе был захват 6-7 спутников. В одном из тестовых полётов был непонятный сбой. Самолёт летел то с передней, то с задней центровкой. Перевёл АП в режим RC, посадил самолёт, обнулил гироскоп. Взлетел. Всё нормально. Обязательно, надо попробовать поставить фильтры по питанию. Хуже, точно не будет, а электросовместимость должна улучшиться.

serpantins
stud:

Обязательно, надо попробовать поставить фильтры по питанию

Разобрал повер менеджер и был не в восторге от импульсника 5в, по 12в стабилизатору, советую добавить на выход 2200мкф

Olegfpv
stud:

Действительно, в первом включении спутники находит долго. На земле нашёл 5. В небе был захват 6-7 спутников. В одном из тестовых полётов был непонятный сбой. Самолёт летел то с передней, то с задней центровкой. Перевёл АП в режим RC, посадил самолёт, обнулил гироскоп. Взлетел. Всё нормально. Обязательно, надо попробовать поставить фильтры по питанию. Хуже, точно не будет, а электросовместимость должна улучшиться.

Возможно из за питания gps плохо ловит спутники, ведь когда я к этому же Жпс подключил Дос и запитал его от Бека решулятора то сразу были 8 спутников. Нужно пробовать 5 в дать от бека регулятора

stud
serpantins:

по 12в стабилизатору

Мы так всем миром и 51АП сколхозим! 😃 Питание 12В на входе камеры и трансмиттера “грязней”, чем на выходе DC-DC (Повер менеджера). “Длинная линия”, вот и насасывается.

serpantins:

Разобрал повер менеджер и был не в восторге от импульсника

Лёш, хорошие преобразователи идут в экране. Например, преобразователи фирмы Александр электрик или фирмы DATEL. Маленькие симпатичные брусочки!

Olegfpv:

Нужно пробовать 5 в дать от бека регулятора

Если он там линейный. Можно от отдельного стабилизатора. Например, стабилизатор с малам падением напряжения (0,6В) КР1170ЕН5 в корпусе ТО-92 или LM2931Z-5. Есть в корпусе ТО-92, есть в корпусе ТО-220.

Володимир
stud:

Например, стабилизатор с малам падением напряжения (0,6В)

Нет смысла из 3S или 4S делать 5В более дорогим лоудроп стабилизатором, по любому на нем осядет 7-10 вольт.

serpantins
Володимир:

по любому на нем осядет 7-10 вольт

при токе потребления до 300ма имеет смысл
В борьбе со всеми наводками и так уже получил фильтр размером с повер менеджер

Володимир

Когда то мне удалось победить выбросы в цепи питания блока, подключенного к катушке зажигания автомобиля - банальный стабилизатор на двух транзисторах с парой конденсаторов. Из 12в делал как раз 5В. Грубо говоря к самой схеме стабилизатора была задействована идея фильтра по типу кондер+транзистор, где емкость кондера как бы умножается на усиление транзистора.
Почему бы не попробовать не цеплять огромные кондеры, а применить вот такую схемку:

stud

Володь, Ваша схема имеет право на жизнь. Это схема простейшего стабилизатора. Где вместо стабилитрона поставлен конденсатор. Вы только не сказали, что коэффициент подавления пульсаций будет определяться ёмкостью конденсатора и коэффициентом усиления транзистора. Кроме этого, мы на выходе получим падение напряжения примерно 0,7В. Коэффициент подавления пульсаций современных интегральных стабилизаторов выше.
В нашем случае, скорее всего, можно обойтись LC или RC фильтром по питанию. Кстати, такой фильтр предложил Алексей. См. пост 378. Что бы уменьшить габариты фильтра, можно поставить танталовые конденсаторы 16В*47мкф в смд исполнении габариты 3*4*7мм. В любом случае надо пробовать. Если грязная земля, то это не поможет. Тогда нужно разбираться с землёй.

Володимир
stud:

Если грязная земля, то это не поможет. Тогда нужно разбираться с землёй.

По земле у нас неразрешимая засада - петли. Причем если силовую часть еще можно выстроить в цепочку, то питание слаботочки, а именно борта, приемника и АП/ОСД - засада. Петли возникают при соединении устройств. 41 чем и хороша - воде бы эти петли устранены.

serpantins
Володимир:

41 чем и хороша - воде бы эти петли устранены

да, но вот они два импульсника один над другим расположили и между ними нет экрана, и индуктивность 12 вольтового вплотную прижали к датчику тока…и что на что теперь дает наводки?..разделять импульсники, смотреть картину по отдельности и думать…
После долгих поисков нашел, то, что в повер менеджере www.aliexpress.com/item/…/766545892.html так вроде стаб не плох и имеет встроенный LC filter

Володимир

У меня особых таких наводок чтобы я на них обратил внимание нету.
Я больше сейчас раздумываю как избавиться от наводок от передатчика РУ - проявляющихся в черных черточках поверх белых тонких полосок. Которые ес-но лезут тем больше, чем дальше улетает самолет и больше усиление АРУ видеоприемника. И это я еще не подключал бустера…

stud
Володимир:

как избавиться от наводок от передатчика РУ

Надо поставить полосовой фильтр на передатчик РУ или ФНЧ на приёмник.