Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Седой_55
HardFighter:

ЛК сложилось и упало, потерялся датчик скорости,

С ним немного больше информации, то биш разница скоростей и отсюда как дует ветер тебе в морду лица или в хвост…, но этот датчик очень капризен и склонен к отказам в неподходяший момент, из за которого самоль может и не вернуться в случае ЧП…, когда немного полетаеш на своём самолёте, то уже знаеш что на токе, допустим, 7 амп. самоль в тихую погоду летит 60 км\ч, понятно что в ветренную погоду при полёте на ветер будут показания меньше,а под ветер больше, ну а если отлетаеш далеко, то на середине пути или чуть раньше сделай контрольный в голову 😁😍, то биш сделай кружок и уточни направление ветра, как то так, каждый решает сам, нужен или нет, я был сильный сторонник этого датчика, но мой полежав сколько то после зимних полётов, показывает вроде правильно, грех к нему и придраться, два дня себе выносил мозг перекалибровывая регуль ,меняя настройки, танцы с бубнами, но ничего не помогало , автопилот ,с подключенным датчиком, ведёт себя не адекватно, при включении авто режимов, фишка сначала выключает газ совсем, потом включает но мало для горизонтального полёта и самолёт со снижением идёт домой, понятно он никогда туда не прилетит 😈😍, снимаеш датчик и фишка летит по стандарту чётко работая газом 😛:o., вот и думай что с ним, лучше про него забыть, надёжней, если у вас прошивка последняя, если покупали недавно то так видимо и будет, то смысл прошиваться…, хотя перепрошивка занимает пару минут со всеми подсоединениями 😃. это всё ИМХО.

HardFighter

Покупал в ноябре 2016го, кто нибудь пробовал подключать датчик возд. скорости от Arkbird?

Седой_55
Седой_55:

это всё ИМХО.

Прошу Вас понять меня правильно…, я не стремлюсь опорочить датчики возд. скорости, но в мою бытность полётов такое поведение впервые, но был зимой и кратковременный отказ, показания скорости упали на НОЛЬ, я не включил авторежим проверить,так и прилетел, потом с ним же летал и всё было нормально, до сих пор, пока перестала фишка давать газ, обширных изысканий, перестановки его на другой автопилот не проводил, но пока он был подсоединён, добиться работы я не сумел, хотя много месяцев летал с ним отлично, и мне нравилась работа фишки по воздушному датчику, мягко газует, экономно ест АКК, показаний больше, легче ориентироваться одномоментно, но увы пришлось отключить, отключил и как по мгновению волшебной палочки ВСЁ заработало…, я лиш хочу донести ,то с чем сам столкнулся. Удачи всем .

HardFighter
Седой_55:

Прошу Вас понять меня правильно

Александр не переживайте! Я вас понял правильно. Если найду датчик на месте краша то попробую поизучать этот момент.

7 days later
IKAR

Всем доброго времени суток.
Вопрос насчет " не видит спутники"

Стоит простенькая ОСД 0577 от TAROT.Более или мене сносно находила спутники.Но вот в последнее время отчаянно их не видит.
перебрал все режимы, менял платку с GPS на другую - нет обнаруженных спутников.
Такое же поведение на сегодня и у GPS автомобильного регистратора. Спутников не обнаруживает.
Что за чертовщина? Ездил из Челябинска в Е-кат. Столкнулись с подобной проблемой с авто навигатором. Видит 1-3 активных, хотя в показывает более десятка что еще есть. Пока до Кольцово не доехали, не работал затем нашел 13. Что за напасть?
И как с этим бороться? Может блок GPS нужно искать с поддержкой ГЛОНАСА.

prokop

Может блок GPS нужно искать с поддержкой ГЛОНАСА.[/QUOTE]

Присоединяюсь к вопросу, и хочется что бы без бубна подключилось,
Вмем доброго дня)

spec-43
prokop:

без бубна подключилось,

Посмотрите стр.126 этого форума

avo-18

Нравится мне фишка лайт. И без компаса летает, и без датчика скорости летает. Все устраивает. По потреблению тока видно как она подгазовывает против ветра. Возврат 4 км по линейке, видимо ветер был небольшой. Круги нарезает по карте будто циркулем. Ну если только RSSI не хватает для полного счастья. Хотя и так хорошо.

Седой_55
avo-18:

Нравится мне фишка лайт.

Возьмёте полный 41, ещё больше понравится…, точно говорю.

avo-18

Сегодня проверил что делает фишка лайт на высоте при нулевом газе и включенном через 10 секунд автовозврате. Стабильное планирование со снижением в режиме АВМ при нулевом газе , развесовка нормальная. При принудительном включении RTL фишка газ не включила, как и ожидалось, газ то в нуле. Но неожиданно для меня она начала нарезать типа круга вокруг дома со снижением естественно. Мне понравилось.

Nik_son

Вчера полетал на рептилии с фишкой (восстановил крыло после пожара в боксе). До этого летал зимой и крыло на автопилоте поймало флаттер. Так вот теперь выяснил, что действительно крыло флаттерит именно в авторежиме, при переключении на ручное флаттер пропадал. Флаттерит в авто не всегда а в определенные моменты, все гейны стоят 50. Особенно начинает флаттерит при переходе от возврата домой в режим полёта по кругу, флаттер жёсткий. В ручном летит около идеально. За пару дней до этого облетывал кайпиринку на полной фишке для товарища, в режиме стаб. пошел на довольно крутой набор высоты и крыло ушло в штопор из которого не смог его вывести, потом повторно взлетел ничего не меняя и оно полетело как надо 😃.

