FPV+джойстик – дешево и сердито или "Самоделкины - объединяйтесь!":)

K_M_S
Arsen_A:

У меня сама механика джойстика не в состоянии выдерживать ноль… … Резисторы в джойстике с ограниченным углом, но номиналы у них, кажется 570 Ом, а в Турниге 5 кОм. Я нигде не мог найти резисторы с ограничением 70 градусов на 5 кОм… Эта разница в номиналах и углах сильно сказывается на точности позиционирования? Ещё, может это только в симуляторе такой эффект?

Я думаю, что четкое фиксирование нейтрали негативно сказывается на точности управления, т.к. если ручка джоя или стик влипают в нейтраль, то при прямолинейном полете затруднительно точно управлять небольшими околонейтральными движениями. Поэтому небольшое плавание нейтрали взамен равномерных усилий вполне приемлемо, тем более ручку джойстика ведь постоянно удерживаешь в руке.
Насчет резисторов уже выше упоминал, что номиналы их не важны, т.к. они используются как делители напряжения, т.е. лучше родных резисторов джоя, если они не “шумят”, ничего не придумаешь. В симуляторе у меня все отображалось так же, как и при реальном управлении. Не думаю, что возможны какие-то отличия - аппаратуре без разницы от каких резисторов обрабатывать сигналы. Возможно просто модель в симуляторе была выбрана пилотажная с большими расходами рулей или сами расходы в настройках передатчика больше, в таком случае действительно сложно удержать прямолинейный полет с видом от первого лица.

Arsen_A

Да я тоже думал эту пружинку выкинуть! У неё усилие, действительно излишнее. И тем более, что это не помогает ручке точно в ноль встать, и равномерности в таком варианте никакой… В самолёте ручка тоже свободно ходит. Но как без ноля настраивать модель? Ведь я хочу вообще отказаться от стиков пульта. В симуляторе я пробовал разные модели, но скорее всего, Вы правы - я не подумал в настройках глубоко копаться… По поводу резисторов: в Турниге их можно калибровать. Так, что диапазоны отклонения рулей были идентичны. Джойстик новый. Короче, я понял теперь, что зря я его обратно собрал, надо было ещё пробовать… 😃

Palandreich

Всем Добрый день!

Думаю этот проект будет в тему.
Плюсы:

  • Код написан на ардуине, то есть любой желающий сможет внести свои доработки при необходимости.
  • Кроме проводов, тумблеров и потенциометров ничего паять не надо.
    Минусы:
  • не знаю что там с триммерами.

Так же интересны проекты 19 и 20

crand
Palandreich:

Думаю этот проект будет в тему.

Прошу прощения.
Я так понял, что у него (проекта) выход PPM. Значит в/ч модуль можно сразу цеплять?

красавчик

самое правильное поменять патенциометры на те что в Р.У. с наминалом 5к. врезать триммеры в джой для удобства.
Считаю что самое важное у пилотов моделистов это УПРАВЛЕНИЕ !!!
Согласитесь что оно должно быть комфортно ( именно поэтому мы делаем джойстик) эмитация реального управления.
Самое главное во всем этом БЕЗОПАСНОСТЬ!!! Никто нехочет потерять модель изза управления.
качество потенциометров Важно. Точность их отклонения тоже важно.
Лично в моем джойстике стояли потенциометры с ужасной чувствительностью, я заменил на 5к. от старого Р. У.
осталось их настроить урезав некоторые подогнав под минимум и максимум.

evgeny_online
crand:

Прошу прощения.
Я так понял, что у него (проекта) выход PPM. Значит в/ч модуль можно сразу цеплять?

Именно! При чем судя по всему любой!!!

Tahorg

Вот интересно. Берем ардуину с USB shield. Я вот взял мегу2560. Но можно и на Due. За 1 вечер, используя куски из интернета, подключил все имеющиеся в доме джойстики с генерацией ППМ на выходе - подал все это на LRS, работает. И курочить ничего не пришлось.

Проблема не в USB джойстике и не в генераторе ППМ - этого добра в интернете в разных формах. Проблема в микшерах/тримерах и мапинге. Но тут есть интересная идея … вопрос только в удобном переключении моделей будет.

NinjaFoX
Tahorg:

Берем ардуину с USB shield

Кто б написал инструкцию за что ее брать и чего куда подключать? Для человека смыслящего в этой электронике это все очевидно, но например для меня - темный лес! Научите!!

evgeny_online

Поддерживаю!

Я так понял нужно прикупить ЭТО:
goodluckbuy.com/character-lcd-module-lcm-jhd-16x2-…
goodluckbuy.com/-arduino-usb-host-shield-google-an…
goodluckbuy.com/atmega2560-16au-board-with-usb-cab…
goodluckbuy.com/24awg-1pin-dual-female-jumper-wire…

соединить все по даташиту
arduino.cc/en/…/arduino-mega2560_R3-sch.pdf

установить это:
…googlecode.com/…/arduino-1.0.5-windows.exe
и это:
www.ianjohnston.com/images/…/USBHostShield2.zip

скачать это:
ianjohnston.com/…/RCJoystickTx_USB_LE3DP_ArdMega_I…

Tahorg

Купить - 2 из 4х, минимум достаточно только

goodluckbuy.com/-arduino-usb-host-shield-google-an…
goodluckbuy.com/atmega2560-16au-board-with-usb-cab…

Соединять просто - одно в другое воткнуть, там не ошибешься. Ну или можно взять плату

goodluckbuy.com/arduino-due-2012-r3-arm-version-ar…

хотя у нее есть проблема в виде 3.3В логики, нишими стандартами на 5В можно ее спалить.

