Caipirinha FPV Mini Wing - новое крыло от TBS

brusse
fredi:

В вики про крыло пишут 135. Но типа можно попробовать 140 дабы избавится от вертлявого хвоста. На мой взгляд лучше все таки 135

Правильно, ставьте 135 мм, т.к. при 140 мм оно очень капризно на старте (у самого такое было, да и до сих пор старт на этом крыле самое сложное), а в полете разницы практически нет.
Отмечу, что хвостом оно вертит только при ветре, если летать на нем в штиль, то вообще сказка, его не болтает.

bulka:

а я всеж решил Ez

Отличный выбор и с заделом на будущее (лично мое мнение), хотя сам летаю на нем с 2.4ГГц.

fredi:

От клевера отказался в силу его веса и парусности. Поставил диполь

Я летал с клевером на 1.2, честно никакого влияния парусности не заметил, но потом перешел на 5.8, т.к. я летаю на нем не далеко. Но для Ваших полетов лучше конечно диполь, особенно если есть следящая станция.

Все мною сказанное никому не навязываю;)

bulka:

С Иглом сижу курю, видео 1,2?

Вы его уже приобрели?

bulka
fredi:

Ну и рцгрупс почитайте пока идет посылочка

Спасибо )) ИВС освоил на фпвлаб тоже вроде темы есть по кайпе. А бата у вас зиппи похоже 2-3s?

brusse:

Вы его уже приобрели?

Нет конечно Игл не купил! Только сегодня узнал про него и читаю для общего развития.
Купил Кайперину с родным электропаком и в пятн заказал uThere RUBY Autopilot+OSD. Immersion EzUHF 8сн пришел уже а вот ТХ гадски завис с малазийским треком.
Так что запчасти по всему свету и вопросов больше чем ответов )) Крыло легкое, фигни всякой на него уже гора запланирована после этого взлететь бы )))

fredi

Вон у Геннадия вес 760 и отлично летает. Главное чтоб тяги было достаточно)

Бата зипи 2s 3700. Еще есть lpbpower 2s 3300

brusse
bulka:

uThere RUBY Autopilot+OSD

Про него ничего не скажу, т.к. не сталкивался. Для себя, когда определялся с АП, то смотрел в сторону FY-41 lite или Dos+gps, но у него нет осд, зато все остальные функции на месте.

fredi

На счет взлетов это точно. Это у меня вторая Капи. Первая, первый раз взлетела с 8 го раза только)) и то после замены дешевого мотора на т мотор. На ней кстати стоял игловское гардиан 2д3д. Очень удобная штука для полетов. Держишь крыло ровно с немного задранным носом, включаешь режим 3д запускаешь мотор и кидаешь. Даже если криво кинул оно само выравнивается в то положение в котором включал режим 3д. Потом либо отключаешь 3д либо переключаешь в 2д и летаешь.

brusse

Согласен, у меня стоит Гардиан 2д3д, отличная штука, очень помогает на взлете.

bulka
fredi:

Потом либо отключаешь 3д либо переключаешь в 2д и летаешь.

Ну попробую пока чудо руби автопилот и если не срастется буду дальше кумекать.

Kozhenkov

Моя компоновка со Smalltim

Приводы элевонов не должны иметь люфтов.
А это фото в готовом к полёту виде.

Bil

Тоже собрал это крылышко.
Полётный вес 700 гр. Время в воздухе 30 мин. Улетел для пробы на дальность 4000м всё замечательно. 41 фишка рулит самолётиком очень хорошо.
Ну и пофигурять можно если хочется. С режиме 3D и в АВМ получается отличный взлёт, как по рельсам. В ручном нужно немного подрулить.
i024.radikal.ru/1406/e1/19b900c042a3.jpg
s018.radikal.ru/i515/1406/b6/dbdd306985d9.jpg
s019.radikal.ru/i605/1406/4c/4576077d1e4b.jpg
s57.radikal.ru/i158/1406/4f/728a6b6f24d7.jpg
s43.radikal.ru/i099/1406/57/e67be1804933.jpg
s019.radikal.ru/i614/1406/10/9553385508b5.jpg
s018.radikal.ru/i518/1406/f4/08948848e604.jpg
s57.radikal.ru/i158/1406/c2/78f888d1615f.jpg
s020.radikal.ru/i719/1407/4b/3c27352cd48e.jpg
s019.radikal.ru/i639/1407/58/cee16aeb4bb1.jpg
s43.radikal.ru/i101/1407/63/cbd95ea8fb2d.jpg
s43.radikal.ru/i099/1407/34/cf938798f733.jpg
s52.radikal.ru/i137/1407/98/ac12bf1f96f5.jpg
В общем вполне зачётное микроскопическое крылышко с возможностями полноценного FPV самолёта на дальность до 5000 метров.