Седой_55
Nik_son:

Вчера полетал на рептилии с фишкой (восстановил крыло после пожара в боксе). До этого летал зимой и крыло на автопилоте поймало флаттер. Так вот теперь выяснил, что действительно крыло флаттерит именно в авторежиме

На сколько я понял из описания, Николай .это не флаттер…, в авторежимах фишка врубает газ, что бы выйти на крейсерский, забитый тобой режим, и крыло ускоряется значительно, возникает перебор чуйки по гирикам 😃, месяц назад облётывал Z-84, на по кругу 50 чуйки, так вот сразу же в первом полёте выяснилось, что это много, убрал на 40 и всё стало хорошо, такая же байда была при облёте самодельной Дельты, 50 это много, на большой скорости возникают резкие поперечные колебания, но это не флаттер:), ФЛАТТЕР ,отрывает элероны и срывает тяги с рулей 😍, вы даже охнуть не успееете 😁, так что поставте пока AIL и ELE по 40, а там посмотрите, может потом по 43 поставитеили до 45 дойдёт, всё зависит от жёсткости рептилии

Nik_son:

Особенно начинает флаттерит при переходе от возврата домой в режим полёта по кругу, флаттер жёсткий.

совершенно верно, на этом переходе частота помахиваний хорошая…😍, но это не флаттер

Nik_son:

За пару дней до этого облетывал кайпиринку на полной фишке для товарища, в режиме стаб. пошел на довольно крутой набор высоты и крыло ушло в штопор из которого не смог его вывести, потом повторно взлетел ничего не меняя и оно полетело как надо .

а вот тут я нифига не понял, ну то что выйти из штопора в режиме СТАБ, сложно, описывалось не раз, а сорваться в штопор и из за центровки легко, и слова повторно взлетел и всё полетело как надо…😍, я не понял, а как оно должно было полететь, если модель не повреждена, то она и полетела 😃, а чего не лететь, фишку привяжи к табуретке, не настраивая и табуретка полетит 😃, оттреммируеш и будеш крутить пируэты 😁, удачи в полётах, это обучение, бывает…😃

Nik_son

Может я не правильно написал, скорее колебания, ну в общем такое явление как зимой было 😃. Догадка была чуйку убрать, в общем надо чуток перенастроить. А вот что касается кайпиринки, то там чуйка стояла 43, после штопора сделал более переднюю центровку и поставил чуйку 50, товарищ полетает, попробует и будем посмотреть дальше. Кстати есть вопрос по менеджеру питания у товарища. Он когда купил это крыло с рук то там предыдущий хозяин в угоду того что камера была на 5 вольт, на менеджере питания переменником выставил общее питание на фишку 5 вольт, из-за этого и видеопередатчик еле дышал и gps плохо спутники ловил, я заменил камеру на ранкам Свифт, вернул на переменнике 12 вольт но фишка в осд не правильно показывает напряжение, при установке 3s аккума врёт в большую сторону на 9 вольт, при подключении питания на секунду вроде показывает сначала правильно но потом вольтаж начинает медленно расти и останавливается на значении большем примерно на 9-10 вольт. Куда копать?

antonmatson

<font size=“3”>Подскажите куда копать. При возврате в режиме rtl и adn самолёт начинает идти “галсами”(вверх-низ). Видно по току что мотор то набирает обороты то скидывает, разница в 3-5 ампер. Самолёт скай , фишка полная. В ручном режиме летит ровно.</font>
<font size=“3”>

</font>

stud
Nik_son:

скорее колебания

Если вибрация (колебания) проявляются при достижении определённой скорости, это флаттер.
С напряжением всё просто. Надо в настройках выставить поправочный коэффициент.
В программе GCS5.11 нажимаем Param1. Появляется окно Fligt Parameters. В нижней строке выставляем поправочный коэффициент. Меняя его, изменяем показания напряжения в ОСД. При нажатии клавиши SET, сохраняем значение поправочного коэффициента.
Если не понятно, то ПДФ файл.

antonmatson:

Подскажите куда копать

Это не галс. Галс -это изменение курса. Симтомы как на моём самолётике. Качал носом. К сожалению, я не понял предупреждения! Самолёт не вернулся из полёта. На высоте 2450м, удаление 1750м отвалился стабилизатор. Возможно, у вашего самолётика та же проблема. Место крепления стабилизатора ослабло. Стаб болтается. Самолётик уходит в полёт. Последнее фото:

Nik_son

Честно думал, что фишка после пожара не полетит, в помещении была бешенная температура, много чего испортилось, тундру покоробил надо заказывать новое хвостовое оперение и постольку горели пластики видимо выделялся хлор или ещё какие то химикаты или сгорела бутылка с кислотой для аккумуляторов, поржавело все даже нержавейка. Аппаратура граупнер внешне стала ужасной. Никелированные тумблеры даже поржавели (но работает 😃 ). Но фишка выдержала и летает 😃.

Андрей_Васильев
stud:

Самолётик уходит в полёт

А что за самолётик, если не секрет?
Просто строю сейчас себе новый аппарат и он смахивает на Ваш 😃

Андрей_Васильев
stud:

Был. (

“Будет, что вспомнить на свалке. Ха-ха-ха… (печально)” ((С) робот Вертер)
У меня из подложки, пеноплекса и линеек Можга 😃 Размах 194см, хорда 30см. Вес пока не определён. Надеюсь в 1.5-2кг уложиться.

Седой_55
antonmatson:

При возврате в режиме rtl и adn самолёт начинает идти “галсами”(вверх-низ). Видно по току что мотор то набирает обороты то скидывает, разница в 3-5 ампер. Самолёт скай , фишка полная. В ручном режиме летит ровно

Было такое однажды, установил акк на спину самоля и получил совсем другую развесовку, в полёте самолёт в АДН летел именно так, по дельфиньи, я предполагаю это от центровки и правильности подбора крейсерской скорости,данному самолёту.