Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

webconnector
Vilniz:

Ну вот вроде более, менее сделал то, что хотел.
Теперь показывает и напряжение входящее в мой лавмейт, следовательно и напряжения базовой станций. Благо один аналоговый порт (А7) остался свободным.
Так же переписал список каналов с byte на int, так как хотел добавить новый канал - 1258.
Ну и дополнительное меню для калибровки напряжения, просто стрелками вверх/вниз пока показывает правильной напряжение и ввод.
Конечно Сергею огромное спасибо за труды. Жизнь теперь стало легче и приятнее, особенно на лавмейт с его микровыключателями для частот 😁

Спасибо тебе огромное !!

вот и мой вариант

13 days later
dragen25
Olegos:
  1. я победил третий тип дисплея, изображение есть. Дело в том что у этого типа дисплея перепутан активный уровень резета. Короче, я его перекинул на питание, через резистор.
Olegos:

Подпаялся к шлейфу и инвертнул экран.

Я правильно понял, что в этой схеме отключаем 2-й контакт дисплея от D6 (ножка меги просто в воздухе остается висеть?) и подключаем через резистор в несколько кОм к 3,3В и все будет работать с родной прошивкой?

А инвертировали просто так или с убогой подсветкой дисплея третьего типа так лучше видно? И что нужно сделать для инвертирования?

P.S. Тоже решил затариться в Сириусе.

Olegos
  1. Да, просто второй контакт от дисплея к 3.3 через резюк (наминал сколько уже не помню, если накоротко то 100% работает, но надобы ограничить по току).
  2. Инвертировал перевернув поляризационный фильтр. Но в коде есть строчка, которой можно инвертировать дисплей без танцев invert lcd вроде. Третий тип в итоге я не ставил, в сириуст привезли первый тип дисплеев (но скажу что у половины из них подсветка работала также плохо), там светодиод если смещён то тоже светит конусом.
dragen25

Спасибо.
Завтра буду мучить Сириус насчет дисплея первого типа:)

15 days later
usup

А чем ардуино нано отличается от мини,есть ли разница на каком собирать?дисплей будет от 5110

Илья_Реджепов

“Нано” удобнее, так как имеет свой USB порт, а “мини” требует внешнего переходника, зато “мини” меньше

X3_Shim

В домашний условиях получится ткнуться мультиметром в RSSI и сравнить антенны ? Или на таком расстоянии RSSI не покажет разницы ?

LM 1.2 1 ватт.

X3_Shim
mataor:

непокажет… даже без антенн…

понял. Спасибо.

usup

Перчитал темку,чот не виже пршиву под 5110 экран,никто не делал или от 1202 тоже подходит прошивв?

vasia

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор vasia0296 на Яндекс.Фотках

Остатки былой роскоши. Все что осталось от продвинутого. Может кто знает распиновку. А то по шлейфу отследить нереально.

24 days later
serenya

5.8+oled прошивку никто не делал? Хочу в шлем воткнуть и у олед нравится габарит и вес.

ВлАс

Ребята, такой дисплей подойдет под прошивку Vilniz или надо будет по-новой компилить?
Вроде тот-же SPI интерфейс, но выводов меньше.
Или все-таки придется другую библиотеку искать?

serenya

Не уверен но возможно это не совсем то, отсутствует вывод reset, ХЗ заработает ли, лучше такой. Спасибо что навели на размышления, сам сегодня такой собрался брать, но теперь не буду.

ВлАс

Тут похоже разница в 3-х и 4-х проводном SPI, ждем когда знающие подскажут…
Если я правильно понимаю, то надо будет найти библиотеку под него и где-то указать, что надо с ней работать.
Это мое ИМХО, так, как на арду еще не программировал.

serenya:

ХЗ заработает ли, лучше такой.

да, по пинам получается, что подходит.

serenya

Мне тут в голову идея пришла, предлагаю ее на суд общественности.
На базе продвинутого приемника сделать передатчик с плавным изменением частоты (или шагами по 8 каналов 4 диапазона для 5,8). Приемник связан с передатчиком проводами или по воздуху (2,4 - nrf24l01, bluetooth (HC-06)), 433 - si4432, аналоговые модули, диапазон менее влияющий на диапазон видео). Допустим ведущий передатчик выставляет частоту, передает ее ведомому приемнику. Ведомый выставляет частоту, измеряет rssi и отчитывается передатчику о готовности и т.д. Выбирается частота с максимальным rssi. Таким образом можно оценить оптимальную частоту пары антенн. Возможно если снять приемную антенну получится оценить передающую. К сожалению сам боюсь не потяну программу, да и нет возможности проводить такие опыты, без измерительных приборов, подтверждающих правильность алгоритма, такая оценка бесполезна.
Не уверен что проканает с любыми передатчиками, точно должно получиться с передатчиками 5,8 на базе модулей типа TX5813(23).
Есть ли смысл в такой оценке?

Панкратов_Сергей
serenya:

Мне тут в голову идея пришла, предлагаю ее на суд общественности.

Идея сложней в реализации чем изготовление специализированного КСВ метра, в то же время менее точная. А при использовании для полетов- и снижающая надежность радиолинка.
Есть некоторый смысл возможности синхронного переключения каналов на приемнике и передатчике, передача инфы о канале(частоте) через штатный передатчик и приемник RC.
Это реализовать просто.

X3_Shim
Панкратов_Сергей:

Есть некоторый смысл возможности синхронного переключения каналов на приемнике и передатчике, передача инфы о канале(частоте) через штатный передатчик и приемник RC.
Это реализовать просто.

И уже реализовано Экспертом кстати 😃

Панкратов_Сергей
X3_Shim:

И уже реализовано Экспертом кстати

Не только им, но опять же - большой вопрос о том увеличивают ли надежность или уменьшают все эти усложнения.
Мое имхо- это лишнее. Потому и не поднимал этой темы.