Установить - да, именно это.

А вот скачивать - я несоклько вариантов нашел, меня ни один не устроил, по большому счету. Не, они все работают, но не хватает извращений, и надо уметь писать, чтоб все собрать воедино. Мне - проблем нет, но это не совсем то, что нужно.

Я себе вижу результат, как некую программу. Которая считывает через ардуину конфигурацию джойстика (кнопки, оси, хатки), и потом выдает интерфес. Если кто видел Blender и его Nodes - это самое то. Т.е. поле, с одной стороны “входы” - оси и кнопки джойстика. С другой “выходы” - наши ППМ каналы. А в середину ставятся блочки преобразователей. Микшеры, тримеры, переключатели режимов. У всех блочков есть входы и 1 выход. Далее соединям все в цепочки и получаем некий алгоритм преоразования джойстика в выходной сигнал.

Ну и конечно калибровка джойстика, настройка параметров генерации ППМ.

В результате работы программа генерит С код работы с этим конкретным джойстиком и"преобразователя", который, будучи совмещен с готовыми заготовками “обвязки” дает конечный код для заливки в ардуину. Ну потом можно еще и подключить автомат компиляции и заливки, чтоб из одного места все.

Это вот такое видение конечного результата. Что получится, дойду ли до конца - не знаю, дорога длинная, пока интресно, но тут на работе так напишешься, что дома мало времени остается 8-(.

NinjaFoX

Ну мне например продвинутые миксы и триммеры не нужны, в ардупилоте все можно настроить. Пожалуй займусь ка изучением этой самой ардуины)))

Кстати а можно к этой плате присобачить крутилки от старого пульта? (чтоб она брала сопротивление с резисторов)

NinjaFoX

www.ebay.com/itm/121106860959 еще хотелось бы такую штуку поставить чтоб камерой ворочить. Тока я не понял она пропорциональная или дискретная?

evgeny_online
NinjaFoX:

www.ebay.com/itm/121106860959 еще хотелось бы такую штуку поставить чтоб камерой ворочить. Тока я не понял она пропорциональная или дискретная?

Это пропорциональный ждойстик на 2-х осях.
А по поводу управления камерой лучше взять стандартный USB джойстик с управление таким-же пропорциональным элементом прямо на рукоятке под большой палец.
Типа такого:

K_M_S
Arsen_A:

Да я тоже думал эту пружинку выкинуть! У неё усилие, действительно излишнее.

Совсем выкидывать, наверно, не стоит - болтающаяся вообще без усилий ручка тоже не дело. А для уменьшения усилий я просто стянул скрутками соседние витки пружины.

Arsen_A

Если ручка всё равно не встаёт в ноль, то её и так придётся держать постоянно… У самолёта она с рулями связана, и там можно её отпускать иногда. А здесь обратной связи нет, и прямо лететь модель не будет… Может предусмотреть флажки блокираторы? Как свободный день выпадет, ещё раз раскурочу джойстик, буду дальше думать… Хотя, если здесь кто нибудь выложит программу для Ардуины этой, то я на неё переключусь…

Иван_Воля

В настоящих самолетах стоят сильсины (демфера, успокоители колебаний и т.д.), которые завязаны на обратную связь органов управления и управляющих плоскостей. Так же стоят загружатели на органы управления (что бы жизнь сказкой не казалась), загружатели увеличивают усилия в зависимости от скорости самолета и угла отклонения рулей, это на новых моделях с электро дистанционным управлением аэродинамическими рулями. На истребителях в эту цепь включены умные компьютеры, которые облегчают управление не стабильным аппаратом …
Это так к слову .

msv

Автор безусловно молодец! Для себя тоже заценил полочку в бардачке… Надо померить, может у меня туда и ноут встанет…
По самой идеи, имхо все же стоило прицепить пару корпусов аналоговых мультиплексоров (2x1)x4 и переключать все каналы одним тумблером. И удобнее, и надежнее и как бы не бюджетнее кучи тумблеров получится…

Arsen_A
Иван_Воля:

В настоящих самолетах стоят сильсины (демфера, успокоители колебаний и т.д.), которые завязаны на обратную связь органов управления и управляющих плоскостей. Так же стоят загружатели на органы управления (что бы жизнь сказкой не казалась), загружатели увеличивают усилия в зависимости от скорости самолета и угла отклонения рулей, это на новых моделях с электро дистанционным управлением аэродинамическими рулями. На истребителях в эту цепь включены умные компьютеры, которые облегчают управление не стабильным аппаратом …
Это так к слову .

Я имел в виду небольшие винтовые самолёты. Есть же в старых описаниях про полёт “с брошенной ручкой”…

Tahorg

В небольших винтовых самолетах как минимум есть триммер РВ, который завсегда подкручивают. Для обычного полета РУ тримера используются не совсем верно - они используются 1 раз для “подстройки” полета модели, а вот для ФПВ надо уже думать про “нормальные” тримера. Я пока пытаюсь сделать “двойной” триммер. Первая часть запоминается в ЕППРОМ, и служит для подстройки. Вторая часть - оперативный триммер - именно для того чтоб не держать все время ручку. Я его вывел на хатку, буду пробовать как оно будет в полете, все время тримироваться.