Caipirinha FPV Mini Wing - новое крыло от TBS

xrt

Меня смущают болтающиеся на велкре винглеты, что если приклеить намертво? Может рысканья меньше станет?
И еще можете сфотографировать предельные отклонения элевонов вверх и вниз?

xrt

И еще вопрос, ведь 135мм COG Это ведь по задней кромке батарейного отсека, так ведь? (мы меряем от передней стенки отсека GoPro).

Тогда мне не понятно, как люди попадают со штатной батарейкой от TBS если я даже 3700 сдвинув вперед имею цент тяжести около 140-143мм

brusse
xrt:

И еще вопрос, ведь 135мм COG Это ведь по задней кромке батарейного отсека, так ведь?

Да, по задней кромке. На счет нормального попадания в центровку на зарубежных форумах тоже все ругаются, что не могут попасть. Мне пришлось вообще сдвинуть батарею до бокса ГоПро, но у меня 2200 3s.

xrt

На центровку сильно влияют уши большие, без них я попадаю в нее даже не двигая батарейки. А с ушами, нужно вперед двигать, GPS над GoPro ставить и чувствуется еще и нагружать грам на 20 спереди придется.

Kozhenkov

Без ушей летать нельзя. Их отсутствие даёт сильную переднюю центровку.
Штатный клеевой слой на липучках держит плохо. После того , как проклеил их заново с помощью обычного водостойкого клея момент, ни разу не отрывались. Забыл про эту проблему.
Собирал и настраивал по инструкции TBS 74.81.66.50/index.php?id_product=1391&controller=p…. Ссылка на скачивание в разделе DOWNLOAD.

Расходы на элевоны советую поставить поменьше. Особенно по крену. Уж больно шустрая. Потом, после облёта, подгоните под себя. Стартует приблизительно на 75% газа. Главное бросить без перекоса по крену.
Моя окончательная компоновка:

Кстати добился стабильного автоматического взлёта. Хорошо применять в местах с ограниченной стартовой площадкой в городских ксловиях для избежания всяких случайностей при взлёте.
Кругами набирает высоту 100 м, а дальше флаг в руки пилоту.

brusse
Kozhenkov:

Без ушей летать нельзя.

На стреловидных крыльях можно.

Kozhenkov:

Штатный клеевой слой на липучках держит плохо.

Прежде чем клеить липучку, обязательно надо разогреть клеевой слой феном, чтобы он стал блестящим, тогда приклеевается намертво.

Kozhenkov:

Расходы на элевоны советую поставить поменьше.

Лучше сделать дуалики или экспоненту, а то может в нужный момент и не хватить расходов.

freefly
brusse:

На стреловидных крыльях можно.

Если не изменяет память… То чем больше у ЛК стреловидность, то тем необходимее этому ЛК винглеты. Если у ЛК стреловидность малая, либо ее вообще нет, то уши не играют большой (как у крыльев с высокой стреловидностью) роли, но все равно в плюс.

Kozhenkov

Я поделился своим опытом, а вы делайте, как считаете нужным.

brusse:

На стреловидных крыльях можно.

Возможно, попробуй, может Карпинья без ушей у тебя лучше летать будет.

Kozhenkov:

Их отсутствие даёт сильную переднюю центровку.

brusse:

Лучше сделать дуалики или экспоненту,

Так и сделано.

brusse:

а то может в нужный момент и не хватить расходов.

Kozhenkov:

Потом, после облёта, подгоните под себя.

2 months later
14 days later
Faceless

может уже есть опыту завсегдатых. заказал крыло. еще в пути, может посоветуете где дешевле заказать все остальное? пропеллер, регулятор, сервы. или одним набором. собираюсь так же поставить на него автопилот FY-41AP или есть более дешевые аналоги со встроенным OSD и автопилотом со стабилизацией. Приемник есть, аппа тоже. может еще что то забыл? Спасибо!

Faceless

а по автопилоту со встроенным ОСД что скажете? где и какой заказать?

Kozhenkov
Faceless:

а по автопилоту со встроенным ОСД что скажете? где и какой заказать?

Я использую автопилот с ОСД старого образца от Smalltim по ряду причин.

  1. Он неплохо вписывается в корпус крыла. Компоновку видно rcopen.com/forum/f90/topic324792/70
  2. Он полно функционален, в том числе и с бародатчиками.
  3. На момент получения крыла он у меня был.
  4. Я имею опыт его эксплуатации.
  5. Он хорошо себя зарекомендовал себя в моих глазах. Я ему верю на 100%.

У меня три типа АП

  1. Smalltim старого образца
  2. Smalltim нового образца
  3. Eagle Tree

АП № 2 и 3 не утопить в поверхность крыла.
Возможно есть и другие варианты АП, но я их не эксплуатировал и сказать про них ничего не могу.

Могу сказать одно.
Если планировать полёты близко и низко в безопасной местности (не над домами, людьми и машинами, т.е. в городской черте), то можно использовать простейшие ОСД без АП для снижения веса и повышения манёвренности.
Например - www.swiftai.com/ru/good/komplekt-osd-mini
Если планируете летать над густо населёнными местами, то АП обязателен. И тут на первое место выступает надёжность возврата модели. С этой позиции его и надо выбирать. В этом я не однократно имел возможность убедиться. И дело не в дальнобойности системы радиоуправления, а в засранности эфира, особенно в густо населённой местности.
У меня установлено - www.swiftai.com/ru/good/komplekt-osd-mini-baro + www.swiftai.com/ru/good/komplekt-avtopilot-imu

Рекомендую также почитать ветку rcopen.com/forum/f90/topic338193/121
Может там вы найдете что-нибудь полезное для себя.

8 days later
xrt
Kolovratii:

облет состоялся

Лихо вы его кинули 😃 А что в руку не поймали?

siderat

Неплохо летает однако. А ветер был?

Kolovratii
xrt:

Лихо вы его кинули А что в руку не поймали?

в руку ловить не наш метод)…не научился еще)

siderat:

А ветер был?

метра 2 от силы

19 days later
Kozhenkov

Полёт на 5 км.

Карпинья очень чувствительна к малейшим отклонениям элевонов.
Надо исключать люфты в управлении ими. Тогда колебаний должно быть меньше.
Управление RC 2.4 МГц с бустером 1 Вт. Видео - LAWMATE 1.2 МГц - 500 мВт.

fredi

Геннадий подскажите способ как точно замерить центр тяжести данного крыла. Я подвешиваю за нитку в ТЦ. Примерно вижу что между 132 и 137. Как более точно можно узнать?

Kozhenkov
fredi:

подскажите способ как точно замерить центр тяжести данного крыла

Я находил положение точки ЦТ с помощью школьного треугольника, вывешивая крыло на его ребро.

IMG_0003.JPG

7 days later