fredi

Андрей можете выложить фото нижней стороны крыла? На фото вижу DC-DC преобразователь напряжения, я правильно понял что Вы не стали ставить родной менеджер питания от Фишки? Как у Вас обстоят дела с центром тяжести? Вышел 135?

Bil

Снизу крыло в оригинальном виде, там ничего нет, вся проводка внутри крыла. Менеджер питания установлен родной от фишки, под приёмником GPS, только термоусадку ободрал. Ну и располагал оборудование так, чтобы ЦТ вышел точно 135 мм. Ну а установка гопрохи тут не предусматривалась вообще. Заказчику это было не нужно.

fredi

А для чего тогда DC-DC? На пару фото он лежит. Как проделывали отверстия внутри крыла?

Все понял. У меня просто DC-DC именно с такой же синей платой.

Винглеты на клей посадили?

Bil
fredi:

Винглеты на клей посадили?

Нет, сделал пластиковые закладные втулки, вклеил их в торец крыла на смоле и привинтил пластиковыми винтиками М3, Можно открутить и поставить другие из комплекта.

fredi:

Как проделывали отверстия внутри крыла?

  1. Терморезак.
  2. Трубки от звеньев антенны (отличный инструмент для пены).
bulka
Bil:

3D и в АВМ получается отличный взлёт, как по рельсам.

Проблема с выбором АП снова актуальна 😃)

Hi Serge,

I’m sorry, I’ve had to cancel your order due to uncertainty about export restrictions. Because of the current confict in the Ukraine, I think the shipment of an autopilot would fall under unusual scrutiny and could cause problems for my business.

I think you’re obliged to use 3DR / Ardupilot / Pixhawk.

Regretfully,

-Jim

Serge V wrote:
Good day
04 jul 14 I paid by Paypal the RUBY autopilot and OSD but not received the confirmation by email and no information about delivery.
There are some problems with my order?

bulka
Faceless:

Через посредника заказать…

Не конец света ))) Есть FY действительно… У руби поддержка основывается на пересылке ему логов полета а по ним верняк видно где летаешь и проблемы для своего бизнеса он всегда найдет.

fredi

После постов Андрея напрашивается 41 фишка в качестве АП😁

Я вот после постов Андрея беру себе еще одну Капи и АП фишку 41. Хочу собрать так же, за исключением отсутствия гопро. Ее я ставить точно буду. Потом полетаю на фишке и на иглах, а там решу что мне больше нравится.

bulka
fredi:

После постов Андрея напрашивается 41 фишка в качестве АП😁

Угу облизался на игл вектор но в последний момент вспомнил что гопра в качестве курсовой камеры не вариант и камеру плюсом как бы надо в итоге облазав дилеров тбс понял что фишка41 лайт для первого крыла сойдет )))

fredi
bulka:

гопра в качестве курсовой камеры не вариант

Друг летает на 3блэк. Очень даже зачетно в качестве курсовой.

Faceless
fredi:

Очень даже зачетно в качестве курсовой.

и сразу видно что записывается)

bulka

Я на коптере тоже по ней летаю но что то импортные форумы гундят задержки и тд. Крыло тяжелое выйдет с мозгом, гонять его быстро видимо придется соответственно эти мили мили задержки бог знает чем закончятся. Хотя по коптерным крашам обычно кривые ручки сами все заранее делают для падения а глаз только результат потом наблюдает ))) Если пойдет процес то со временем может на зифир мини пересяду и еще раз попробую руби автопилот тк мелкий легкий он и поддержка для чяйников у них.

Faceless:

и сразу видно что записывается)

Не аргумент тк камеры стационарно закреплены и в общем понятно что там в кадре на гопре это в вариации большого зифира с гироподвесом гопры но там такое крыло что кам свич как слону дробина.
А мне крыло компактное походное нужно тк люблю по разным местам кататься.